Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

8. Христофоров Н. «Аристократическая» оппозиция Великим реформам/ Н. Христофоров. — М., 2002.

Методические указания

При рассмотрении первого вопроса прежде всего целесообразно отметить, что общемировой исторический процесс во второй половине XIX века характеризовался двумя направлениями: во-первых — быстрым развитием капитализма, бурным экономическим и научнотехническим подъемом в западноевропейских странах; во-вторых — постепенным распространением капиталистических отношений на страны других цивилизаций и континентов. При этом утверждение и развитие капитализма в разных странах происходило в разное время, в разных формах, имея в каждом случае свои национальные и цивилизационные особенности.

Расскажите в связи с этим об ускоренном развитии капитализма в Западной Европе и США, о завершении там буржуазных революций, гражданской войне вСША, об объединении на основе интенсивного развития капитализма Германии и Италии в крупные буржуазные государства и выходе их в ряд передовых мировых держав. Очень важно отметить, что в связи с развитием капитализма экономические связи и вся экономическая жизнь приобрели международный, мировой характер. Прежние империи стали преобразовываться в буржуазные колониальные державы.

На основе сказанного в заключение можно сделать вывод, что, заняв ведущее место в мировом экономическом развитии, Западная Европа стала генератором развития капитализма в мире, а само развитие капитализма стало общемировым процессом.

Характеризуя политическое развитие капиталистических государств, нужно рассмотреть такие вопросы, как развитие парламентаризма и буржуазной демократии, образование политических партий. Отдельно следует выделить и рассмотреть вопрос о рабочем и социалистическом движении в европейских странах, о возникновении и распространении в них марксизма.

71

Второй вопрос. «Великая реформа» — отмена крепостного права и личное освобождение крестьян — являлась, по мнению большинства историков, важнейшим событием российской истории XIX в. При этом одни видят в ней аналогию буржуазным революциям в странах Западной Европы, осуществленную в отличие от последних реформаторскими усилиями верхов, а другие — не оцененный должным образом шаг в гражданском раскрепощении России и начало создания гражданского общества.

Рассказывая о крестьянской реформе, следует прежде всего рассмотреть вопрос о ее предпосылках. Что сделало эту реформу неотложно необходимой? Далее нужно рассказать об организации подготовки крестьянской реформы.

Нужно также хорошо усвоить основное содержание «Положений

окрестьянах», определявших порядок решения важнейших вопросов:

1.О личном освобождении крестьян.

2.Онаделении их землей.

3.Опроцедуре выкупа наделов.

4.О крестьянском самоуправлении.

Подчеркнув позитивное значение того, что крестьяне, получив личные и гражданские права, освобождались от крепостной зависимости, нужно отметить безусловную противоречивость многих положений реформы. Особое внимание следует обратить на условия наделения крестьян землей, учитывавшие в первую очередь интересы дворянства. В чем проявилась противоречивость реформы?

Вследствие противоречивости крестьянской реформы в русской жизни сохранилось немало остатков, «пережитков» крепостничества. Нужно конкретно указать, в чем они состояли. Покажите значение реформы.

Реформа 1861 г. касалась лишь владельческих крестьян, которые составляли примерно половину от общего количества крестьянского населения. Значительные по численности категории составляли удельные и государственные крестьяне. Вопрос об их поземельном устройстве был решен позже. Когда и как это было осуществлено?

Специально следует остановиться также на других реформах 60– 70-х гг., направленных на модернизацию политической системы стра-

72

ны. Нужно знать содержание и значение земской, городской, судебной и военной реформ. Эти реформы имели большое позитивное значение. В то же время они также содержали в себе элементы непоследовательности, ограниченности и противоречивости. В чем конкретно это выражалось?

Третий вопрос. Характеризуя общественное движение в период подготовки и осуществления реформ 60–70-х гг., а также в пореформенныйпериод, следуетпрежде всегоуказатьпричины егоактивизации.

В России в это время начали складываться и оформляться три главных политических лагеря: дворянско-консервативный, буржуаз- но-либеральный и революционно-демократический. Каковы были их идеологические и программные установки? Каковы были способы их практической деятельности?

