Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

женную и законченную форму. — Так, в 1265 г. такое собрание — парламент — возникло в Англии; в 1302 г. — Генеральные штаты — во Франции. В конце XIII столетия в Германских территориальных княжествах возникают ландтаги, а в масштабе всего Германского королевства — Имперские собрания (позже — рейхстаги).

Какие сословия допускались к управлению страной через эти собрания, и в чем это выражалось?

Обратите внимание на то, что горожане и крестьяне Западной Европы стали платить государственные налоги (помимо общих феодальных повинностей своему сеньору). Феодалы были или совсем освобождены от государственных налогов (Франция, Германские княжества), или пользовались большими льготами (Англия).

Почему процесс государственной централизации на том этапе способствовал прогрессу общества? Кто являлся наиболее упорным противником этого процесса? Отчего процесс централизации в Англии происходил быстрее, чем в других странах региона?

Покажите, что процесс централизации государств в западноевропейском регионе сопровождался изменением и в праве (письменная фиксация обычного права в XII–XIII вв.; затем — добавление «новаций», исходивших от государя и его советников; влияние церковного — канонического — права и римского права, возрожденного в Болонской школе юристов). Прокомментируйте отдельные положения этого права: «То, что угодно государю, имеет силу закона» и «То, что касается всех, должно быть одобрено всеми».

Отметьте, что, по утверждению многих исследователей, с XIII по XVI в. в Европе шло складывание современной цивилизации в острой политической и религиозной борьбе. В общественно-политической жизни боролись две тенденции:

1)за сохранение средневекового общества с приоритетом католических ценностей; представляла эту тенденцию Священная Римская империя (с XV в. — «Священная Римская империя германской нации»); подпитывало эту тенденцию усиление исламской Турции;

2)образование национально-территориальных государств светского типа, с рациональным мировосприятием, автономией личности; оно было связано с формированием гражданского общества и ограни-

41

чением прав власти законом; эту тенденцию олицетворяли Англия, Франция, Швеция.

«Священная Римская империя» — оплот средневекового типа развития — рухнула в первой половине XVII в., превратившись в конгломерат независимых государств.

Второй вопрос. Определите рамки процесса политического объединения Руси, выделите основные этапы в этом процессе и дайте их краткую историческую характеристику. После этого проанализируйте предпосылки преодоления политической раздробленности: политические и внешнеполитические, экономические и социальные. Такой анализ можно проводить, сравнивая аналогичные процессы на Руси и в странах Западной Европы. Тем самым выявляются те особенности, которые отличаютпроцессы образованияединогогосударства на Руси.

Разобравшись в предпосылках объединения, следует рассказать о том, как шел сам процесс образования единого государства:

объяснить, почему этот процесс начался в землях СевероВосточной Руси;

рассмотреть борьбу различных феодальных центров за лидерствосреди русскихземельи выяснитьпричины возвышенияМосквы;

проанализировать соотношение социальных сил в объединительном процессе, определить позиции великокняжеской власти, боярства, служилых людей (будущего дворянства), верхушки тор- гово-ремесленного посада городов, церкви, отношение народных масс к объединению.

Особое внимание обратите на политику первых московских кня-

зей. Почему В.О. Ключевский назвал их «смелыми хищниками»? Каковы были их методы борьбы с другими князьями? Почему В.О. Ключевский именует их гибкими и сообразительными дельцами? В силу каких причин и когда политику московских князей стала поддерживать церковь? Почему уже при Иване Калите Москва стала религиозным центром русских земель?

Далее в центр обсуждения следует поставить общую характеристику второго этапа процесса политического объединения русских земель и деятельность Дмитрия Ивановича Московского (Донского):

покажите, что представляло собой Московское княжество во второй половине XIV столетия;

42

проанализируйте характер взаимоотношений Москвы с ее конкурентами по объединительному процессу;

рассмотрите роль церкви и особенно митрополита Алексия в укреплении авторитета Москвы среди других русских земель, методы, которыми московский князь и митрополит вынуждали их подчиняться Москве;

охарактеризуйте отношения Московского княжества с Золотой Ордой;

объясните причины польско-литовского натиска на Московское княжество;

расскажите о том, как с конца 70-х гг. XIV в. московский князь берет на себя функцию защитника всей русской земли. Подводя итог рассмотрению этого вопроса, подчеркните истори-

ческое значение победы на Куликовом поле и ее конкретных результатов.

