Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

наиболее полным кодексом феодального права в России? Дайте характеристику этого законодательства и определите, в чьих интересах оно было составлено.

Четвертый вопрос. Прежде чем рассматривать причины и ход церковной реформы середины XVII в., воссоздайте общую картину взаимоотношения церкви и государства в стране. Следует при этом учитывать, что со времен принятия христианства в восточном, византийском варианте (православие) государственно-церковные отношения строились на идее союза церкви и государства. Эта идея не имеет ничего общего ни с католичеством (папоцезаризм), ни с протестантизмом (цезарепапизм). Союзные отношения церкви и государства состояли в том, что власть принадлежит государству, которому церковь подчиняется, но нравственное влияние на общество принадлежит церкви, которой в этом отношении подчиняется государство.

Как на практике осуществлялись эти взаимоотношения? Почему с ростом церковного землевладения, т. е. все большего материального обособления, церковь одновременно оказывалась во все нарастающей зависимости от государства? Дайте оценку Стоглавому собору, конфликту Ивана Грозного с тремя митрополитами.

После этого можно перейти к XVII в. и сформулировать причины церковной реформы и ее цели, как собственно церковные (идеи «ревнителей благочестия»), так и политические, в реализации которых были заинтересованы и церковь, и государство. Проанализируйте ход реформы и методы ее осуществления, вызывавшие недовольство у части русского общества. В чем смысл конфликта патриарха Никона и протопопа Аввакума? Какие силы и традиции стояли за каждым из них? Чем был вызван конфликт между Никоном и Алексеем Михайловичем? Как он разрешился? В чем, по мысли историка Л.Н. Гумилева, состоит историческая заслуга патриарха Никона? Подведите итоги религиозной борьбы и ответьте на вопрос: каковы последствия церковного раскола для русского общества?

Пятый вопрос. Существуют различные методы и принципы для анализа внешней политики России на протяжении двух веков. Один из них — историко-хронологический. Он позволяет последовательно

51

рассматривать военно-политические и дипломатические мероприятия государства на каждом конкретно-историческом участке времени. Этот метод позволяет определять наиболее актуальные внешнеполитические задачи и способы их разрешения. Пользуясь этим ключом, вы сможете проанализировать все внешнеполитические мероприятия XVI–XVII вв. от взятия Казани (1552) до Азовских походов Петра I (1695–1696): причины, цели, ход военных действий, результаты и их значение для страны.

Можно воспользоваться другим принципом — геополитическим. Россия XVI–XVII вв. являлась континентальным государством. Ее внутреннее развитие сдерживалось отсутствием выхода к морям — особенно к незамерзающим. Обретение такого выхода позволило бы участвовать в мировой торговле, упрочить контакты с другими государствами, приобщиться к опыту наиболее развитых держав. Эта задача была сопряжена с проблемой пространственного, территориального расширения России. Как решалась эта задача? Какие направления внешней политики являлись главными, приоритетными от Ивана IV до Петра I? Почему восточная политика оказалась более результативной, чем западная? С кем пришлось столкнуться России на международной арене? Как и почему при решении геополитической задачи стало возможным использовать религиозный фактор (вселенское православие)?

Особое внимание следует обратить не столько на подробности того или иного военного мероприятия, сколько на его характер или конечный результат. Кто являлся конкретным политическим противником? Каково было соотношение сил борющихся сторон? Имелись ли у России союзники или хотя бы геополитические партнеры, если нет, то почему? При подведении итогов внешней политики определите ее главные цели на будущее. Составьте хронологическую таблицу.

Уясните следующие термины: абсолютная монархия, вселенское православие, динамичный, местничество, репрессивный режим, реформация, сословие, сословно-представительная монархия, централизация, эволюция.

52

СЕМИНАР 6

XVIII век — век модернизации и Просвещения. Российская империя как исторический феномен

Основные вопросы

1.Европейское Просвещение.

2.Начало российской модернизации. Реформы Петра I.

3.Эпоха дворцовых переворотов в России.

4.Государственная деятельность Екатерины II.

