Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

учных и идейно-теоретических взглядов. Таким образом, между историческим фактом (событием, явлением) и соответствующим ему науч- но-историческим фактом стоит интерпретация. Именно она превращает факты истории в факты науки.

И, наконец, историк, как правило, имеет дело с прошлым и не может непосредственно наблюдать объект своего изучения. Главным, а в большинстве случаев единственным, источником информации о прошлом для него является исторический памятник (источник). Какие группы исторических источников вам известны? Дайте характеристику каждой группе.

Готовясь ко второму вопросу, вы должны четко представлять себе, что специфическим моментом исторической науки является ее зависимость от идеологической ситуации в обществе. А это рождает сомнение в возможности объективного, не зависящего от политической конъюнктуры исторического знания. В этой связи необходимо уяснить себе основные принципы изучения истории, такие как принцип историзма, принцип научности и объективности, социального подхода.

Серьезные расхождения между учеными различных концепций касаются не только определения предмета истории, но и объяснения исторического процесса. Наличие различных подходов к изучению истории объясняет возникновение многочисленных интерпретаций исторического процесса. Дайте характеристику христианской интерпретации. Остановитесь подробно на концепции Маркса и покажите свое понимание формационного подхода к изучению истории. В основу культурно-исторической интерпретации легла идея локальных цивилизаций. В чем суть этой идеи? В работах каких историков эта теория была разработана? Наконец, изучите попытку объяснения исторических процессов с позиции геополитики на современном этапе.

При подготовке к третьему вопросу обратите внимание на то, что превращение исторических знаний в историческую науку осуществлялось в течение длительного времени. В настоящее время в развитии исторической науки выделяют следующие наиболее важные этапы.

Исторические представления Древнего мира. Высшими достижениями исторической мысли в эпоху Древнего мира были сочинения античных авторов — Геродота, Фукидида, Полибия, Тита Ливия, Та-

21

цита. Перечислите основные труды античных историков. Чему они посвящены?

В эпоху Средневековья историческая мысль развивалась под влиянием церковно-религиозной идеологии. Ведущей исторической концепцией раннесредневековой мысли Западной Европы стала концепция провиденциализма (по воле провидения), разработанная Августином Блаженным Аврелием (354–430). Популярной, как и в древности, была теория великих людей и героев. Среди европейских историков этой эпохи называют Григория Турского, Рауля Глабера, Михаила Пселла.

Изучение истории человеческого общества получило новое развитие в эпоху Возрождения, перехода от Средневековья к Новому времени. Какие новые подходы к пониманию истории возникают в этот период? Обратите внимание на взгляды итальянского политического деятеля Н. Макиавелли (1469–1527).

Вэпоху Нового времени некоторые западноевропейские историки

ифилософы, отбросив идею бога как творца истории, попытались объяснить причинно-следственную связь материального мира исходя из него самого. Философы Нового времени считали, что идеи правят миром. Они же развили идею естественного права, а затем и идею просвещенного монарха.

Объясните, в чем суть этих идей? Наиболее крупными представителями исторической науки во Франции были Ф. Гизо, О. Тьери, Ф. Минье, Т. Карлейль, Ф. Шлоссер, В. Онкекн — в Германии. Им принадлежит создание «всемирной истории».

Огромное значение для развития исторической науки имело утверждение в XIX в. исторического материализма, разработанного К. Марксом и Ф. Энгельсом. В чем суть этого принципа? Бурное развитиеполучила историческаянаука вНовейшее время(конец XIX–XX в.). На этом этапе в западной исторической науке были разработаны различные концепции исторического развития в трудах А.Э.Тойнби, У. Ростоу, М. Вебера, М. Блока, Э. Тоффлера.

Далее отметьте, что в России первыми историческими сочинениями были летописи, хронографы, воинские повести, житийная литература. Дайте характеристику основной концепции этих сочинений, покажите влияние религиозной идеологии на освещение историческогопрошлого.

22

История как наука зарождается в России лишь в XVIII столетии. По своей идеологии исторические произведения XVIII — первой половины XIX в. были памятниками дворянской историографии. Расскажите о концепции В.Н. Татищева и Н.М. Карамзина. В 40–60-е гг. XVIII в. большую политическую остроту получил вопрос о возникновении Русского государства. Расскажите о возникновении норманской теории происхождения Русского государства и борьбе против этой теории М.В. Ломоносова.

Во второй половине XIX столетия в связи с кризисом крепостничества развивается буржуазная историография. Крупнейшими представителями историографии этого периода были С.М. Соловьев, В.О. Ключевский и Т.Н. Грановский. Проанализируйте их концепцию исторического развития России.