При ответе на третий вопрос необходимо раскрыть изменение геополитической ситуации в 80-х гг. XIV в.:

общее ослабление Золотой Орды, в результате которого ею был утерян контроль над русскими княжествами;

усилениевосточной политики ВеликогокняжестваЛитовского;

рост пролитовских настроений в Новгородской республике и в Тверском княжестве.

Как литовский князь Ольгерд воспользовался ордынским ослаб-

лением, и какие древнерусские земли и княжества оказались под его рукой? В силу каких обстоятельств и причин росли пролитовские настроения в Новгороде и Твери?

Обстоятельные ответы на эти вопросы позволят выявить те объективные причины и субъективные факторы, в силу которых Литва становится вторым центром (после Москвы) притяжения для определенных политических сил в княжествах и землях Северо-Восточной и Северо-Западной Руси.

Почему Литва не смогла стать центром объединения русских земель?

Проблемы кризиса московской династии второй трети XV в. можно заслушать на семинаре в форме доклада или сообщения.

43

Подчеркните, что подобные феодальные войны в это время не были особенностью русской истории: именно в XV в. Англию потрясает война «Алой и Белой розы» — династическая распря Ланкастеров и Йорков, закончившаяся в 1485 г. приходом к власти новой династии — Тюдоров (Генрих VII). Во Франции во время правления психически больного Карла VI (1380–1422) шла ожесточенная борьба двух феодальных партий, во главе которых стояли дядья и опекуны короля — герцоги Бургундский и Орлеанский.

Рассмотрите характеристику Ивана III как политика: стратега и тактика. Какие черты характера отмечают и выделяют современники Ивана III и историки? Почему столь противоположны эти характеристики?

Далее следует рассказать, как Иван III продолжил политику московских князей по объединению русских земель. Какие методы он использовал для реализации своих целей? Особенно подробно проанализируйте отношения Ивана III с Новгородской республикой и Тверским княжеством. Покажите, как изменилась политическая карта Северо-Восточной и Северо-ЗападнойРуси к концукняженияИвана III.

Важно уяснить отношения Москвы с ее западными и юговосточными соседями. Каковы были претензии государя всея Руси к Литве и Польше? Почему «стояние на Угре» историки рассматривают как формальный момент освобождения от ордынского ига?

Затем следует сосредоточить внимание на проблеме государственного строительства — второй заботе (после территориальной) московского государя:

ликвидация удельных порядков;

реорганизация административной системы как единой для всех великорусских земель;

разработка феодального права единого Русского государства

(«Судебник», 1497 г.);

создание единых вооруженных сил государства;

формирование рядов служилых людей (дворянства) как социальной опоры централизованной монархии;

изменение роли и значения (статуса) московского Великого князя и превращение его в государя всея Руси.

44

При воссоздании картины государственного строительства постарайтесь ответить на следующие вопросы. В чем политическое значение брака Ивана III и Софьи Палеолог? Как менялся характер взаимоотношений государя всея Руси и его удельных родственников? Можно ли считать княжение Ивана III временем окончательного разрушения основ удельной системы? В чем проявилось стремление Ивана III к самодержавной власти?

Оцените итоги княжения Ивана III, выделите его исторические заслуги.

Четвертый вопрос. Чтобы уяснить объективную необходимость реформ середины XVI в., необходимо проанализировать предшествующий период исторического развития России, т. е. время боярского правления и те его негативные и опасные результаты, которые подводили русское общество к недовольству, перерастающему в бунт. Это позволит сформулировать главную задачу исторического момента, которая была осознана царем и его наиболее дальновидными единомышленниками, составившими так называемую Избранную Раду. Дайте характеристику этому правительству Ивана IV, его политической программе, определите общие цели преобразовательной деятельности.

После этого уместно проанализировать каждую из проводимых реформ, отмечая цели и причины, ход реформирования и конкретные результаты. Надо найти ответы на следующие вопросы:

что дали эти реформы для государства в целом?

как реформы способствовали укреплению власти царя, самодержавности монарха?

как реформы отразились на положении боярской аристократии, служилогосословия, городскогои тягловогонаселения вцелом? Известно, что реформы этого десятилетия тесно связаны между

собой общей стратегической задачей. Почему в таком случае историки считают центральной реформой отмену кормлений? Какие новые органы власти заменили бояр-кормленщиков? В чем их кардинальное отличие от прежних? Почему становление представительных институтов на местах повлекло перестройку московских учреждений?

