Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

краткости аннотация может содержать отдельные фрагменты авторского текста, а не только оценку книги, статьи.

РЕЗЮМЕ — краткая оценка прочитанного произведения. Различие с аннотацией состоит в том, что аннотация кратко характеризует содержание произведения, резюме — его выводы, главные итоги.

КОНСПЕКТ — наиболее совершенная форма записей (от лат. conspectus — «обзор», «изложение»). Конспект — это развернутая форма записи, включающая в себя вышеназванные формы — план, выписки, тезисы. Конспект кратко передает все содержание книги. В нем, помимо плана и главных положений (тезисов), приводятся доказательства, факты, цифры, схемы, цитаты и т. д.

Конспект может быть текстуальным или тематическим. Первый посвящен определенному произведению, второй — теме, следовательно, как правило, нескольким произведениям. В текстуальном сохраняется логика и структура изучаемого текста, запись идет в соответствии с расположением в книге. Тематический конспект строится иначе: за его основу берется не план произведения, а содержание темы, проблемы.

Желательно, хотя и не всегда возможно, начинать конспектировать после того, как все произведение прочитано и продумано. Первым шагом здесь является составление плана произведения, в соответствии с которым строится дальнейшая работа.

Конспект, как правило, включает тезисы, составляющие его основную ткань. Однако в отличие от тезисов он содержит краткую запись не только тех или иных положений и выводов, но и доказательства, вплоть до фактического материала. Тезисы более сжаты, а конспект — это расширенные тезисы, дополненные рассуждениями и доказательствами, содержащимися в изучаемом произведении, в учебных пособиях и других материалах, а также мыслями и соображениями составителя конспекта. Конспект включает в себя выписки; в него могут войти и отдельные места, цитируемые дословно, а также факты, примеры, цифры, таблицы, статистические материалы, иллюстрации, схемы, сравнения, взятые из конспектируемой книги.

Более обстоятельно записываются формулировки основных мыслей автора и встретившиеся в тексте научные определения, термины. Основные положения можно записать без изменений; остальной ма-

11

териал лучше всего излагать своими словами, избегая при этом неточных формулировок.

Оформление конспекта. Прежде чем приступить к составлению конспекта, необходимо указать фамилию автора произведения, полное название работы, место и год ее издания. Если конспектируется статья, то указывается, где и когда она была напечатана. Конспект подразделяется на части в соответствии с планом, пункты этого плана целесообразно записывать в тексте или на полях конспекта.

Вконспекте можно и даже нужно выделять отдельные места текста в зависимости от их значимости. Применяются, например, различные размеры букв или наклоны их, подчеркивания чернилами или цветными карандашами, замечания на полях. Но и в этом деле нужна система. Важно установить для себя, в каких случаях какими знаками пользоваться. Существуют знаки общепринятые. Обычно восклицательным знаком (!) или знаком NB (от лат. Nota Bene) отмечают на полях фразы, которые следует выделить, запомнить; вопросительным знаком (?) — сомнение; знаком равно (=) — итог, равенство (тождество) и т. п.

Вконспекте могут быть диаграммы, схемы, хронологические и иные таблицы, которые придают ему наглядность, способствуют

лучшему усвоению изучаемого материала.

Конспект ведется в тетрадях или на отдельных листах. Записи в тетрадях легче оформить, они занимают меньше места, их удобно брать на лекцию и семинары. Рекомендуется оставлять в тетрадях поля для последующей работы над конспектом, для дополнительных записей, замечаний и пунктов плана. Однако конспект в тетради имеет и недостаток: в нем мало места для пополнения новыми материалами, выводами и обобщениями. В этом отношении более удобен конспект на отдельных листах. Из него нетрудно извлечь понадобившуюся запись, его можно быстро пополнить листами с новыми выводами, обобщениями, фактическими данными. При подготовке выступлений, докладов легко подобрать листки из различных конспектов, свести их вместе. В результате такой работы конспект может стать тематическим.

12

Реферат

РЕФЕРАТ (от лат. refero — «докладываю», «сообщаю») в энциклопедиях и справочниках определяется как краткое изложение в письменной или устной форме содержания книги, статьи или научной работы. Рефератами называются также доклады или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор литературных и других источников. Именноэтозначение обычноподразумевается, когда речьидет оподготовке рефератовввысшей школе.

