Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

7. Россия в мировой истории : учебник для вузов / под ред.

В.С. Порохни. — М., 2003.

Дополнительная литература

1.Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации / М.М. Блиев // Вопросы истории. — 2004. — № 9.

2.Взгляд на историю как на науку: Первая половина XIX века / сост. Р.А. Киреева, К.Б. Умбрашко. — М., 2009.

3.Волков Е. Русские императоры XIX в. в свидетельствах современников и оценках потомков / Е. Волков. — Челябинск, 2003.

4.Гапуров Ш.А. Россия и Чечня в I четв. XIX в. / Ш.А. Гапуров. — Нальчик, 2003.

5.Гросул В.Я. Русское общество XVIII–XIX вв. / В.Я. Гросул. —

М., 2003.

6.Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии / Л.Н. Гумилев. — Любое изд.

7.Ильин П.В. Новое об истории декабристского движения / П.В. Ильин // Новая и новейшая история. — 2003. — № 6.

8.История России с начала XVIII до конца XIX века / под ред. А.Н. Сахарова. — М., 1996.

9.Корнилов А.А. Курс истории России XIX века / А.А. Корни-

лов. — М., 1993.

10.Невелев Г.А. Декабристы / Г.А. Невелев. — М., 2003.

11.Основные этапы формирования гражданского общества в странах Западной Европы и России в XIX–XX вв. / отв. ред. С.П. Пожарская. — М. : ИВИ РАН, 2007.

12.Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Соч. :

в18 т. Т. 3. Кн. 2 / С.М. Соловьев. — М., 1998.

13.Томсинов В. Аракчеев / В. Томсинов. — М., 2003.

14.Труайя А. Александр I / А. Труайя. — М., 2003.

Методические указания

Первый вопрос. Обратите внимание на то, что переход к стадии промышленного капитализма в Англии, а затем и в других странах Европы в XIX в. произошел в результате скачка в развитии производительных сил, который получил в науке название промышленного

61

переворота. Часто его именуют промышленной революцией, стремясь подчеркнуть глубину и размах, стремительность и грандиозные последствия процесса.

Переворот произошел в промышленном производстве (отсюда происходит и его название). Но он не ограничился промышленностью, а затронул все сферы — сельское хозяйство, город, транспорт

ит. д. Конечным результатом промышленного переворота стало возникновение современной материальной цивилизации — с фабриками

изаводами, новыми средствами транспорта и связи, электричеством и авиацией.

Назовите социальные последствия промышленного переворота. К середине XIX в. промышленный переворот в Англии (с началом механизации машиностроения) уже завершился. Великобритания становится основной промышленной державой мира, его «промышленной мастерской». Обратите внимание на связь подъема экономики Англии с расцветом науки (яркий представитель — физик и химик Майкл Фарадей).

Подчеркните, что крупное фабричное производство промышленных товаров в Англии ускорило быстрое расширение мирового рынка; в него втягивались огромные территории на различных континентах. За первую половину XIX в. объем мировой торговли удвоился (в прошлом для такого удвоения потребовалось несколько веков).

Следует уяснить и обосновать, почему промышленный переворот в отдельных странах совершался неравномерно. Он ускорился в первой половине XIX в. во Франции, Бельгии, Германии; затронул отдельные земли Австрийской империи (прежде всего Чехию), области Италии и Испании. Причины замедленности — в сохранявшихся феодальных порядках, раздробленности Германии и Италии. Промышленный переворот в США тормозился экономической зависимостью от Англии, а также тем, что проходившая колонизация Запада сопровождалась временным возвратом к ручной технике.

Таким образом, важнейшее явление всемирной истории первой половины XIX в. — развертывание промышленной революции в Европе и Северной Америке. Промышленная революция стала рубежом в истории человечества, создав условия для превращения общества из аграрного в индустриальное.

62

Проследите связь между промышленным переворотом и территориальной экспансией ведущих промышленных держав мира, становлением мировых империй. Несколько примеров. Наиболее показательна колониальная экспансия Англии во всех частях света. ОстИндская кампания завоевывала полуостров Индостан. Ряд территорий Англия захватила в войнах с Непалом 1814–1816 гг. и Бирмой 1824– 1826 гг. (предлог — «защита» границ Индии). Последняя независимая область самой Индии — государство сикхов в Пенджабе — была захвачена в 1849 г. В 1840 г. Англия завоевала острова Новой Зеландии (местное население маори было почти полностью истреблено). В Африке Англия захватила огромные территории на Золотом Берегу и на юге континента (после войны с зулусами, 1838–1840 гг.). Продолжалась английская экспансия в Австралии. В 1830 г. правительство Англии назначило 107 консулов в подвластные земли. К середине XIX в. Англия становится крупнейшей колониальной империей.

