Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Методические указания

При рассмотрении первого вопроса семинара прежде всего укажите хронологические рамки и причины Первой мировой войны. Необходимо знать основной состав участников войны, их цели и задачи. Выясните, почему война носила империалистический, захватнический характер. Дайте оценку позиций основных политических сил России в отношении войны (монархистов, кадетов, октябристов, большевиков, эсеров и меньшевиков). Далее рассмотрите основные операции русской армии в 1914–1917 гг. Какова была роль Восточного фронта?

Затем выясните роль войны в развитии экономического, социального и политического кризисов. Отметьте, что с 1915 г. в России стали нарастать негативные явления на транспорте, в обеспечении предприятий сырьем; резко ухудшилось положение дел в сельском хозяйстве: в армию было мобилизовано почти 50% трудоспособного населения, сбор зерна сократился на 20%, мяса — на 70%, территории посевных площадей — на 10%. В результате транспортного и сырьевого кризисов, ухудшения дел в сельском хозяйстве возник продовольственный кризис. Отметьте, что главной причиной скатывания страны в общенациональный кризис стала продолжающаяся война. Военные расходы в 3 раза превышали доход государства. В результате государственный долг увеличился в 4 раза по сравнению с 1913 г. С 1915 г. стала быстро нарастать инфляция. В 1914–1916 гг. цены выросли в 4–5 раз.

Далее покажите, что ухудшение экономической ситуации привело к развитию социально-политического кризиса. Выясните, какие события свидетельствовали об этом. Покажите, в чем выразились попытки русской буржуазии переломить ситуацию для захвата политической власти. Дайте оценку программы Прогрессивного блока. При завершении анализа характеристики первого вопроса необходимо сделать вывод о том, что к началу 1917 г. против царизма в результате поражений русской армии в 1914–1916 гг., неспособности правительства управлять страной, резкого ухудшения социально-экономического положения сложился мощный народный протест, который был использован буржуазными партиями для свержения самодержавия.

81

Второй вопрос семинара следует начинать с характеристики Февральской революции: причины, характер, особенности, основные события и итоги. При этом выясните причины быстрой победы революции.

Характеризуя итоги революции, объясните причины и сущность двоевластия. Определите четыре варианта (альтернативы) возможного развития России после падения самодержавия (кадетская, правосоциалистическая, большевистская, правых сил). В чем сущность каждой?

Проследите развитие событий в стране в период двоевластия. Когда оно завершилось? Какова была тактика большевиков в этот период? Расскажите о попытке установления в стране военной диктатуры генерала Корнилова и о разгроме корниловского мятежа. Далее проанализируйте обстановку после мятежа. При этом обратите внимание на рост популярности большевистской партии и ее лозунгов. Дайте характеристику подготовки и проведения вооруженного восстания в Петрограде. Каковы решения II Съезда Советов?

В заключение сделайте выводы, почему победили большевики и как отразились события октября 1917 г. на судьбе России? Попытайтесь выяснить, почему потерпела крах либерально-демократическая модель развития? Какие точки зрения существуют в исторической литературе по данной проблеме?

Третий вопрос семинара следует начать с характеристики первых декретов Советской власти. При этом выясните, как менялись теоретические взгляды большевиков на оформление новой государственности при столкновении с реальностью, под влиянием опыта самой революции? Почему лидеры большевиков были вынуждены пойти на привлечение в массовом порядке в государственные учреждения старых чиновников? Как действовала оппозиция однопартийному правительству? Чем объяснить, что длительная борьба за создание многопартийного, демократического, социалистического правительства закончилась неудачей?

Рассмотрите проблему формирования первой и последней (единственной) правительственной коалиции большевиков с левыми эсерами. Когда и почему эта коалиция распалась? Далее остановитесь на проблеме отношения большевиков к Учредительному собранию. Рас-

82

смотрите историю созыва и разгона Учредительного собрания. Каковы причины краха российского парламентаризма, неудачи идеи Учредительного собрания? Какой орган Советской власти рассматривался большевиками как альтернатива Учредительному собранию?

Раскройте преобразования Советской власти в государственной и экономической сферах. Особое внимание необходимо уделить аграрной политике большевиков. Как претворялся в жизнь Декрет о земле? В чем причина возникшего в мае 1918 г. продовольственного кризиса? Какие мерыпринялосоветскоеправительстводля еголиквидации?