Особое внимание следует обратить на становление сословнопредставительной монархии в России в это время. Для этого надо яс-

45

но представить всю вертикаль центральной системы управления и ту роль, какую в ней стали играть обновленная Боярская дума и созываемые Земские Соборы. Что представляли собой Земские Соборы? Каков их социальный состав? Имели ли Соборы правовой, юридический статус? Какие вопросы выносились на обсуждение этого Совета всея земли? Способствовали ли Земские Соборы и их решения политическому согласию общества и балансу сил в его элите?

Сравните практику Земских Соборов с системой представительства сословий в центральных органах власти на Западе. Возможны ли здесь какие-либо аналогии, если нет, то почему? Найдите аргументы, которые позволили современным исследователям утверждать, что практика Земских Соборов в XVI в. не получила развития, что возможности сословного представительства при Иване IV оказались нереализованными.

Обратите внимание на следующие термины: автокефалия, баскак, кормление, королевская курия, легисты, лояльность, местничество, метрополия, народность, нация, парламент, посад, сословие, сослов- но-представительная монархия, стратегия, тактика, тенденция, удельная система (удельный строй), функция, централизация, эволюция, ярлык.

СЕМИНАР 5 «Новое время» в Европе и в России как особая фаза

всемирно-исторического процесса. От сословнопредставительной монархии к абсолютизму

Основные вопросы

1.Европа в начале Нового времени.

2.Смутное время: причины и пути выхода из кризиса.

3.Черты нового времени в социально-экономическом и политическом развитии России XVII в. Соборное уложение 1649 г.

4.Церковная реформа патриарха Никона в России.

5.Внешняя политика Русского государства в XVI–XVII вв.

46

Темы докладов и рефератов

1.Европа в раннее Новое время: основные тенденции политического и социально-экономического развития.

2.Великие географические открытия.

3.Реформация и контрреформация в Европе.

4.Земские соборы XVI–XVII вв. и их политические возможности.

5.Смутное время, или первая гражданская война в России.

6.Внешняя и внутренняя политика Михаила Романова.

7.XVII столетие — «бунташный век» русской истории: социальные противоречия и потрясения.

8.Россия глазами иностранцев (XVI–XVII вв.).

9.Характер взаимоотношений России и Запада в XVI–XVII вв.

10.Русские землепроходцы XVI–XVII вв.

11.Воссоединение Украины с Россией: борьба тенденций интеграции и сепаратизма (XVII–XVIII вв.).

Основная литература

1. Чудинов А.В., Уваров П.Ю., Бовыкин Д.Ю. История Нового времени: 1600–1799 годы : учеб. пособие для вузов 2-е изд., испр. — М. : ИЦ «Академия», 2009.

2.Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. —

М. : ЮНИТИ, 2009.

3.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ: СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

4.История Европы: в 8 т. Т. 3: От средневековья к новому времени (конец XV — первая половина XVII в.). — М. : Наука, 1993.

5.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

Дополнительная литература

1.Боханов В.С. Самодержавие: идея царской власти / В.С. Боха-

нов. — М., 2002.

2.Ежов А.Н. Русская Церковь в Смутное время / А.Н. Ежов. —

М., 2007.

3.Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12 т. Т. 7 / Н.М. Карамзин. — М., 1989.

47

4.Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч.: в 9 т. Т. 2–3 / В.О. Ключевский. — М., 1987.

5.Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства в начале XVII столетия / Н.И. Костомаров. — М., 2008.

6.Мизун Ю.В. Тайны русского раскола / Ю.В. Мизун, Ю.Г. Ми-

зун. — М., 2002.

7.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории: в 2 т. Т. 1 / С.Ф. Платонов. — М., 1992.

8.Россия XVII в. и мир. — М., 2003.

9.Скрынников Р.Г. Лихолетье / Р.Г. Скрынников. — М., 1988.

10.Скрынников Р.Г. Михаил Романов / Р.Г. Скрынников. — М.,

2005.

11. Скрынников Р.Г. Смутное время: Крушение царства / Р.Г. Скрынников. — М., 2007.

12.Смутное время в современной отечественной историографии: сб. ст. / отв. ред. Е.А. Молев. — Н. Новгород, 2008.

13.Старообрядчество в России XVII–XX вв. — М., 2004.

14.Тюменцев И.О. Смутное время в России начала XVII столетия. Движение Лжедмитрия II / И.О. Тюменцев. — М., 2008.

Методические указания

Первый вопрос. Европа в начале Нового времени. Раскройте понятие «новое время», обоснуйте его периодизацию.

