Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Закон отрицания: категории, содержание, методологическое значение.

Закон отрицания показывает направление развития и отвечает на вопрос: «куда оно идет?». Этот закон раскрывается с помощью категорий. Любое явление в процессе своего развития достигает стадии собственного отрицания, т.е. становится качественно иным. Без отрицания старого не возможно рождение нового, следовательно. Отрицание - это закономерный момент в развитии. Диалектическое отрицание (признаки):

  1. Оно объективно, а выступает как необходимая стадия развития самого предмета.

  2. Диалектическое отрицание - это само отрицание, которое порождено развитием самого предмета. Это значит, что само явление содержит свое собственное отрицание.

  3. Диалектическое отрицание всегда конкретно:

А. Это означает конкретность способа отрицания каждого явления.

Б. Конкретные отрицания обозначают единство разрушения и сохранения качества всех положительных, жизнеспособных моментов, составляющих основу дальнейшего развития.

Не полное отрицание не абсолютно. Отрицание - как момент связи, как момент развития с удерживанием «плюса» качества. Адиалектическое отрицание предполагает полное уничтожение явления, прекращения его дальнейшего развития. Согласно этому закону отрицание явлений идет циклами. Каждые цикл состоит из 3 стадий:

  1. Исходное состояние явления - посев зерна в землю.

  2. Его превращение в свою противоположность, т.е. его отрицание- отрицание зерна растением.

  3. Превращение этой противоположности в свою противоположность, т.е. отрицание- отрицание растения плодом.

Выводы:

  1. Смысл диалектического отрицания состоит в том, что бы создать условия для дальнейшего развития явлений.

  2. Диалектическое отрицание характеризуется двумя возможностями: оно есть условие, момент развития и оно есть момент связи старого качества с новым.

«Мир, каждый его момент есть плод будущего. Настоящие вбирает в себя положительные моменты прошлого, а будущее носиться под настоящим, что бы взять из него нити на свою ткань». (Герцен). Развитие есть там, где новое прекращает существование старого, убирая из него. Диалектическое понимание преемственности не означает простого заимствования положительных элементов старого качества. Преемственность в развитии предполагает переработку прежнего качества, изменяя его к новому качеству. Преемственность существует в неживой природе, т.к. химическая форма включает в себя механическую и физическую. Процессы преемственности есть и в органическом мире. Например, в человеке существуют элементы наследственности и изменчивости. Наследство проявляется и в жизни общества: новая ступень исторического развития всегда наследует от прошлого все лучшее (наука, культура). Преемственность существует и в науке, каждое новое открытие основано на достижениях науки прошлого. Процесс развития с точки зрения данного закона идет по спирали. Спиралевидное развитие характеризуется:

  1. В спирали причудливо сочетаются поступательное и круговое движение, т.к. здесь происходит как бы повтор старого, но на более высокой ступени.

  2. Спираль интерпретирует непрерывное развитие и в тоже время качественное обновление предмета, в ней есть единство, разумные традиции.

  3. Спираль выражает прогрессивный характер развития, так как каждый последний виток не есть простое повторение старого, а качественное обновление предмета через развитие его положительных сторон в новом условии.

  4. В спирали выражено неодолимость нового в противоборстве со старым , так как возникающее в процессе отрицания системы , обладает более

  5. По мере перехода от низших форм материи к высшим , ускоряется темпы развития системы .

Знание этого закона имеет большое значение в жизни человека и общества :

  1. Он показывает , что ничего вечного в жизни нет и потому поощряет критическое отношение к ним

  2. Он учит , что любые новые формы в жизни могут быть устойчивы, когда они сохраняют лучшие традиции прошлого .

  3. Он предостерегает от адиалектических отрицаний

  4. Он показывает , что магистральная линия развития- прогресс .