Проанализируйте основные положения Декрета о мире и первые шаги советского правительства по его осуществлению. Подробно рассмотрите историю подписания Брестского мира. Выясните три точки зрения в руководстве большевиков по данной проблеме. Объясните, почему большевики во главе с В.И. Лениным, несмотря на столь тяжелые условия, пошли на заключение сепаратного мира с Германией?

Приведите конкретные факты строительства новой государственной машины (создание высшей законодательной и исполнительной власти, силовых структур Советского государства, принятие первой советской Конституции и др.). Сделайте вывод, что первые преобразования Советской власти носили общедемократический характер; в этом была главная причина массовой поддержки большевиков рабочими и крестьянами России, «триумфального шествия» Советской власти, разгром первых выступлений контрреволюции (поражения Корнилова, Дутова, Краснова, Каледина, Семенова, Калмыкова и др.).

В начале рассмотрения четвертого вопроса следует дать характеристику сущности, причин, основных этапов, особенностей гражданской войны в России. При этом необходимо отметить, что переплетение ее с антисоветской военной интервенцией являлось главной ее особенностью. Именно интервенция выступила главным фактором затягивания и обострения гражданской войны. В чем причины вмешательства западных держав и Японии во внутренние дела России? Расскажите о мероприятиях Советской власти по мобилизации всех сил и средств для победы. Выясните сущность и основные меры политики «военного коммунизма».

83

Проанализируйте политику белых правительств, прежде всего, аграрную программу. Почему белое движение потерпело поражение? Выясните причины победы большевиков, Советской власти над белогвардейцами и интервентами.

Обратите внимание на следующие понятия: военно-промыш- ленный комитет, Временное правительство, двоевластие, декрет, комбеды, конфискация, национализация, Прогрессивный блок, продразверстка, социализация земли.

СЕМИНАР 11.

Советское государство и мировое сообщество в 20–30-х гг. XX столетия

Основные вопросы

1.Противоречивый характер развития страны в условиях НЭПа.

2.Основные тенденции социально-экономического и политического развития мира в период мирового экономического кризиса.

3.Политика форсированного строительства социализма в СССР.

Темы докладов и рефератов

1.«Год великого перелома» как финал НЭПа.

2.Мировой кризис конца 20-х — начала 30-х гг. и пути выхода капиталистических государств из него.

3.Первые пятилетние планы развития народного хозяйства СССР.

4.СССР и Германия в 20-е — начале 30-х гг.

5.Тоталитаризм или идеократия? Что точнее отражает складывающийся в 30-е гг. в СССР режим?

6.Назревание предвоенного политического кризиса в мире.

7.Российская деревня в 1920-е гг.: противоречивость развития.

8.Секретные протоколы: проявление имперских амбиций или озабоченности национальными интересами?

9.Политическая борьба в партии в 20-е годы.

10.Мое поколение о Сталине.

84

Основная литература

1.Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. —

М. : ЮНИТИ, 2009.

2.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ : СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

3.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

4.Общественно-политическое развитие СССР: 1917–1936: документы, материалы, комментарии. — М. : МГУП, 2000.

5.ОрловA.C. Основы курса истории России. — М. : Простор, 2011.

6.Отечественная история: ХХ век. Ч. 2: Документы, материалы, комментарии / сост. А.В. Демидов, М.В. Зотова, И.А. Панова, Г.И. Ускова. — М. : МГУП, 2005.

7.Пономарев М.В. История стран Европы и Америки в новейшем времени / М.В. Пономарев. — М. : Проспект, 2009.

Дополнительная литература

1.Александров В.В. История новейшего времени стран Европы и Америки: 1918–1945 / В.В. Александров. — М., 1989.

2.Министерство иностранных дел: Год кризиса 1938–1939. Т. 1–

2:Документы и материалы. — М., 1990.

3.Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Т. 1 / С.Г. Кара-

Мурза. — М., 2002.

4.Кожинов В.В. Россия. Век XX (1901–1939): История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года / В.В. Кожинов. — М., 1999.

5.Короленков A.B. Накануне / A.B. Короленков // Отечественная история. — 2004. — № 3.

Методические указания

Первый вопрос. Начните с рассказа о том, где и когда обсуждался вопрос о переходе к новой экономической политике? Какие цели преследовала большевистская партия в этой новой политике? Почему эту политику большевики рассматривали как некое «отступление», как «уступку»?