Необходимо рассмотреть события, связанные с Реформацией в Европе. Следует выделить важнейшие предпосылки Реформации. Каковы были проявления Реформации в разных странах католического мира? Дайте характеристику лютеранства, кальвинизма. Каковы исторические результаты реформационного движения?

Необходимо обратить внимание на значение Великих географических открытий, на ту значимую роль, которую они сыграли в развитии европейского общества XVI–XVII вв. (изменение доминировавшей прежде картины мира, начало формирования мировой экономики, начало колониального раздела мира и другие последствия).

Следует показать, что в Западной Европе XVI–XVII вв. оформляется новая форма государства — абсолютная монархия. Выделите ха-

48

рактерные признаки абсолютистского государственного устройства. Каковы особенности абсолютистской идеологии? Что означал «принцип государственного интереса», выдвинутый теоретиками абсолютизма? Абсолютизму в европейских странах в зависимости от их политического и социально-экономического развития были присущи свои характерные черты. Покажите особенности, проявления абсолютизма во Франции, в Англии, в Испании.

Почему в исторической литературе XVII в. часто именуется «веком кризиса»? Какое место в мировой истории принадлежит английской революции? Оцените ее основные последствия.

Второй вопрос. Обратите внимание на современную трактовку Смутного времени как первой гражданской войны в России. Поэтому сразу же надо выйти на вопрос о власти. Почему этот вопрос оказался в центре внимания русского общества? В чем смысл самозванческой интриги? Почему идея самозванства вынашивалась первоначально в среде боярской аристократии и как ею воспользовались другие политические силы, в том числе иностранные?

Обратите внимание на то, как само общество искало пути выхода из этого кризиса. Почему только на этапе национальноосвободительной борьбы стала возможна консолидация всех социальных сил русского общества? Ответьте на этот вопрос и не упустите из виду того всплеска в деятельности институтов представительства от сословных групп, какого страна не знала ни раньше, ни позднее.

Третий вопрос. Чтобы уяснить черты нового времени, проявившие себя в XVII в., следует последовательно рассмотреть основные процессы общественного развития, когда одно явление рождало другое, причем столь динамично, что легко уловить главную особенность XVII в. — эволюционность.

Начните с анализа экономики. Проследите главные процессы в развитии сельского хозяйства, ремесленного производства, торговли, что позволит выявить черты нового времени в экономике страны: рост товарно-денежных отношений, перерастание ремесла в мелкотоварное производство, создание мануфактурного производства, начало формирования всероссийского рынка. Сравните русскую мануфактуру XVII столетия с западноевропейской, чтобы выявить ее специфи-

49

чески русские черты, понять причины, по которым Россия столь долго задержалась на этапе мануфактурного производства.

Социальную эволюцию русского общества в XVII в. следует рассматривать как результат социальных противоречий и потрясений, которыми была охвачена страна. Почему XVII столетие современники назвали «бунташным веком»? В чем причины народных восстаний? Как шел процесс формирования двух социальных полюсов русского общества? Ответить на эти вопросы можно, проанализировав все те изменения, которые происходили на протяжении века в каждом сословии: бояре и дворяне, крестьяне и холопы, посадские люди, казачество.

Проследите эволюцию крепостного права на протяжении XVI– XVII вв. В чьих интересах оно устанавливалось? В каких формах осуществлялось? Чем отличалось положение частновладельческих крестьян светских феодалов от положения дворцовых и монастырских крестьян? Каким было положение черносошных крестьян? При анализе социальной структуры общества используйте «Соборное Уложение» 1649 г., где были закреплены права и обязанности, а также привилегии всех основных сословий страны.

Главная тенденция политического развития в XVII в. — это переход от сословно-представительной монархии к абсолютной. Как осуществлялся этот переход? В силу каких причин постепенно, но неуклонно падала роль представительных учреждений при царе, хотя именно они позволили первому Романову преодолеть последствия Смутного времени, достичь общественного согласия и тем самым укрепить государство? Какие политические учреждения выходят на первый план в системе государственного управления при Алексее Михайловиче? Как и в силу каких исторических обстоятельств меняется положение церкви в государстве? Какие кардинальные перемены происходят в силовой структуре государства — в армии? Какие социальные слои становятся носителями нарождающегося абсолютизма?

Черты нового времени проявились и в активизации законодательной деятельности государства. Кто, когда и в силу каких причин поставил вопрос о новом своде законов? Как он готовился и принимался? Почему «Соборное Уложение» 1649 г. историки называют

50