Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

16.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории: в 2 т. Т. 1 / С.Ф. Платонов. — М., 1992.

17.Пушкарев С.Г. Обзор русской истории / С.Г. Пушкарев. — М.,

1991.

18.Рыжов Б. Рождение Руси / Б. Рыжов. — М., 2003.

19.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Соч.: в 18 т. Т. 3. Кн. 2 / С.М. Соловьев. — М., 1998.

20.Толочко П.П. Кочевые народы степей и Киевская Русь /

П.П. Толочко. — СПб., 2003.

21.Фомин В.В. Открытый разговор о варяжской Руси / В.В. Фомин // Отечественная история. — 2004. — № 1.

22.Формозов А.А. Древнейшие этапы истории Европейской России / А.А. Формозов // Вопросы истории. — 2004. — № 3.

Методические указания

При освещении первого вопроса обратите внимание на то, что раннефеодальные государства, общества Западной Европы формировались в особых условиях. Новые социально-экономические (феодальные) отношения утвердились окончательно на большей части территории Европы через взаимодействие позднего римского общества с варварским. Почему такой путь развития феодализма называется синтезным? Охарактеризуйте его.

Подчеркните, что феодализация общества осуществлялась разными темпами даже в тех регионах Западной Европы, где произошел синтез римского и варварского миров. Быстрее всего становление феодализма шло там, где римские и варварские начала были уравновешены (в Северо-Восточной Галлии), медленнее — там, где варвары не смогли уничтожить римские рабовладельческие виллы (Италия) и там, где римские начала были очень слабы (Британия, территория Германии между Рейном и Эльбой) или отсутствовали совсем (Скандинавия). Соответственно феодализм утвердился в Северо-Восточной Галлии уже в VIII–IХ вв., в Италии — к Х в., в Британии — к XI в., а в Германии — только к XII столетию.

Выделите, что первые раннефеодальные государства Запада (империя Карла Великого, держава Оттона I — позже «Священная Рим-

31

ская империя») возникали как попытки утвердить преемственность Западной Европы от Римской державы. Кратко охарактеризуйте их, обратив внимание на слабую государственную власть внутри отдельных королевств, расстановку сил между государством и обществом и др. Подчеркните, что империи Карла Великого и Оттона I выполнили свою объединяющую роль — и в международных отношениях внутри Европы, и в утверждении идеи о связи молодой западноевропейской цивилизации с ее великим предшественником — «Вечным городом» — Римом. Какие факторы еще формировали идею единства Запада? Выделите в том числе влияние римско-католической церкви, которая претендовала на роль высшего арбитра в политической жизни Европы.

Главным же источником единства в историческом развитии разноплеменной Европы были общие цивилизационные основы: наследие античности и варварского германского мира.

Когда возникло в Европе «Папское государство»? Как долго оно просуществовало? Почему Ватикан определяют как его «осколок»?

В отличие от Запада Восток не представлял собой единого целого: здесь можно видеть кочевые племена и оседлые культуры; различны были исторические пути древних цивилизаций (индийской и китайской) и более молодых, образовавшихся к VI–VII вв. (арабской и японской). Какие факторы определили их неповторимое своеобразие? Особо подчеркните роль религий спасения и выработанных ими систем ценностей, которые влияли на государственность, официальную идеологию, миросозерцаниелюдей и ихповедение, трудовуюэтикуи др.

Рассмотрите особенности раннефеодальных государств Востока. Охарактеризуйте государственный феодализм Китая и многих других восточных стран. Феодальные отношения (в особом «восточном» варианте) в Китае, по мнению ученых, зарождаются в XI–IV вв. до н. э., но особые возможности для развития получили к III в. Подчеркните наличие в Китае сильной централизованной государственной власти, важнейшей опорой которой было право верховной собственности на землю; жесткий контроль государства над обществом, даже — функция управления экономикой.

32

Далее охарактеризуйте вариант «общинного строя» — Индии. Именно в Индии особенно прочно держались традиции (в сравнении не только с Западом, но и с другими регионами Востока). Что означает формула «слабое государство — сильное общество», характерная для Индии? Приведите примеры крупных государств в Индии (империя Маурьев, Кушанское царство, империя Гупт и др.). Следует отметить слабость, но и гибкость политической структуры: переход из одного состояния в другое — из государства в княжество и наоборот — происходил легко и безболезненно.

Подчеркните своеобразие индийской общины и ее цементирующую роль в государственности Индии. Почему она сильно тормозила развитие феодальных отношений в Индии?