85

Далее проанализируйте НЭП как систему политических, экономических и социальных мер: укрепление союза рабочего класса и крестьянства на экономической основе (замена продразверстки продналогом); кооперирование населения России; использование товарноденежных, рыночных отношений; повсеместное внедрение хозрасчета, личной заинтересованности в результатах труда; временное допущение капиталистических элементов в экономику под контролем государства; совершенствование государственного планирования и управления; повышение культуры во всех сферах деятельности человека и др.

Анализируя составляющие НЭПа, зафиксируйте его внутренние противоречия, которые были обусловлены тем, что:

решающую роль в экономическом возрождении страны играла государственная собственность на средства производства;

отступив на время, госсектор развернул активное наступление на другие экономические уклады;

нэповским отношениям отводились те «свободные пространства», где позиции госсектора в период гражданской войны были слабыми, непрочными, а потому социально взрывоопасными в условиях уже мирного времени.

К каким явлениям приводила страну внутренняя противоречи-

вость НЭПа? Какие методы использовались для преодоления кризисов? Почему многие историки расценивают НЭП как своеобразную систему подчинения экономической жизни политическим целям правящей партии?

Охарактеризуйте итоги нэповской экономики к моменту, когда она достигла пика в своем развитии. Обратите внимание на усиление антинэповских тенденций в стране и в партии. В чем состояли и проявились эти тенденции?

Далее следует уяснить причины свертывания НЭПа и окончательный слом всех его механизмов. Какова судьба НЭПа? Почему у историков не сложилась единая точка зрения, позиция о сущности НЭПа и причинах свертывания его? Каковы на сегодняшний день исторические концепции НЭПа?

86

При рассмотрении второго вопроса необходимо уяснить, что 1929–1933 гг. были периодом крупнейшего в истории экономического кризиса. Каковы причины и особенности этого кризиса? Какое влияние он оказал на экономику и политику капиталистических стран? Покажите на конкретных примерах обострение международных противоречий (валютные войны, сокращение мировой торговли и др.).

Рассматривая пути выхода из кризиса, укажите тенденции, общие для всех государств: усиление регулирующих функций государства в экономике и социальных отношениях, стремление к сильной власти, к авторитарным методам правления. Проанализируйте основные направления либерально-реформаторского пути выхода из кризиса, получившие характерное воплощение в реформах Ф. Рузвельта — «Новый курс». Каковы экономические и социальные преобразования, осуществленные социал-демократическими правительствами Швеции, Норвегии, Дании?

Либерально-реформаторский путь был не единственным выходом из кризиса, который опробовали ведущие политические силы Запада. Выход из кризиса протекал и по фашистскому типу. Что такое фашизм? Какова его сущность? В 30-х гг. фашизм быстро распространялся по Европе. На каких стадиях развития он находился в разных странах? Каковы причины прихода к власти фашистов в Германии? Рассмотрите программу «национального социализма» германских фашистов. Что лежало в основе идеологии фашизма? Сделайте выводы, проанализировав политическую и социально-экономическую структуру фашистской Германии.

При подготовке к анализу проблем третьего вопроса помните, что это важный период в жизни нашей страны, когда был взят курс на форсированный рывок в экономическом развитии и свертывании НЭПа. Именно тогда определились особенности политического и со- циально-экономического развития страны, трудности и укрепление командно-административной системы. Какому классу отдавались приоритеты при установившейся в СССР общественно-политической системе? Какие факторы наложили отпечаток на выбор стратегии со-

87

циалистического строительства? Отвечая на этот вопрос, уделите внимание уровню народнохозяйственного развития СССР в конце 20-х гг., отсталой социальной структуре, низкому культурному уровню населения, международному положению СССР.

В чем вы видите объективные предпосылки индустриализации экономики СССР? Существовала ли такая проблема в дореволюционной России? Чем принципиально отличался метод индустриализации в СССР от опыта западных стран в решении этой задачи?

Расскажите о проведении индустриализации, раскройте ее цели, методы, источники. Каковы были последствия форсированных темпов экономического развития страны в годы первой пятилетки?