5.Великая Французская революция и Россия.

Темы докладов и рефератов

1.Просвещенный абсолютизм как европейское явление.

2.Европейская цивилизационная экспансия: формы, направления, особенности.

3.Российская империя как исторический феномен.

4.Национальные интересы внешнеполитической деятельности Петра I.

5.«Золотой век» дворянской империи времени Екатерины II.

6.Емельян Пугачев — идеолог крестьянства или нарождающейся буржуазии?

7.Дворянство и обособление сословий в XVIII столетии.

8.Полководцы России XVIII столетия. А.В. Суворов.

Основная литература

1.Чудинов А.В., Уваров П.Ю., Бовыкин Д.Ю. История Нового времени: 1600–1799 годы : учеб. пособие для вузов 2-е изд., испр. — М. : ИЦ «Академия», 2009.

2.Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. —

М. : ЮНИТИ, 2009.

3.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ: СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

4.История Европы: в 8 т. Т. 5: От Французской революции конца XVIII века до Первой мировой войны. — М. : Наука, 2000.

53

5. История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

Дополнительная литература

1.Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII века: борьба за наследие Петра / Е. Анисимов. — М., 1989.

2.Анисимов Е.В. Анна Иоанновна / Е. Анисимов. — М., 2004.

3.Анисимов Е.В. Афродита у власти: Царствование Елизаветы Петровны / Е.В. Анисимов. — М., 2010.

4.Елисеева О.И. Екатерина Великая / О.И. Елисеева. — М.,

2010.

5.Записки Екатерины II. — СПб., 2010.

6.Козлова А.А. Российская императрица Елизавета Петровна в оценках отечественных исследователей / А.А. Козлова. — Омск, 2008.

7.Лылова М.Е. Внешнеполитическая деятельность Екатерины II Великой / М.Е. Лылова. — Рязань, 2010.

8.Молчанов П. Петр I / П. Молчанов. — М., 2003.

9.Омельченко О.А. «Законная монархия» Екатерины Второй: просвещенный абсолютизм в России / О.А. Омельченко. — М., 1993.

10.Павленко Н.И. Елизавета Петровна / Н.И. Павленко. — М.,

2008.

11.Песков А.М. Павел I / А.М. Песков. — М., 2003.

12.Роундинг В. Екатерина Великая / В. Роундинг. — М., 2010.

13.Сочинения Екатерины II / сост. О.Н. Михайлов. — М., 1990.

14.Труайя А. Петр Первый / А. Труайя. — М., 2007.

15.Хьюз Л. Петр Первый : уистоков Великой Империи / Л. Хьюз. —

М., 2007.

Методические указания

Первый вопрос. Почему XVIII в. именуют «веком Просвещения»? Необходимо показать, что Просвещение было интернациональным явлением. Какие блестящие мыслители представляют век Просвещения? Назовите их. Учитывая, что в каждой стране эпоха Просвещения обладала своими национальными особенностями, следует выделить и ряд общих для всех просветителей идей. Каковы они?

54

Что представляла собой концепция разделения властей, разработанная просветителями? Какой вклад в развитие данной концепции внесли мыслители Нового Света? Рассмотрите идею создания системы «сдержек и противовесов».

Необходимо обратить внимание на такое явление, как «просвещенный абсолютизм». Каковы причины оформления просвещенного абсолютизма в ряде европейских стран? Выделите основные характерные черты просвещенного абсолютизма, рассмотрите наиболее яркие примеры данного явления (правление Марии-Терезии, Иосифа II в Австрии, Фридриха II в Пруссии, Карла III в Испании).

Второй вопрос. Рассмотрите начало российской модернизации в эпоху Петра I. Согласны ли вы с оценкой А. Герцена, данной Петру I как «революционеру на троне»?

Чем объяснить неоднозначность оценок личности Петра I, его времени и роли в истории России в трудах историков, философов, писателей? За что критиковал Петра I, признавая величие преобразований, Н.М. Карамзин? Прокомментируйте слова великого историка: «Русские образованные люди стали гражданами мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России».