Кратко рассмотрите особенности «молодых» цивилизаций Востока — японской и исламской. Как отразились на характере раннефеодального государства Японии и в последующем его развитии две противоречивые, противоположные тенденции: стремление к изоляции, ревностному сохранению неповторимых традиций своей культуры и восприимчивость к иностранному опыту, умение продуктивно его использовать?

Второй вопрос. Образование Древнерусского государства было закономерным следствием длительного процесса социальноэкономического и политического развития восточнославянского общества. Предпосылки для создания государственного образования складывались на протяжении нескольких столетий (VI–IX вв.).

В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих происхождение государства. Покажите свое понимание теократической, патриархальной, договорной, марксистской теорий происхождения государства. Проанализируйте развитие восточнославянского общества в догосударственный период.

Где обитали восточные славяне, с кем соседствовали, с какими природно-географическими условиями сталкивались? Что говорится по этому поводу в «Повести временных лет» Нестора?

Далее покажите, какие изменения в производственной деятельности происходили у наших предков на протяжении VI–VIII вв. Подчеркните распад родовой общины и образование на ее месте территориальной (соседской) общины — мира, верви. Что такое военная

33

демократия? Объясните роль ренты в обогащении военно-дружинной корпорации.

Проанализировав факторы, способствовавшие образованию государства на Руси, переходите к проблеме решения данного вопроса в исторической литературе. Раскройте сущность «норманской» теории. Кто являлся ее противником? Каковы аргументы антинорманистов?

Рассмотрите периодизацию Киевской Руси. Выделите основные этапы в истории Древнерусского государства и кратко определите основные события каждого этапа. Подробнее остановитесь на социаль- но-экономическом и политическом развитии Киевской Руси в IX– XI вв.

1.Покажите свое понимание феодализма. Ответьте на следующие вопросы.

Что являлось основным богатством и средством производства при феодализме? Какие формы феодального землевладения сложились в Киевской Руси? Как строились взаимоотношения между феодалами и крестьянами? Какие категории населения являлись свободными людьми, а какие — феодально-зависимыми?

2.Политический строй Древнерусского государства историки характеризуют как раннефеодальную монархию. Рассмотрите, кто стоял во главе государства. Каковы были обязанности великого киевского князя и его дружины? Из кого формировался, какие полномочия имел

икакие вопросы решал существовавший при князе высший совет? Ключом к пониманию ранней русской государственности являет-

ся механизм сбора дани великим князем с подвластных земель — «полюдье». «Полюдье» — это первая форма господства и подчинения, установление понятия подданства. Расскажите, как проходило «полюдье», что входит в понятие «уроки» и «погосты».

Рост и укрепление государственности требовали изменения в идеологии, главной формой которой в Средние века была религия. Рассмотрите вопрос о принятии христианства на Руси в форме православия при князе Владимире Святославиче и его роли в укреплении государственной власти, территориального единства Киевской Руси, в

34

развитии культуры и в повышении международного престижа Древнерусского государства.

Усиление Древнерусского государства вызвало необходимость установления и развития правовых норм. Разработка сложного правового памятника — «Русской Правды» — началась при Ярославе Мудром, была продолжена при его сыновьях. При характеристике этого правового документа докажите, что в нем законодательно была закреплена победа феодальных отношений на Руси.

Владимир Мономах (1113–1125), ставший великим князем после восстания в Киеве 1113 г., издал еще один юридический документ — «Устав Владимира Мономаха», также вошедший в «Русскую Правду». Что нового было в этом документе по сравнению с «Правдой Ярослава» и «Правдой Ярославичей»?

Третий вопрос. Докажите, что политическая раздробленность — закономерный этап развития для стран, народов, цивилизаций эпохи феодализма. Кратко охарактеризуйте особенности этого этапа на Западе и на Востоке. Выделите появление на этом этапе в Италии, Франции, Фландрии самоуправляющихся городов-коммун, в Германии — имперских городов.

С 30-х гг. XII в. и на Руси начинается период политической раздробленности. В 1132 г. умирает великий князь киевский Мстислав (1125–1132), сын Владимира Мономаха, под 1132 г. летописец записал: «И разъдрася вся русская земля…». На месте единого государства возникли суверенные княжества, по территории равные западноевропейским королевствам.

Каковы причины перехода к политической раздробленности? Как оценить этот период? Как период упадка, регресса или как период прогрессивного развития?

Докажите, что начальная фаза политической раздробленности (до нашествия Батыя) характеризуется и бурным ростом городов, и ярким расцветом культуры в каждой из земель Руси. Назовите крупнейшие феодальные центры на Руси. Покажите, что было у них общего и что особенного. Обратите внимание на отрицательные стороны эпохи политической раздробленности.