Предварительная работа. Работа над рефератом начинается с выбора темы. Очень важно, чтобы он был сделан сознательно. Обычно тематика реферата определяется программой учебного курса. Однако студент по согласованию с преподавателем может избрать и оригинальную тему, связанную с его интересом к избранной проблеме. При подготовке реферата целесообразно использовать следующие группы источников.

Первоисточники: летописи, законодательные и юридические акты, указы, договоры, трактаты, приказы, регламенты, официальные таблицы и пр., опубликованные в специальных сборниках документов, хрестоматиях, тематических журналах.

Труды крупнейших представителей русской исторической школы — Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского; исследования русских и советских историков, изучавших начальные века русской истории: Б.А. Рыбакова, П.П. Новосельцева, А.П. Новосельцева, П.П. Толочко, И.Я. Фроянова, Л.Н. Гумилева; специалистов по средневековому периоду в истории России — А.А. Зимина, В.Б. Кобрина, Д.А. Альшица, Р.Г. Скрынникова, А.Л. Хорошкевича; по эпохе петровских преобразований — Н.И. Павленко, В.И. Буганова, Е.В. Анисимова; по проблемам XIX в. — А.А. Корнилова, Б.К. Литвака, В.Ф. Антоновой, Н.М. Пирумовой, Н.Я. Эйдельмана и др.; исследователей и публицистов по проблемам XX в. — Н.А. Бердяева, П.Б. Струве, Т.П. Федотова, М.Н. Покровского, Е.В. Тарле, Д.Ж. Проектора, П.В. Волобуева, И.Д. Ковальченко, Г.З. Иоффе, В.П. Данилова, В.С. Лельчука, Л.А. Гордона, Ю. Борисова, Н. Васецкого, Г.Л. Бордюгова, В. Козлова, А. Ципко, Н. Шмелева и др.

13

Сборники, различные справочные издания, в которых освещается история вопроса, анализируются различные точки зрения на данную проблему, приводится фактический материал и т. д.

Журнальные и газетные статьи, имеющие немаловажное значение для раскрытия темы реферата, относящейся к актуальным проблемам современности. Ведь процесс создания книги весьма продолжителен, поэтому в ней нет новейших данных, сведений о событиях последних дней и даже месяцев.

В работе над рефератом можно также использовать мемуарную литературу (воспоминания и рассказы очевидцев о различных событиях личной и общественной жизни), которая помогает полнее воссоздать живую картину событий прошлых лет. Однако прежде чем ссылаться на воспоминания того или иного автора, студент должен знать его биографию, знать, какое отношение он имел к рассматриваемым событиям, насколько известны ему обстоятельства дела, факты и люди, о которых он пишет. Нельзя забывать, что отдельным авторам свойственен субъективизм в изложении тех или иных событий, а также могут встречаться неточности и т. п.

Для подбора литературы необходимо пользоваться каталогами библиотек или другими библиографическими указателями. В библиотеках имеются систематический, предметный и алфавитный каталоги, а также каталоги статей по различным темам. В систематическом каталоге библиотеки карточки с указаниями авторов и названий книг располагаются по отраслям знаний.

Предметный каталог помогает найти книгу по конкретному вопросу, предмету. Если известны автор и название книги, то следует просмотреть алфавитный каталог, где карточки расположены в алфавитном порядке фамилий и имен автора. Библиотека ведет также каталог статей, напечатанных в журналах и газетах. В предметном каталоге всегда можно найти по тому или иному вопросу несколько статей. Кроме того, можно получить нужную справку в справочнобиблиографическом отделе библиотеки.

Необходимо также пользоваться справочной литературой — справочниками, политическими словарями, словарем иностранных слов, использовать географический атлас, карту, наглядные пособия.

14

Итак, литература подобрана. Следующая задача — изучить ее. Начинать надо с чтения соответствующих глав учебников для того, чтобы ознакомиться и получить общее представление о месте и значении темы в общем курсе истории вообще и в истории данного периода в частности.

Следующий этап — ознакомление, группировка и анализ материала. Изучение источников и литературы должно быть активным, т. е. сопровождаться записями важных мыслей, выпиской цифр, фактов и цитат. Записывать рекомендуется на отдельных листах бумаги, обязательно на одной стороне: при этом сразу же делать точные и полные ссылки на источники в виде сносок.

Выписки из книг и статей бывают различными: это могут быть дословные цитаты, однако цитировать следует только самое необходимое для подтверждения тех или иных положений, выдвигаемых в реферате. Нередко студенты включают в него много цитат, не всегда задумываясь, нужны ли они в контексте.