Вчем вы видите объективные и субъективные предпосылки коллективизации сельского хозяйства в СССР? Как вы понимаете сущность термина «коллективизация»? Совпадает ли оно с понятием «сплошная коллективизация»?

Как проводилась коллективизация сельского хозяйства? Почему в результате массовой коллективизации было «раскулачено» почти 15% крестьянства страны, причем его наиболее хозяйственного слоя? Какие меры были приняты кисправлениюположениявсельскомхозяйстве?

Вчем заключались особенности второго пятилетнего плана? Каковы основные итоги социально-экономического развития нашей страны к концу 30-х гг.? Остановитесь также на результатах культурной политики Советского государства. Каковы были масштабы применения принудительного труда? В заключение проанализируйте общую линию, направленную на развитие советского общества — реставрацию, восстановление и возрождение российского имперского социума, сохранение и развитие базовых структур традиционного общества, патерналистской государственности.

Уясните следующие термины: идеократия, имперский социум, индустриализация, коллективизация, командно-административная система, кооперация, патернализм, продналог, продразверстка, раскулачивание, режим, реставрация, тенденция, тоталитаризм, фашизм, форсирование, хозрасчет.

88

СЕМИНАР 12–13 Вторая мировая война. Великая Отечественная война

Советского Союза

Основные вопросы

1.Вторая мировая война — продолжение общецивилизационного кризиса. Международный политический кризис конца 30-х гг.

2.Нападение фашистской Германии на СССР. Великая Отечественнаявойна: основныеэтапывоенныхдействий. Единствофронта и тыла.

3.Антигитлеровская коалиция. Освободительная миссия Красной Армии в странах Европы и Юго-Восточной Азии.

4.Итоги и уроки Второй мировой войны.

Темы рефератов и докладов

1.«Новый порядок» фашистов в оккупированных районах Европы

иСССР.

2.СССР и его союзники в годы войны.

3.«Смерш». Цели и практическая деятельность.

4.Советскийтыл.

5.Партизанская война и ее роль в победе.

6.Движение Сопротивления.

7.Коренной перелом в ходе войны.

8.Молодежь в годы войны.

9.Война и русское зарубежье.

10.Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера?

Основная литература

1.Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. —

М. : ЮНИТИ, 2009.

2.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ : СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

3.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

89

4.ОрловA.C. Основы курса истории России. — М. : Простор, 2011.

5.Отечественная история: ХХ век. Ч. 2: Документы, материалы, комментарии / сост. А.В. Демидов, М.В. Зотова, И.А. Панова, Г.И. Ускова. — М. : МГУП, 2005.

6.Политическая история: XX век: документы, материалы, ком-

ментарии (1917–1945). Вып. 2. — М. : Мир книги, 1998.

7.Пономарев М.В. История стран Европы и Америки в новейшем времени / М.В. Пономарев. — М. : Проспект, 2009.

Дополнительная литература

1.Владимиров О.В. Деятельность советской военно-морской разведки в Германии: 1939–1941 / О.В. Владимиров // Отечественная история. — 2004. — № 3.

2.Вторая мировая война: 1939–1945: в 12 т. — М., 1974–1984.

3.Голуб Ю.Г. 1941 г.: Иранский поход Красной Армии / Ю.Г. Голуб // Отечественная история. — 2004. — № 3.

4.Голубев A.B. К вопросу о закрытости межвоенного советского общества / A.B. Голубев // Отечественная история. — 2004. — № 4.

5.Детвайлер Д.С. Высадка союзников в Нормандии в 1944 году: ретроспективный взгляд / Д.С. Детвайлер // Новая и новейшая исто-

рия. — 2004. — № 4.

6.Жуков Г.К. Воспоминания и размышления / Г.К. Жуков. —

М., 1990.

7.Земсков В. Спецпоселенцы в СССР: 1930–1960 / В. Земсков. —

М., 2003.

8.Комаров Н.Я. Блокада Ленинграда / Н.Я. Комаров, Г.А. Кума-

нев. — М., 2004.

9.Кузнец Ю. Тегеран-43: Совершенно секретно / Ю. Кузнец. —

М., 2003.

10.Куманев Г.А. Рядом со Сталиным / Г.А. Куманев. — М., 1999.

11.Маныкин A.C. Новые документы по истории советскоамериканских отношений 1918–1933 гг. / A.C. Маныкин // Новая и новейшая история. — 2004. — № 2.

90