Необходимо знать следующие понятия: вервь, вече, вира, военная демократия, «государственный феодализм», гривна, гридин, закуп,

35

куна, мечник, мир, «общинный строй», огнищанин, погосты, подъездной, полюдье, резы, рента, рядович, «синтезный феодализм», смерд, тиун, уроки, феодализм, ябедник.

СЕМИНАР 4 Европейское Средневековье. Возрождение

Северо-Восточной Руси и образование Российского централизованного государства

Основные вопросы

1.Европейское Средневековье. Возникновение централизованных государств в Западной Европе.

2.Предпосылки, особенности и этапы преодоления политической раздробленности на Руси. Первые московские князья: способы борьбы за первенство. Московское княжество — политический лидер великорусских земель и организатор общерусской борьбы против ордынского ига.

3.Два центра объединения русских земель: Москва и Литва. Кризис московской династии во второй трети XV в. Иван III — «государь

всея Руси».

4. Реформы Ивана IV и становление сословно-представительной монархии: практические цели и нереализованные возможности.

Темы докладов и рефератов

1.ВеликоекняжествоЛитовское: особенности историческогопути.

2.Русская церковь и Золотая Орда.

3.Русские земли и Золотая Орда: влияние восточной политической культуры.

4.Господин Великий Новгород в XIII–XV вв.

5.Москва и Тверь: двухвековое соперничество.

6.Н.М. Карамзин об Иване III.

7.Иван III и Василий III: дела семейные, государственные, державные.

36

8.Средневековый городвЗападной Европе: вкольцестени башен.

9.Византия. Гибель империи ромеев.

10.Знаменитые государи Европы XIII в.

11.Первые университеты Западной Европы (XII–XIII вв.).

12.«Избранная Рада», ее деятели, дела.

13.Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским как исторический источник.

14.Земские соборыXVI–XVII вв. и ихполитические возможности.

15.Русские землепроходцы XVI–XVII вв.

Основная литература

1.Всемирная история : учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. — М. : ЮНИТИ, 2009.

2.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ: СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

3.История Европы: в 8 т. Т. 2: Средневековая Европа. — М. :

Наука, 1992.

4.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

5.История средних веков : учебник для вузов: в 2 т. / под ред. С.П. Карпова. — М. : Высш. шк., 1998.

6.Отечественная история: С древнейших времен до конца XX в. / под ред. М.В. Зотовой. — М. : Логос, 2003.

7.Отечественная история: сборник документов и материалов. Ч. 1. С древнейших времен до XVII в. / сост. М.В. Зотова, И.Ю. Заор-

ская. — М. : МГУП, 2002.

8.Орлов А.С. Основы курса истории России. — М. : Простор,

2011.

9.Россия в мировой истории : учебник для вузов / под ред.

В.С. Порохни. — М., 2003.

Дополнительная литература

1.Аракчеев В.А. «Заповедные годы» на Северо-Западе России / В.А. Аракчеев // Отечественная история. — 2004. — № 3.

2.Борисов Н.С. Иван Калита / Н.С. Борисов. — М., 1997.

3.Борисов Н.С. Иван III. 2-е изд. / Н.С. Борисов. — М., 2003.

37

4.Боханов В.С. Самодержавие: Идея царской власти / В.С. Бо-

ханов. — М., 2002.

5.Века А.В. История России с древнейших времен до наших дней / А.В. Века. — Мн. : Харвест, 2007.

6.ВернадскийГ.В. Русская история : учебник/ Г.В. Вернадский. —

М., 1997.

7.Гумилев Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории /

Л.Н. Гумилев. — М., 1992.

8.Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии / Л.Н. Гумилев. — Любое изда-

ние.

9.Данилов А.А. История России с древнейших времен до начала XXI в. / А.А. Данилов, С.В. Леонов и др. — М., 2008.

10.Емельянов Е.М. Иван Грозный: созидатель или разрушитель / Е.М. Емельянов. — М., 2004.

11.Забелин И.Е. История города Москвы: Неизданные труды /

И.Е. Забелин. — М., 2003.

12.Зимин А.А. Витязь на распутье: Феодальная война в России

XV в. / А.А. Зимин. — М., 1991.

13.Зотова М.В. Становление и подъем Российской державы XV– XVIII веков: Позиции, комментарии, документы : учеб. пособие / И.Ю. Заорская, М.В. Зотова. — М., 1994.

14.Исторический лексикон XIV–XVI вв. : энциклопедический справочник. — СПб., 2003.

15.Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12 т. Т. 1 / Н.М. Карамзин. — М., 1989.

