Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Понятие пространства и времени: их общие и специфические признаки. Представление современной науки о пространстве и времени.

Каждый материальный предмет обладает протяженностью: они широки или узки, длинные или короткие, высокие или низкие. Каждая вещь находится среди других вещей. Тела обладают определенным объемом и формой. Это значит, что неотъемлемым свойством материи является пространство. Пространство - это протяженность и отдельность вещей друг от друга, порядок их расположения относительно друг друга. Материальные процессы протекают в последовательности: одни раньше или позже других. Они отличаются своей длительностью, следовательно, атрибутом материи является время. Времяэто длительность материальных процессов и последовательность их развертывания в пространстве. Все материальные объекты существуют в пространстве и во времени. Пространство имеют тождественные признаки:

  1. Объективно существуют независимо от воли людей.

  2. Они универсальны и общи, присуще всем предметам без исключения

  3. Они бесконечны и безграничны и вечны как сама материя.

Безграничность пространства означает, что при движении в любом направлении от избранного пункта нигде и никогда не будет границы дальше которой двигаться было бы нельзя. Бесконечность и безграничность это не синонимы. Бесконечность пространства означает бесконечность всех материальных систем и тел вселенной. Но пространство и время характеризуются специфическими признаками. Пространство:

  1. Трехмерно, т.е. объем любого материального явления имеет 3 измерения.

  2. Характеризуется свойством симметрии одно тело можно рассматривать относительно другого так, что оно будет как бы зеркальным его отображением.

  3. Много направленно.

Время:

  1. Одномерно, т.е. любой момент времени определяется одним числом.

  2. Однонаправлено, все процессы текут лишь в одном направлении от прошлого к настоящему и к будущему.

  3. Время не обратимо, т.к. материальные системы пройдя в своем развитии определенную ступень не могут вернуться к ним еще раз.

Современная наука доказала, что пространство является неотъемлемым свойством материи т.ж. как и время. Эффект кривизны пространства подтверждает его неразрывную связь с материей, если рядом с телом, обладающим большой массой пропустить луч света, то он искривляется. Свет есть форма материи, искривление луча - есть искривление его пространства. Пространство и время не всегда в философии считались атрибутом материи. Так объективные идеалисты (Гегель) считали их порождением мира разума. Субъективный идеализм (Беркли, Кант, Мах, Авенариус) считали, что пространство и время есть продукт порождения сознания человека. Адиалектизм и его сторонники рассматривали пространство и время как самостоятельную реальность существующею отдельно от материи. Демокрит утверждал, что существует атомы и пустота, как пространство, в котором они движутся. Ньютон учил, что пространство есть пустое место за заключенными телами. Адиалектики утверждают, что пространство и время абсолютны и неизменны. Современная наука доказала, ошибочность подобных взглядов. Русский профессор Лобачевский Н. И. доказал, что пространство зависит от других свойств: массы, объема и условий в которых они существуют. Если стороны равнобедренного треугольника продолжать до бесконечности, то сумма его углов будет меньше 180 градусов. Ришан доказал, что если стороны треугольника, расположенного на сфере продолжить до бесконечности, то сумма его углов будет больше 180 градусов. Создав свою теорию относительности Эйнштейн доказал еще раз изменчивость пространства и времени. С приближением скорости тела к скорости света его длина в пространстве стремится к 0, тогда время его существования стремиться к бесконечности. Теория относительности была подтверждена опытами. Время и пространство противоречиво:

  1. они абсолютны и относительны.

  2. они есть единство конечного и бесконечного.

  3. пространство и время прерывны и непрерывны, т.к. между двумя различными явлениями всегда существует такое, которое соединяет их в непрерывную длительность и протяженность.