Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 3 курс СВ.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать
    1. 36. Местная прочность.

Местная прочность – это прочность отдельных конструкций (палуб, двойного дна, переборок, люковых закрытий и т. д.).

В условиях эксплуатации необходимо контролировать прочность при распределении грузов по палубам, люковым крышкам, двойному дну, сравнивая нагрузки с допускаемыми для данного судна. Если на судне отсутствуют удельные допускаемые нагрузки и рекомендации, то можно ориентироваться на распределение грузов и удельные нагрузки вариантов загрузки, рассмотренных в информации об остойчивости судна. Можно считать, что допускается нагрузка - 1,5 т/м2 для верхней палубы судов длиной более 140 м, для твиндечной палубы – до 0,74*hтв , количество груза в трюмеQ(b,lразмеры трюма,Т иВ– осадка и ширина судна)

    1. 37. Буксировочное сопротивление и буксировочная мощность. Пропульсивный коэффициент полезного действия (кпд).

При движении с некоторой скоростью Vсудно испытывает силу сопротивления водыR, направленную в сторону противоположную его движению. Величина этой силы зависит от размеров и формы обводов корпуса, состояния его наружной обшивки, а также режима и условий движения судна.

При равномерном и прямолинейном движении судна сила сопротивления уравновешивается силой на движителе (упором винта).

Мощность необходимая для преодоления силы сопротивления, называется буксировочной мощностью Nб=R*V(ватт), гдеV – скорость судна.

Пропульсивный КПД Nб/NегдеNемощность двигателя (на фланце.). Пропульсивный КПД учитывает потери мощности в редукторе, валопроводе, гидродинамические потери движителя, взаимодействие движителя и корпуса. Пропульсивный КПД сравнительно не велик ~ 0,6…0,8.

    1. 38. Разделение сопротивления на составные части.

Исследования показывают, что для изучения сопротивления его целесообразно разделить на 3 составные части: сопротивление трения - Rf , сопротивленние формы -Re и волновое сопротивление - Rw . Причины возникновения составляющих сопротивления и принципы их разделения иллюстрирует таблица 1.

Таблица 1. Разделение сопротивления воды движению судна на составляющие

Составляющие сопротивления

Обозна-чение

Вызванное судном движение жидкости

Вид поверхностных сил

Свойство жидкости

Сопротивление трения

Rf

попутный поток

касательные напряжения

вязкость

Сопротивление формы

Re

вихри

давление

вязкость

Волновое сопротивление

Rw

судовые волны

давление

весомость

Сопротивлением трения называется часть общего сопротивления, энергия по преодолению которого переходит в кинетическую энергию попутного потока трения-– потока, который увлекается судном при движении из-за сцепления частиц воды с обшивкой судна. В «чистом виде» попутный поток можно увидеть за буксируемым судном.

Сопротивление формы (вихревое) – часть общего сопротивления, энергия по преодолению которого переходит в кинетическую энергию вихрей. Эти вихри можно наблюдать за буксируемым судном. Сопротивление формы обусловлено уменьшением давления воды в кормовой части судна из-за повышения скорости обтекания кормовой оконечности судна при наличии вихрей и соответствующего уменьшения давления.

Волновое сопротивление – часть общего, энергия по преодолению которого переходит в кинетическую энергию волн, образующихся при движении судна. Волновое сопротивление обусловлено силами давления, возникающими при движении судна на разделе двух сред (воды и воздуха) из-за весомости воды.

При движении судна возникает две системы волн: носовая, начинающаяся с гребня волны, и кормовая – начинается с подошвы волны. Эти системы волн состоят из расходящихся и поперечных волн.