Подчеркните, что упрочение капиталистических отношений обострило противоречия между капитализмом и феодальными порядками, между буржуазией и силами феодально-клерикальной реакции. Еще одна примечательная черта мировой истории первой половины XIX в. — многочисленные революционные потрясения. Выделите три революционные волны, прокатившиеся по Европе в 20-е, 30-е и 40-е гг. Первая волна: революция в Испании (1820–1823), Португалии (1820– 1823), Неаполитанском королевстве (1820–1821), Сардинском королевстве (Пьемонте, 1821 г.); национально-освободительные движения в Греции, Валахии в 1821 г., восстание декабристов в России в 1825 г. Из всех названных движений только восстание греческого народа победило, Греция завоевала независимость (во многом благодаря поддержке России, а также Англии и Франции). Но революции в Испании и Португалии, ослабив абсолютистские режимы, облегчили завершение освободительной борьбы в Латинской Америке. В итоге в середине 20-х гг. рухнули старейшие колониальные империи в Западном полушарии — испанская и португальская, большинство народов Латинской Америки создали независимые республики.

Вторая революционная волна приходится на 30-е гг. Началом ее послужила революция 1830 г. во Франции, в результате которой к власти окончательно пришла буржуазия. Далее следуют революции в

63

Бельгии в августе 1830 г. (страна добилась независимости) и в Швейцарии осенью 1830 г. (отменены феодальные пережитки в большинстве районов государства). На этой волне происходят восстания в Германии (монархи целого ряда немецких государств — Саксонии, Ганновера и др. — вынуждены ввести конституции), национальноосвободительное восстание в Царстве Польском 1830–1831 гг., революция в 1831 г. в Италии и 1834 г. в Испании. В итоге — реакционные порядки и абсолютистские режимы были потрясены еще больше, чем в 20-е гг.

В государствах, где революции были подавлены или не завершены, буржуазные преобразования не закончены — противоречия достигли такой остроты, что они вылились в самую мощную, третью революционную волну — общеевропейскую революцию 1848–1849 гг. Расскажите о ней. Подчеркните, что именно это время нарекли «веком революций».

Проследите, как шла модернизация Европы в 1-й половине XIX в. Следует выделить роль, укрепление городского либерализма (не случайно почти все революции конца XVIII–XIX вв. были революциями городскими, а XIX в. многие историки называют веком либерализма). Можно ли рассматривать либерализм как продолжателя и «модификатора» идей Просвещения, как альтернативу сословно-абсолю- тистской модели государства и общества? Подчеркните, что в широком смысле политический либерализм подразумевает ограничение всевластия государства, конституционализм и парламентаризм, соблюдение индивидуальных прав и демократических свобод, свободу научных исследований, создание новой судебной системы (включающей в себя гласность, состязательность судебного процесса, суд присяжных и др.). Отметьте поэтапное расширение круга избирателей

встранах Европы (что в XX столетии завершится победой всеобщего избирательного права).

Обратите внимание на то, что в Англии значительно раньше, чем

вдругих странах континента, парламент стал играть роль институированного диалога власти и общества, барометра общественного мнения, а с XIX в. эволюция представительной системы идет в Европе повсеместно. Какие европейские монархии сумели приспособиться к новым реалиям, а потому устояли перед «бурей и натиском» XIX в.?

64

Докажите, что конституционные монархии были порождением процесса модернизации европейского общества, развивавшегося под знаком парламентаризма.

Из всех институтов старого порядка наименьшие потери понесла церковь (несмотря на частичную имущественную секуляризацию — например, в Испании; повсеместное распространение светского образования, введение института гражданского брака во многих странах Европы и др.). Подчеркните проявленную церковью большую гибкость — и сохранение позиции духовного пастыря, арбитра социальных конфликтов, особенно в деревне и др.

Какие социальные изменения происходят в странах Европы в первой половине XIX в.? Обратите внимание и на то, что с начала XIX в. почти во всех странах Европы начали проводиться переписи населения, степень достоверности которых была довольно высока. Чем был обусловлен рост населения в большинстве стран Европы в это время?

Подчеркните, что эти годы отмечены феноменом появления дешевой и массовой прессы, что стало возможным благодаря широкому распространению грамотности в результате реформ в области начального образования, особенно в странах Западной Европы. Этот феномен предвосхитил ту роль, которую будут играть СМИ в XX столетии. Отныне общественное мнение постепенно становится политической реалией, а пресса — основным фактором его формирования.