Спорные положения авторов монографий и статей также полезно записывать на листах дословно. Их можно процитировать в реферате с дискуссионной целью. В процессе чтения литературы, естественно, возникают собственные мысли, соображения, их желательно сразу же записывать, ибо позже они могут быть забыты.

В период этой работы будут выявляться основные вопросы темы в их примерной связи и последовательности, и при составлении исходного, первоначального плана необходимо сгруппировать материал всей изучаемой литературы. При этом нужно на отдельных листах или на специальных карточках отметить, что и где по данному вопросу говорится (название источника, его раздел, страницы и т. д.).

Закончив просмотр, чтение отобранной литературы, первичную обработку и систематизацию содержащегося в ней материала, необходимо еще раз продумать и уточнить план реферата. Не исключено, что первоначальная группировка материала вас не удовлетворит: разделы окажутся слишком обобщенными или даже выходящими за пределы темы. Это не должно вас смущать. Ведь иногда весь собранный материал не может войти в работу, но большой объем прочитанных источников создает необходимый кругозор, позволяет сознательно очертить грани избранной темы. Вот поэтому необходимо вернуться к

15

плану реферата, чтобы каждый пункт плана раскрывал одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности охватывали ее целиком.

При этом может быть несколько композиционных решений: хронологическое (тема рассматривается в исторической последовательности — от этапа к этапу), описательное (тема расчленяется на составные части, элементы, в целом раскрывающие определенное явление) и аналитическое (тема исследуется в ее причинно-следственных связях, взаимозависимых проблемах). Важными композиционными раз-

делами работы являются вступление и заключение. Во вступлении не-

обходимо обосновать значимость темы, обозначить круг составляющих ее проблем и четко, лаконично определить задачу своей работы. В заключении делаются краткие выводы, подводятся итоги исследования.

Составление реферата. Проделанная работа (подбор литературы, изучение и предварительная систематизация источников, повторное изучение собранного материала, составление подробного плана) делает написание реферата не столь трудоемким процессом, каким был предыдущий. Однако было бы неправильно ограничить работу только сведением положений, взятых из разных источников, в нечто целое. В отличие от тематического конспекта, реферат требует несравненно большей творческой активности, самостоятельности в обобщении изученной литературы, умения логично, стройно изложить материал, оценить различные точки зрения на исследуемую проблему, высказать о ней собственное мнение.

Врефератеможет быть представлена историявопроса, и тогда важно воспроизвести ее последовательно, этап за этапом, не пропуская узловых событий, вскрывая их причины, выявляя их взаимосвязь. Необходимо помнить, что не всегда продолжительность события во времени определяет степень его исторической значимости, следовательно, и объем каждой такой частитекстанужносоответственнопродумать.

Влюбом реферате исследуются те или иные события, предметы, факты, иными словами, имеются рассуждения его автора. Нужно добиваться их четкого построения. При доказательстве определенного положения выделяется тезис (его истинность требуется доказать) и приводятся необходимые аргументы: цитаты из авторитетных источ-

16

ников, статистические данные, факты, доказывающие правильность тезиса.

В реферате обязательно имеются определения тех или иных понятий. Они должны быть раскрыты лаконично и точно. Желательно использовать определения, данные в соответствующих словарях. Когда автор реферата приводит свое определение, он должен следить за тем, чтобы определение не содержало так называемого порочного круга (либерал — это человек с либеральными взглядами).

Если при изучении литературы главной задачей было расчленение материала, выявление центральных идей, положений, то в период написания работы идет другой процесс — синтез, обобщение положений, примеров, фактов, систематизация того ценного, важного, что мы поняли в результате усвоения темы.

Итак, реферат — это самостоятельное произведение студента. Оно должно свидетельствовать о знании опубликованной литературы по данной теме, ее основной проблематики, отражать точку зрения автора на эту проблематику.

Определенные требования предъявляются к оформлению работы, к ее научному аппарату. В состав научного аппарата входят титульный лист (первая страница, на которой сообщаются сведения о вузе, авторе, название темы, когда написана работа), сноски, список источ-

ников и литературы.