Особое место в русской историографии начала XX в. занимает М.Н. Покровский. Он считается родоначальником советской исторической школы. В чем суть его исторической концепции? Далее в этом вопросе необходимо остановиться на развитии исторической науки в советский период (Е.В. Тарле, С.Д. Сказкин, М.В. Нечкина, И.Д. Ковальченко, М.Н. Тихомиров, С.В. Бахрушин и др.). Дайте характеристику исторической концепции Л.Н. Гумилева.

Обратите внимание на следующие термины: геополитика, интерпретация, историография, источник, категория, концепция, материализм, научность, объективность, провиденциализм, фрагмент, функция, цивилизация.

СЕМИНАР 2 Становление государственности на Руси и в мире.

Ранняя история восточных славян в мировой исторической науке

1.Становление древних обществ. Древневосточный и античный типы обществ и государств, их специфика и особенности.

2.Рабовладельческие государства на исторической территории нашей страны.

23

3. Исторические судьбы Русской равнины до образования Древнерусского государства. Ранняя история славян в мировой исторической науке.

Темы докладов и рефератов

1.Древние империи Центральной Азии.

2.Походы Александра Македонского.

3.Гай Юлий Цезарь — основатель Римской империи.

4.Октавиан Август — первый римский император.

5.Возникновение христианства.

6.Государство Урарту.

7.Восстание Спартака.

8.Рабовладельческие государства Северного Причерноморья.

Основная литература

1.Античные города Северного Причерноморья: Очерки истории

икультуры. — М.; Л., 1995.

2.Всемирная история: учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. — М. : ЮНИТИ, 2009.

3.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия — М. : АСТ: СЛОВО: Полиграфиздат, 2010.

4.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

Дополнительная литература

1.Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч.: в 9 т. Т. 1–5 /

В.О. Ключевский. — М., 1987–1989.

2.Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь / Л.Н. Гумилев. —

М., 2011.

3.Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. —

М., 2011.

4.История Востока. Т. 1: Восток в древности / отв. ред.

В.А. Якобсон. — М., 1997.

5.ОрловА.С. ОсновыкурсаисторииРоссии. — М. :Проспект,2003.

24

Методические указания

Изложение первого вопроса целесообразно начать с периодизации эпохи. Важнейшей характерной чертой новой ступени развития стало создание государств, которые в IV–II тыс. до н. э. возникают на обширной территории от Средиземного моря до Тихого океана. История этих государств с конца IV тыс. до н. э. — приблизительно до середины I тыс. н. э. называется историей Древнего мира. В истории древних государств выделяются два основных варианта развития — древневосточный и античный (Греция, Рим), каждый из которых имеет свои особенности и свою специфику.

Начните с рассмотрения истории государств Древнего Востока. Обратите внимание на то, что самые первые государства на земле появляются в долинах крупных рек — Нила, Тигра, Евфрата. Почему именно здесь?

Выделите общее и особенное в историческом развитии крупнейших цивилизаций Древнего Востока в IV тыс. до н. э. — середине I тыс. н. э.

Назовите крупнейшие цивилизации Древнего Востока и найдите ответы на следующие вопросы. В каких государствах Древнего Востока деспотическая форма правления получила наибольшее развитие? Как складывались рабовладельческие отношения в древневосточных государствах? Какая форма собственности на землю устанавливалась в этих государствах? В каком государстве были приняты первые из известных нам законов? Рассмотрите содержание законов Хаммурапи. Почему, по-вашему мнению, время существования отдельных государств Древнего Востока было сравнительно недолгим?

В заключение сделайте следующие выводы: государства Древнего Востока внесли значительный вклад в историю человечества: люди в них научились обрабатывать железо и получать сталь, производить стекло и изделия из него, были изобретены компас, бумага, порох, почти все виды письменности и многое другое. Достижения древневосточных государств стали основой дальнейшего развития стран Востока, оказали сильное влияние на колыбель европейской цивилизации — Древние Грецию и Рим.

Античные государства — Древняя Греция и Древний Рим — сыграли выдающуюся роль в мировой истории: впервые в области эко-

25

номики, политики, социальных отношений, государства, права, культуры были сформулированы концепции, понятия, идеи, которые составили основу европейской цивилизации, и которым была уготована долгая жизнь в мировой истории и культуре. Кратко охарактеризуйте историю Древней Греции и Древнего Рима. Назовите известные исторические фигуры этих государств, охарактеризуйте их заслуги и вклад в развитие античного мира.