Уясните, что многие присущие этой эпохе процессы определились иным внешнеполитическим фоном. С утверждением Венской системы (1815) вплоть до Крымской войны (1853–1856) Европа не знала глобальных вооруженных конфликтов. И здесь также огромна роль и важен характер внешней политики и дипломатии России — равноправной великой европейской державы и неотъемлемой участницы всех крупных внешнеполитических процессов.

При рассмотрении второго и третьего вопросов темы необходимо выделить следующее. XIX столетие в целом занимает особое место в истории России. Специалисты называют его началом гражданского раскрепощения России. Другая отличительная его черта — продолжающаяся модернизация государства (начатая в эпоху Петра I). Причем направления и ключевые моменты всемирной истории и

65

истории России этого периода совпадают или близки. Подчеркните, что в XIX в. процесс модернизации дал наибольшие результаты с наименьшими потрясениями, максимальным выравниванием страны. XIX в. — это и высшая точка могущества императорской России, высшая точка ее международного влияния (особенно первая половина

XIX в.).

Модернизация предполагала обновление всех структур и институтов страны с ориентиром на лучшие достижения передовых государств, с учетом собственной специфики, национальных особенностей. Первую половину XIX в. ученые рассматривают как время своеобразного общественного консенсуса — согласия — на почве единой для государства и общества задачи — преодоления отсталости России. Выделите, что в России модернизация была начата по инициативе власти (здесь отчетливо видна колоссальная роль государства, всегда имевшая место в русской истории). Одновременно наблюдалось и встречное движение — поддержка новых элементов, буржуазии — пока слабое, неоформленное.

Необходимо уяснить и тормозящие факторы, сдерживавшие модернизацию России: природные — колоссальные размеры Российской империи, многоукладность, цивилизационная неоднородность. Попытки проведения реформ сверху, по единому образцу, были заведомо невыполнимы; социальный эгоизм правящих верхов, прежде всего — дворянства, его косность, неповоротливость; исключение — блестящая, образованная элита двух столиц; забитость, темнота, нищета народа; сложная международная обстановка, воинственность и агрессивность соседей в первой половине XIX в. и др.

Два основных требования, под знаком которых развивалась Россия в XIX в., — ограничение самодержавия и отмена крепостного права. Эпоху Александра I историки характеризуют как время борьбы либеральных и консервативных идей, тенденций. Рассмотрите основные направления модернизации России вначале правленияАлександра I.

Расскажите о М.М. Сперанском (1772–1839) — статс-секретаре при особе императора, авторе всеобъемлющей системы обновления России. Почему В.О. Ключевский назвал Сперанского «Вольтером в православно-богословской оболочке»? Как объяснить такое утвер-

66

ждение Ключевского: «Со времен Ордин-Нащокина у русского престола не становился другой такой сильный ум: после Сперанского, не знаю, появится ли третий»?

Подчеркните, что основные идеи проектов Сперанского (разделение властей, создание ответственного министерства, разработка подходов к Конституции, введение представительных выборных учреждений — Государственной и местных дум и т. д.) были направлены на создание в России конституционной монархии, монархии буржуазного типа. Какие из идей Сперанского были воплощены в жизнь? Чем были вызваны его опала и ссылка?

Как оценить правление Александра I после Отечественной войны 1812 г.? Неоднозначность оценки диктуется и дарованием конституции Царству Польскому в 1815 г., подготовкой проекта Конституции для всей Российской империи («Уставная грамота Российской империи» Ник. Новосильцева), освобождением крестьян Прибалтики в 1816– 1819 гг. (без предоставления земли), разработкой проектов ликвидации крепостной зависимости в России (проекты Аракчеева, министра финансов графа Гурьева). С другой стороны — реакция во внешней и внутренней политике, насаждение военных поселений, ужесточение цензуры и т. д. Что означала «аракчеевщина»? Почему в целом благие намерения Александра I реализовались в незначительной степени?

Рассмотрите проблемы модернизации России во второй четверти XIX в. (при Николае I (1825–1855)). Почему в современной историографии предлагается отказаться от традиционной оценки этого периода в истории России каквремени исключительностагнации, застоя?

Вторая четверть XIX в. стала для экономического развития России временем поступательного движения вперед (хотя и замедленного по сравнению с передовыми мировыми державами). Именно этот период считается началом промышленного переворота в России (с 30-х гг. — по одной точке зрения, утвердившейся в литературе; с 50-х — по другой). За четверть века число промышленных предприятий возросло в 2 раза (с 5 до 11 тыс.); вольнонаемные рабочие составляли здесь около 80%; возникают новые отрасли промышленности — химическая, писчебумажная, свеклосахарная и т. д. Подни-

67

мается отечественное машиностроение (центр — Петербург, только здесь открыто 1,5 десятка машинных заводов). Проследите становление транспортной системы Российской империи.