Период с середины 70-х по начало 80-х гг. был отмечен деятельностью революционных народников, имевшей огромное влияние на российское общество. Следует подробно рассказать об этапах развития народнических организаций (от «хождения в народ» 1874 г. к «Земле и воле» 1876–1879 гг. и к «Народной воле» 1879–1881 гг.), об основных направлениях в идеологии народничества («бунтарскоанархистское» М. Бакунина, «пропагандистское» П. Лаврова, «заговорщическое» П. Ткачева), а также остановиться на важнейшей для народников проблеме соотношения целей и средств борьбы.

РассматриваяпериодправленияАлександра III, необходимоуяснить, чтополитика Александра III, вступившегона престол после убийства его отца Александра II народовольцами, стала политикой отказа от либеральных реформ 60–70-х гг. В истории эта эпоха получила название «эпохи контрреформ». Изучите контрреформы в области просвещения и печати, земскую, городскую, судебную контрреформы, сословную и национальную политику правительства. В чем состояла эффективность экономической и рабочейполитики Александра III?

Четвертый вопрос. Рассматривая вопрос о социальноэкономическом развитии России в пореформенный период, необходимо прежде всего остановиться на характеристике изменившихся

73

после реформы 1861 г. общих условий экономического развития страны — на создании рынка свободной рабочей силы, существенном расширении рынка сбыта и возможностей накопления капиталов в промышленности и торговле, заметно ускорившими буржуазную модернизацию страны. Развитие капитализма в России имело свои особенности. Необходимопоказать, вчемконкретноони состояли.

Обратите внимание на следующие термины: анархизм, анархия, временнообязанные крестьяне, выкупная операция, выкупные платежи, консерватизм, контрреформа, отработки, отрезки, пропаганда, раздворянивание, разночинцы, раскрестьянивание, революция, реформа.

СЕМИНАР 9 Мировое сообщество и Россия на этапе передела мира

на рубеже XIX–XX веков

Основные вопросы

1.Новые явления в развитии капитализма в Европе и США. Особенности экономического развития России.

2.Общенациональный кризис в России в начале XX в. Революция

1905–1907 гг. и ее итоги.

3.Становление российского парламентаризма.

Темы докладов и рефератов

1.Внешняя политика России на рубеже XIX–XX вв.

2.Экономический потенциал России в начале XX в.

3.Государственная Дума — опыт российского парламентаризма.

4.Политические портреты лидеров партий Российской империи.

Основная литература

1.Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. —

М. : ЮНИТИ, 2009.

2.Всеобщая история : курс лекций. — М. : Наука; Вост. лит-ра,

2009.

74

3.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ : СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

4.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — M. : Аст-Астрель, 2004.

5.Отечественная история: XX век. Ч. 1: Документы, материалы, комментарии / сост. М.В. Зотова. — М. : МГУП, 2003.

6.Пономарев М.В. История стран Европы и Америки в новейшее время / М.В. Пономарев. — М. : Проспект, 2009.

7.ОрловА.С. Основыкурсаистории России. — М. : Простор, 2011.

Дополнительная литература

1.Бородин А.П. Столыпин. Реформы во имя России / А.П. Боро-

дин. — М., 2004.

2.Вернигоров В.И. Политические партии и общественное движение в России (II пол. XIX — нач. XX в.) / В.И. Вернигоров. —

Минск, 2003.

3.Переверзев С.В. Модели общественного развития России: проекты и авторы / С.В. Переверзев // Отечественная история. — 2008. — № 3.

4.Пушкарева И.М. Массовое рабочее движение в начале XX века / И.М. Пушкарева // Отечественная история. — 2007. — № 2.

5.Сергеев Е.Ю. Англо-русская Антанта: Новые аспекты / Е.Ю. Сергеев // Новая и новейшая история. — 2007. — № 5.

Методические указания

При рассмотрении первого вопроса необходимо, прежде всего, отметить, что на рубеже XIX–XX вв. капитализм в различных формах («центр», зависимая от него «периферия» и колонии) переходит во вторую — монополистическую стадию. Ее отличие состоит в том, что в ней меняется экономическая организация производства, развиваются новые формы капиталистической собственности. Появляются, растут численно и развиваются различные экономические организации — картели, синдикаты тресты и др., ставившие своей целью получение сверхприбыли. Эти организации (монополии) подчиняют себе целые отрасли в стране, а затем и в международном масштабе. В монополиях участвуют и государства, особенно в производстве вооружения.