В заключение необходимо уяснить, что античные государства — Древняя Греция и Древний Рим — представляли регион, в котором сложилось классическое рабство, где рабы являлись основной производительной силой. Назовите основные источники рабства. Труд рабов использовался во всех ведущих отраслях экономики. Несмотря на однотипность рабовладения, структура экономики Греции и Рима отличалась своеобразием, обусловленным природно-географическими особенностями. Если в экономике Древней Греции ведущую роль играли ремесло и торговля, то в Древнем Риме — сельское хозяйство и строительство. Причем, в отличие от Греции, в Риме, когда он на рубеже нашей эры стал империей, победило крупное рабовладельческое землевладение. За свою историю античные государства продемонстрировали совершенство и в государственном, и в общественном устройстве, испытав различные его формы в период расцвета, обеспечив демократизациюполитическогострояи высочайший расцветкультуры.

Второй вопрос. На территории бывшей царской России с I тыс. до н. э. по IV в. н. э. образовались древнейшие рабовладельческие государства Закавказья и Средней Азии. Самым первым рабовладельческим государством на территории Закавказья было государство Урарту. Оно просуществовало около трех столетий. Расскажите об этом государстве, о его роли в истории закавказских народов.

После распада государства Урарту на его территории возникли небольшие рабовладельческие государства. Самыми значительными из них были Колхида (Западная Грузия), Иберия (Восточная Грузия), «Страна огня» (Азербайджан) и Армянское царство.

К середине I тыс. до н. э. образовались рабовладельческие государства и на территории Средней Азии — Хорезм, Согдиана, Бактрия. Каковы причины образования этих государств? Как долго они просу-

26

ществовали? Когда и при каких условиях прекратили свое существование?

Рассмотрите историю Северного Причерноморья. Обратите внимание на образование и здесь первых государств, в которых сложился институт рабства. Это Скифское государство со столицей в Неаполе Скифском (близ Симферополя); греческие города — рабовладельческие государства на побережье Черного моря. Какой государственный строй установился в них? И, наконец, Боспорское царство, в котором в 107 г. до н. э. произошло крупное восстание рабов под предводительством Савмака. Каковы причины расцвета этих государств? При каких обстоятельствах эти государства, так же, как и другие, прекратили свое существование? К III в. отчетливо проявился кризис рабовладельческого строя. Назовите основные черты этого кризиса.

Третий вопрос. Обратите внимание на то, что с глубокой древности юг Русской равнины был областью расселения различных народов. Первыми обитателями этих мест были киммерийцы (VIII–VII вв. до н. э.). В VII–VI вв. до н. э. здесь возникли многочисленные колонии — города-государства (полисы). Перечислите наиболее известные из них. Греки контактировали с местным населением — скифами, которые в VIII–VII вв. до н. э. пришли из Азии в южные и юговосточные степи, вытеснив господствующую здесь этническую общность — народ киммерийцев. Период III–VII вв. известен в истории как «великое переселение народов». Рассмотрите последовательность перемещения различных народов.

Все эти народы и племена не только предшествовали появлению на Восточно-Европейской равнине славянских племен, но и соседствовали с ними и оказывали друг на друга влияние. Есть несколько версий прародины славян и их этногенеза, которые предлагались и предлагаются разными учеными. Но все они за основу берут древнейший русский письменный памятник — летопись «Повесть временных лет», авторство которой приписывают монаху КиевоПечерского монастыря Нестору (начало XII в.). Нестор поселяет славян в римской провинции Норик, расположенной между верховьями Дуная и Дравы. Оттуда, теснимые волохами (подразумеваются римляне), славяне вынуждены были переселиться на новые места — на Вислу и Днепр. Какие русские историки придерживались «Дунай-

27

ской» версии прародины славян? Какие еще существуют версии о происхождении славян? Рассмотрите аргументацию по этому вопросу у археолога и историка академика Б.А. Рыбакова.

Рассмотрите сведения о славянах у античных авторов. Сведения о славянах (именовавшихся сколотами) появляются уже в V в. до н. э. у древнегреческого историка Геродота. Другие античные авторы — Полибий (III–II вв. до н. э.), Тит Ливий (I в. до н.э. — I в. н. э.), Страбон (I в. н. э.), Тацит (ок. 58 — ок. 117 г.) приводят сведения о славянах под названием венедов (венетов), которые жили среди скифских и сарматских племен где-то на Висле. Более подробные сведения о славянах появляются у византийского историка Прокопия Кесарийского (ок. 500 — после 565 г.) и готского историка Иордана (VI в.). Иордан впервые описывает славян под собственными племенными именами венедов, антов и склавинов, как происходящих «от одного корня». Обратите внимание на то, что расселение славян происходило в VI– VIII вв. по трем основным направлениям: на юг — на Балканский полуостров; на запад — в Среднее Подунавье и междуречье Одера и Эльбы; на восток и север — по Восточно-Европейской равнине. Закончить изложение вопроса следует указанием на разделение славян на три ветви: южную, западную и восточную. Какие современные народы относятся к южной, западной и восточной славянским группам?