16.Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч. : в 9 т. Т. 2 / В.О. Ключевский. — М., 1987.

17.Михайлова И.Б. Служилые люди Руси XIV–XVI вв. / И.Б. Михайлова. — СПб., 2004.

18.Перхавко В.Б. Князья и княгини русской земли: IX–XVI вв. / В.Б. Перхавко, Е.В. Пчелов. — М., 2002.

19.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории: в 2 т. Т. 1 / С.Ф. Платонов. — М., 1992.

20.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Соч. : в 18 т. Т. 3. Кн. 2 / С.М. Соловьев. — М., 1998.

38

21.Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси XIV–XVI вв.: Подвижники русской церкви / Р.Г. Скрынников. — Новосибирск, 1991.

22.Cкрынников Р.Г. Иван Грозный и его время / Р.Г. Cкры-

нников. — М., 1991.

23.Скрынников Р.Г. История Российская. IX–XVIII вв. / Р.Г. Скрынников. — М., 1997.

24.Смыкалин А.С. Судебная система Российского государства от Ивана Грозного до Екатерины II (XV–XVIII вв.) / А.С. Смыкалин // Вопросы истории. — 2004. — № 8.

25.Флоря Б. Иван Грозный / Б. Флоря. — М., 2002.

Методические указания

Первый вопрос. Термин «средние века» (точнее «средний век» — от лат. medium aevum) возник в Италии в XV–XVI вв. в кругах гуманистов. Объясните, что вкладывали в понятие «средние века» на разных этапах развития исторической науки. Почему нельзя согласиться с мнением историков XVII–XVIII вв., считавших Средние века периодом глубокого культурного упадка в противовес высокому взлету культуры в античном мире и в Новое время? Тождественны ли понятия «феодализм» и «средние века»?

Обратите внимание на то, что в раннее Средневековье в ряде регионов Европы (особенно в Византии и Скандинавских странах) феодальный способ производства не был господствующим. С другой стороны, феодальный уклад сохранялся в экономике многих государств даже спустя столетия после средневековой эпохи. Многие историки полагают, что почти все народы, ныне населяющие Европу и Азию, а также многие народы Африки и Латинской Америки прошли в своем развитии стадию феодализма и, следовательно, пережили свое Средневековье (понятно, что со своими особенностями, традициями).

Эта школа ученых утверждает, что понятие «средние века» относится к истории не только европейских народов, а имеет всемирноисторическое значение. Другие исследователи все-таки особо отмечают, что динамика истории Востока отличалась от линейнопрогрессивной европейской истории своей цикличностью.

39

Какова же периодизация истории Средних веков? Этот вопрос дискуссионный в современной науке. Хронологические рамки средневекового периода неодинаковы для разных континентов и даже отдельных стран. В странах Западной Европы у истоков Средневековья стоит крушение Западной Римской империи (2-я половина V в., для Византии — IV в., когда она стала самостоятельным государством).

Завершение же Средневековья в Европе относят и к середине XV в. (крушение Византии, окончание Столетней войны), и к эпохе Великих географических открытий, и к Английской буржуазной революции (1640–1660), и даже к окончанию первой общеевропейской — Тридцатилетней — войны (1648). Завершающую грань восточного средневековья исследователи относят только к XIX в. (когда начался период ломки и трансформации традиционной внутренней структуры Востока, вынужденного приспосабливаться к новым реалиям колониального капиталистического мирового рынка).

Особое внимание следует обратить на проблему образования централизованных государств в Западной Европе (XII–XV вв.). Назовите экономические предпосылки этого процесса (рост городов и развитие внутреннего рынка, связывавшего общими экономическими интересами области той или иной страны, ранее замкнутые хозяйственно); социальную опору процесса централизации (так называемое «третье» сословие — города, ремесленники, а с XII–XIII вв. — и мелкие феодалы, видевшие в центральной власти защитника от засилья магнатов).

Определите политическую сущность процесса государственной централизации в западноевропейском регионе — переход королевской или княжеской власти от чисто сеньориальных форм управления к общегосударственным, публично-правовым. Выделите следствие этого процесса — постепенную концентрацию власти в руках короля и его аппарата управления, который складывалсяпримернопоодномутипувовсех странах региона. Приведите примеры. Отметьте и то, что параллельно создавалось или укреплялось местное управление (шерифы и бейлифы в Англии; прево, бальи, сенешали — воФранции и т. д.).

Подчеркните, что в конце XIII — начале XIV в. эта система управления дополняется сословно-представительными собрания-

ми, которые в западноевропейском регионе имели наиболее выра-

40