75

Промышленные монополистические организации сливаются с банковским капиталом, складывается могущественная финансовая олигархия.

Далее следует отметить, что указанный период связан с развертыванием второй научно-технической революции. В отличие от первой (промышленный переворот) она не меняла основную производственную базу и классовую структуру общества, почему и получила название «научно-техническая». Ее подготовили открытия физики и технические изобретения конца XIX — начала XX в. Связь науки с производством получает систематический характер, растет численность научных работников. На основе технических достижений развиваются новые отрасли промышленности — электротехническая, автомобильная, авиационная и др. Технические новинки быстро внедряются в военное дело. Создается оружие массового поражения: пулеметы, полуавтоматические скорострельные орудия, танки, подводные лодки и т. д. Промышленность загружается военными заказами, идет милитаризация экономики.

Развитие производительных сил, сложившиеся производственные отношения определяют новые условия жизни общества. Усиливающийся общественный характер труда и обеспечения сферы быта, сращивание монополий с государством создают предпосылки для общественного регулирования экономики. Развитие системы образования, необходимого для промышленного развития, повышает уровень сознания рабочего класса, активизирует его участие в политической жизни общества. Социальные противоречия рабочих и буржуазии нарастают, политическая классовая борьба обостряется. Социально-экономические перемены получили отражение в общественном сознании — развивается социалистическое движение различных направлений, образуются политические партии рабочего класса.

Названные тенденции в развитии мира на рубеже XIX–XX вв. отразил распространившийся с конца XIX в. термин «империализм» (от лат. imperium — «власть», «государство», «империя»). В трудах английского экономиста Дж. Гобсона, немецкого социал-демократа Р. Гильфердинга и лидера русского большевизма В.И. Ленина были сформулированы основные черты империализма: образование и гос-

76

подство монополий в хозяйственной жизни; слияние промышленного и банковского капиталов и образование финансовой олигархии; территориальный и экономический раздел мира; преобладание вывоза капитала над вывозом товаров; тесная связь финансового капитала с государственным аппаратом; объясните, почему с этапом становления монополий в ведущих странах капитализма совпадает и главная масса колониальных захватов, обострение борьбы за передел мира.

Заполните таблицу:

Метрополия:

Колонии:

площадь, численность населения,

площадь, численность населения,

природные ресурсы

природные ресурсы

Выясните, какие локальные войны конца XIX — начала XX в. следует рассматривать в качестве предвестников мировой войны. Составьте хронологическую таблицу военных конфликтов в мире 1898– 1913 гг.

Рассмотрите историю образования военно-политических блоков империалистических держав. Дайте характеристику основных положений Тройственного союза (1882) и Военной конвенции между Россией и Францией (1893). При выяснении сущности англофранцузского договора Антанты (1904) объясните, почему англогерманские отношения стали все более обостряться и в конечном итоге стали главными противоречиями кануна Первой мировой войны. Характеризуя оформление Тройственного согласия (Англия, Франция, Россия) в 1907 г., покажите, каким образом были разрешены рус- ско-английские противоречия. В заключение следует сделать вывод о том, что англо-русское соглашение 1907 г. завершило процесс расстановки сил в Европе: противостояние Тройственного союза и Тройственной Антанты, котороевскореподвеломиркПервой мировой войне.

При рассмотрении второго вопроса важно отметить, что Россия на рубеже XX в. представляла собой модель социально-экономи- ческого и политического развития современного мира: с одной сторо- ны-пережитки феодализма — абсолютизм и помещичье землевладение, с другой — быстрое развитие капитализма, так называемый

77

«асинхронный тип» развития. Это обусловило развитие в России одновременно двух социальных войн: антифеодальной и антикапиталистической. Переплетение их неизбежно вело к особой остроте классовых конфликтов.

Дайте оценку особенностей развития капитализма в России. Рассматривая социальную структуру российского общества, обратите внимание на наличие в ней как элементов старого — феодального, сословного, так и нового, капиталистического, строя. Дайте характеристику особенностей рабочего класса и буржуазии. Выясните, в чем проявился социокультурный раскол общества на рубеже XIX–XX вв. Сравните политический строй России и других ведущих стран мира.