Существует определенный порядок расположения дополнительного текста, который для краткости называют сносками (примечания, ссылки на издания авторов и архивные данные). Их помещают в самом низу страницы, отдельно от основного текста. Когда ссылаются на книжное или журнальное издание, то в сноске указывают: фамилию и инициалы авторов, название произведения (книги, статьи), том, часть, место, год издания, страница, на которую ссылаются (например: Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Л., 1990. С. 15). При повторных ссылках на этой же странице сноски можно давать сокращенно, например «Там же. С. 169». Второй, третий и т. д. раз на следующих страницах реферата называют фамилию автора и слова

«Указ. соч. С. 28».

17

Страницы реферата аккуратно нумеруются в верхней части листа. Список источников и литературы с указанием всех данных прила-

гать обязательно в конце реферата.

Возможны несколько способов группировки литературы: а) алфавитный, б) систематический, в) хронологический.

Алфавитный способ предусматривает расположение источников в алфавите фамилий авторов или заглавий книг и статей (если у книги или статьи более трех авторов или коллективный автор).

Систематический способ предполагает распределение литературы по рубрикам, соответствующим главам реферата. В пределах каждой рубрики книги и статьи перечисляются в алфавитном порядке.

В ряде случаев, когда это определено характером темы, может быть использован хронологический принцип расположения книг и статей — по годам их выхода из печати.

Реферат может иметь приложение, в котором помещаются документы, ранее не опубликованные, на которые даются ссылки в тексте: фотоматериалы, таблицы, диаграммы, схемы, графики, перечень важнейших событий.

Согласно действующему Положению о рефератах в высших учебных заведениях, реферат оценивается дифференцированной отметкой по четырехбалльной системе. Руководство работой поручается преподавателям, ведущим семинарские занятия.

Значительная часть рефератов после соответствующей подготовки и корректировки заслушивается и обсуждается на семинарских занятиях, поточных конференциях, на научных студенческих конференциях, которые обычно организуются в апреле.

18

СЕМИНАР 1 История как объект изучения

Основные вопросы

1.История как наука.

2.Основные концепции (интерпретации) исторического процесса.

3.Этапы развития исторической науки. Концепции всемирной и русской истории в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Темы докладов и рефератов

1.Цивилизационный подход к изучению истории.

2.Дворянская историография XVIII — начала XIX в. В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин.

3.Борьба М.В. Ломоносова с норманизмом.

4.Историческая концепция Л.Н. Гумилева.

5.Исторические представления о Древнем мире.

6.Историческая мысль эпохи Средневековья.

7.Крупнейшие представители западноевропейской историографии в эпоху Нового времени.

Основная литература

1.Всемирная история : учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. — М. : ЮНИТИ, 2009.

2.НовиковС.В., МаныкинА.С., ДмитриеваО.В. Всеобщаяистория— М. : АСТ: СЛОВО: Полиграфиздат, 2010.

3.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

4.Орлов А.С. Основы курса истории России. — М. : Простор,

2011.

19

Дополнительная литература

1.Бердяев Н.А. Смысл истории / Н.А. Бердяев. — М., 1990.

2.Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. —

М., 2011.

3.Данилевский Н.Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский. — М.,

1991.

4.ПеревезенцевС.В. Смыслрусской истории / С.В. Перевезенцев. —

М., 2004.

5.Полянов Ю.А. Как отразить многомерность истории / Ю.А. Полянов // Новая и новейшаяистория. — 2003. — №4.

6.Румянцева М.Ф. Теория истории для вузов / М.Ф. Румянцева. —

М., 2002.

7.Тойнби А. Постижение истории / А. Тойнби. — М., 1991.

8.Ясперс К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. — М.,

1994.

Методические указания

При подготовке к первому вопросу обратите внимание на то, что определение предмета истории со временем менялось. Какие вам известны определения исторической науки? Что говорят по этому поводу историки, стоящие на материалистических позициях, и историкиидеалисты? Зачем люди хранят историческую память? Может быть, вполне можно жить только настоящим, не заглядывая в прошлое? Отвечаяна эти вопросы, назовитеи объясните основныефункции истории.

Также необходимо иметь в виду, что историки используют в своих исследованиях основные категории исторической науки: историческое пространство, историческое время, единство и многообразие исторического процесса, человек и общество. Покажите ваше понимание основных исторических категорий. Далее обратите внимание на то, что историческая наука имеет дело с фактами, которые составляют основу всякого исторического знания. Именно на фактах базируются все представления и концепции. Когда факт приобретает научноисторический смысл?

Обратите внимание на то, что сами по себе «голые факты» как «фрагменты действительности» могут ничего не говорить, только историк дает факту известный смысл, который зависит от его общена-

20