Отметьте рост городского населения (в 2 раза; к 1856 г. население Российской империи насчитывало около 72 млн. человек, городское — 8%); увеличение внешней торговли (только экспорт хлеба вырос в 7 раз); рост мелкотоварного производства, втягивание в товарноденежные отношения крестьян, горожан.

Подчеркните, что, несмотря на ощутимые успехи, темпы развития России были намного медленнее, чем у передовых держав мира (в Англии за эти годы объем промышленного производства вырос более чем в 30 раз; в России же все качественные показатели роста колебались в пределах 2–3 раз). Крепостное право и неограниченное самодержавие становятся тормозом для раскрытия потенциальных возможностей государства.

Рассмотрите основные направления внутренней политики Николая I, в частности — создание особого органа власти — Собственной Его Императорского Величества канцелярии (основана в 1812 г.), структуру и функции его отделений.

Как решался аграрный вопрос? После русско-турецкой войны 1828–1829 гг. крепостное право было отменено в Молдавии и Валахии. Изучите деятельность П.Д. Киселева, разработку и проведение им реформы государственной деревни в 1837–1841 гг.

Приведите факты гонений против просвещения, печати, науки. Чем объяснить стремление Николая I «навести порядок в дворянстве»? (Закон о майоратах 1845 г. запрещал дробление наиболее крупных поместий титулованной знати; в 1845 г. был ограничен при-

ток в дворянство «по выслуге» и др.).

Как во внутренней политике прослеживается учет новых экономических тенденций?

Почему современные историки называют Николая I «умеренным западником»? Согласны ли вы с оценкой В.О. Ключевского, что основная мысль царствования Николая I: «ничего не вводить нового и только чинить и приводить в порядок старое»?

68

Целесообразно поручить одному студенту в группе подготовить, краткое сообщение (5–7 мин.) на тему «Общественные движения в России в первой половине XIX в.».

Составьте хронологическую таблицу «Основные направления внешней политики России в 1-й половине XIX в.».

Обратите внимание на следующие термины: гражданское общество, консерватизм, либерализм, модернизация, национально-освободи- тельное движение, промышленный переворот, утопизм.

СЕМИНАР 8

Россия и мир во второй половине XIX века

Основные вопросы

1.Основные тенденции социально-экономического и политического развития капиталистических государств во второй половине XIX в.

2.Эпоха великих реформ в России. Отмена крепостного права. Буржуазные реформы 1860–1870-х гг.

3.Общественные движения во второй половине XIX в. Контрреформы Александра III.

4.Пореформенное развитие России. Характерные черты раннего российского капитализма.

Темы докладов и рефератов

1.Российское государство в системе мировых связей во второй половинеXIX в.

2.Развитие издательского дела. Империя И.Д. Сытина.

3.Развитие периодической печати в XIX в.

4.Развитие предпринимательства в России и его особенности.

5.Русско-турецкая война и освобождение южнославянских народов оттурецкогоига.

6.Народничествов России.

7.Возникновение первых рабочих организаций.

8.Анархизм в России.

69

9.Гражданская война в США.

10.Объединение Германии и влияние этого процесса на судьбу Европы.

Основная литература

1.Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. —

М. : ЮНИТИ, 2009.

2.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ : СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

3.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / подред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

4.Отечественная история: С древнейших времен до конца XX в. / подред. М.В. Зотовой. — М. : Логос, 2003.

5.Отечественная история: XIX век: Сборник документов и материалов / сост. М.В. Зотова. — М. : МГУП, 2002.

6.ОрловА.С. Основы курса истории России. — М. : Простор, 2011.

7.Пономарев М.В. История стран Европы и Америки в новейшее время/ М.В. Пономарев. — М. : Проспект, 2009.

Дополнительная литература

1.Волков Е. Русские императоры XIX в. в свидетельствах современников и оценках потомков / Е. Волков. — М., 2003.

2.Грегори П. Экономический рост Российской империи (кон. XIX — нач. XX в.) / П. Грегори. — М., 2003.

3.Исаков В.А. Радикальные социалисты России о будущей власти /

В.А. Исаков. — М., 2003.

4.Керсновский А.А. История русской армии: в 5 т. / А.А. Керс-

новский. — М., 1992.

5.Корнилов А.А. Курс истории России XIX века / А.А. Корни-

лов. — М., 1999.

6.РусскоекупечествовXIX в. — СПб., 2003.

7.Демидов А.В. Власть и общество: Проблемы теории и практики политической модернизации России XIX–XX вв. / А.В. Демидов, Г.И. Ускова, М.Ц. Шерстюк. — М. : МГУП, 2004.

70