Обратите внимание на следующие термины: античность, демократия, деспотия, империя, классическое рабство, полис, прародина, рабовладельческий строй, этническая общность, этнос.

СЕМИНАР 3 Образование раннефеодальных государств у народов

Запада, Востока и на Руси: общее и особенное (IX–XII вв.)

Основные вопросы

1. Раннефеодальные государства на Западе и Востоке. Концепции «синтезного феодализма», «государственного феодализма», «общинного строя» и др.

28

2.Историки о возникновении государства у восточных славян, об основных этапах развития Древнерусского государства.

3.Усиление центробежных тенденций, распад Киевской государственности. Политическая (феодальная, удельная) раздробленность на Западе, Востоке и на Руси. Формирование различных моделей развития древнерусского общества и государства.

Темы докладов и рефератов

1.Н.М. Карамзин о физическом и нравственном характере древних славян.

2.«Рос» или «Рус»? — к истории происхождения слов «русский», «российский».

3.«Русская правда».

4.Правила и законыНовгородской аристократической республики.

5.Монголо-татары и русские — социокультурный аспект взаимоотношений. (Современные оценки.)

6.Православная церковь и ее политика консолидации русских княжеств.

7.Норманны: от Америки до Руси.

8.Крестовые походы.

9.Русь и Византия.

10.Арабский халифат.

Основная литература

1.Всемирная история : учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. — М. : ЮНИТИ, 2009.

2.НовиковС.В., МаныкинА.С., ДмитриеваО.В. Всеобщаяистория. —

М. : АСТ: СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

3.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

4.Отечественная история с древнейших времен до конца XX в. / под ред. М.В. Зотовой. — М. : Логос, 2003.

5.ОрловА.С. Основы курсаистории России. — М. : Простор, 2011.

6.Отечественная история. Сборник документов и материалов. Ч. 1: С древнейших времен до XVII в. / сост. М.В. Зотова, И.Ю. Заор-

ская. — М. : МГУП, 2002.

29

7.Россия в мировой истории : учебник для вузов / под ред.

В.С. Порохни. — М., 2003.

8.История Европы: в 8 т. Т. 2: Средневековая Европа. — М. :

Наука, 1992.

9.История средних веков: учебник для вузов: в 2 т. / под ред. С.П. Карпова. — М. : Высш. шк., 1998.

10.Васильев Л.С. История Востока: в 2 т. / Л.С. Васильев. — М. :

Высш. шк., 1993.

Дополнительная литература

1.Арцибашева Т.Н. Славяне-Русы-варяги. Кто они? / Т.Н. Арцибашева // Вопросы истории. — 2004. — № 1.

2.Асов А. Русколань: Древняя Русь / А. Асов. — М., 2004.

3.Валеров А.В. Новгород и Псков XI–XIV вв. / А.В. Валеров. —

СПб., 2003.

4.Века А.В. История России с древнейших времен до наших дней / А.В. Века. — Мн. : Харвест, 2007.

5.Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь / Л.Н. Гумилев. — Любое изд.

6.Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии / Л.Н. Гумилев. — Любое изд.

7.Данилов А.А. История России с древнейших времен до начала XXI в. / А.А. Данилов, С.В. Леонов и др. — М., 2008.

8.Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12 т. Т. 1 / Н.М. Карамзин. — М., 1989.

9.Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч.: в 9 т. Т. 1 / В.О. Ключевский. — М., 1987.

10.КоганВ.М. КнязьРюрикиегопотомки/В.М. Коган. — СПб., 2004.

11.Кузьмин А.Г. Начало Руси / А.Г. Кузьмин. — М., 2003.

12.Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной теории восточных славян в IX–XIII вв. / В.А. Кучкин. — М., 2002.

13.Пашуто В.Т. Александр Невский / В.Т. Пашуто. — М., 1974.

14.Пашуто В.Т. Героическая борьба русского народа за незави-

симость (XIII в.) / В.Т. Пашуто. — М., 1966.

15.Петров А.В. От язычества к Святой Руси / А.В. Петров. —

СПб., 2003.

30