При выяснении причин формирования общенационального кризиса следует обратить внимание на три общественно-политических движения в стране: реакционно-монархическое, либерально-буржу- азное и революционно-демократическое. Выясните, какие пути выхода из кризиса предлагали эти общественно-политические силы? Какими политическими партиями они были представлены? Определите идейные источники этих партий. Назовите их политических лидеров и их главные периодические издания. Дайте оценку основных программных требований этих партий.

Рассматривая историю первой русской революции, следует четко выявить ее причины и характер, цели и задачи, особенности, движущиеся силы, основные этапы и события, итоги.

Выясните причины, заставившие царизм пойти на проведение аграрной реформы. Вспомните, в чем проявился аграрный кризис конца XIX — начала XX в.? Далее дайте характеристику основных направлений и мероприятий реформы. Какие цели преследовал П.А. Столыпин в вопросе разрушения крестьянской общины? Какова была реакция основных политических сил страны? Что не устраивало в столыпинской реформе левые и правые партии? Выясните отношение к ней крестьянства. Определите результаты аграрной реформы.

Ответ на третий вопрос семинара следует начать с вопроса о том, какие партии были созданы в ходе революции 1905–1907 гг.? Сделайте вывод о том, что изменение государственного устройства России

78

стало результатом первой русской революции. Проследите историю возникновения и становления российского парламентаризма («Булыгинская дума», Манифест 17 октября 1905 г., Закон о выборах от декабря 1905 г., «Основные Законы», деятельность I и II Государственных Дум). Выясните при этом, какие вопросы обсуждали I и II Думы, их партийный состав. Почему события 3 июня 1907 г. носили характер государственного переворота? Дайте оценку нового избирательного закона, характеристику основных партийных сил III и IV Государственных Дум. Какие вопросы рассмотрела III Дума?

Уясните следующие понятия: автономия, «бонапартизм», консерватизм, конституционная монархия, либерализм, монополия, олигархия, парламентаризм, республика.

СЕМИНАР 10 Первая мировая война.

Россия в период революционного перелома

Основные вопросы

1.Первая мировая война и общенациональный кризис в России.

2.1917 год: развитие революционного процесса и его особенно-

сти.

3.Становление Советской власти.

4.Гражданская война и военная иностранная интервенция.

Темы докладов и рефератов

1.ЭкономическоеположениеРоссии вгодыПервой мировой войны.

2.Самодержавие России накануне февраля 1917 года.

3.Политические силы России после Февральской революции.

4.Григорий Распутин. Исторический портрет.

5.Внутренняя и внешняя политика Временного правительства.

6.Октябрьское вооруженное восстание 1917 г. и его результаты.

7.Военная интервенция в России.

8.Социально-экономическая политика белого движения.

79

Основная литература

1.Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. —

М. : ЮНИТИ, 2009.

2.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ : СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

3.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

4.Орлов А.С. Основы курса истории России. — М. : Простор,

2011.

5.Отечественная история: XX век. Ч. 1: Документы, материалы, комментарии / сост. М.В. Зотова. — М. : МГУП, 2003.

6.Политическая история ХХ в.: документы, материалы, коммен-

тарии (1917–1945). Вып. 2. — М. : Мир книги, 1998.

Дополнительная литература

1.Бакулин В.И. Меньшевики в 1917 году / В.И. Бакулин // Отечественная история. — 2004. — № 1.

2.Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 — февраль 1917) / Ф.А. Гайда. — М. : АСТ, 2003.

3.Деникин А.И. Очерки русской смуты / А.И. Деникин. — М.,

1989.

4.Кара-Мурза С.Г. Гражданская война 1918–1921: Уроки для

XXI века / С.Г. Кара-Мурза. — М., 2003.

5.Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Большевистская революция 1917–1923 / Э. Карр. — М., 1990.

6.Рабинович А. Большевики приходят к власти / А. Рабинович. —

М., 1989.

7.Троцкий Л.Д. К истории русской революции / Л.Д. Троцкий. —

М., 1990.

8.Новиков А.П. Эсеровские лидеры и кронштадтский мятеж / А.П. Новиков // Отечественная история. — 2007. — № 4.

9.Уткин А.И. Первая мировая война / А.И. Уткин. — М. : Алго-

ритм, 2001.

80