Согласны ли вы с точкой зрения, что реформы Петра I были подготовлены предшествующим социально-экономическим, политическим, культурным развитием страны и продиктованы исторической необходимостью?

В чем суть административно-государственных реформ Петра I? Какова была политика Петра I в отношении к церкви? Почему государство эпохи Петра I называют «регулярным»? Сравните систему политического управления России XVII в. и в годы царствования Петра I (место и роль в государственной системе управления Боярской Думы и Сената, приказов и коллегий, патриаршества и Синода). В чем состояла военная реформа? Какие преобразования произошли в области экономики? Почему Таможенный тариф 1724 г. называют «венцом протекционистской политики» Петра I?

Выделите главные направления социальных изменений российского общества. В отличие от западноевропейского абсолютизма в России идет развитие феодально-крепостнического строя и укрепление дворянства. Докажите это.

55

Рассматривая итоги преобразований Петра I, укажите, какова была «цена» реформ, в частности выделите точку зрения В.О. Ключевского о расколе нации на «цивилизацию» и «почву», огромное отчуждение культур правящего класса и народа. В чем заключалась двойственность петровской политики?

Третий вопрос. После смерти Петра русский престол становится объектом борьбы между различными придворными группировками, начинается «эпоха дворцовых переворотов», — так определил В.О. Ключевский время после смерти Петра I до воцарения Екатерины II. Почему борьба за власть между отдельными группировками облекалась в форму заговоров? Покажите, что решающая роль в ходе этой борьбы принадлежала русской гвардии — привилегированным соединениям созданной Петром I регулярной армии.

Объясните, почему состояние власти при преемниках Петра I свидетельствовало о слабости абсолютизма (каждый новый монарх мог управлять государством только опираясь на своих приближенных, фаворитов). Является ли фаворитизм неизбежным спутником абсолютистских монархий? Ответы подкрепите фактами из всемирной истории.

Рассмотрите время правления Екатерины I (1725–1727). С какой целью и на каких условиях был создан Верховный тайный Совет? Что характерно для времени царствования Петра II (1727–1730)? Почему ряд историков считает падение Меншикова также дворцовым переворотом?

Какие события получили у современников название «затейки верховников»? Объясните, почему она (отраженная в составленных Верховным тайным Советом «пунктах» или «кондициях») оказалась неосуществленной и вызвала недовольство и сопротивление дворянства России? Прокомментируйте вывод В.О. Ключевского: «...так кончилась десятидневная конституционно-аристократическая русская монархия XVIII в., сооруженная 4-недельным временным правлением Верховного тайного Совета».

Почему В.О. Ключевский называл царствование Анны Иоанновны (1730–1740) одной из самых мрачных страниц нашей истории? Что означала «бироновщина»? Как реагировало русское дворянство на политику императрицы и положение дел в стране? Можно ли «дело» А.П. Волынского (кабинет-министра) считать «заговором»? Чему

56

был посвящен подготовленный Волынским «Проект о поправлении государственных дел»?

Рассмотрите события 1740–1741 гг. (Иван VI Антонович).

Чем объясняется легкость очередногопереворота 25 ноября 1741 г. в пользу дочери Петра I Елизаветы (1741–1761)? Проанализируйте главные направления ее внутренней и внешней политики. Докажите, что при Елизавете Петровне происходит дальнейшее расширение прав и привилегий дворян (в частности: сбор податей с крестьян был передан помещикам, за дворянами закреплялось монопольное право владения крепостными и землей; дворяне получили право ссылать крестьян в Сибирь с зачетом их в рекруты; открыт Дворянский земельный банк, отменены внутренние таможенные пошлины и др.).

Чем объясняется наличие противоположных оценок личности Петра III (1761–1762) и проводимой им политики? Сопоставьте резко негативные точки зрения из мемуарной литературы («Записки» Екатерины II, Е.Р. Дашковой, ученого-агронома А.Т. Болотова) с положительными оценками из трудов М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина. Почему особый интерес к личности Петра III проявлял А.С. Пушкин?

Согласны ли вы с мнением некоторых современных историков, чтов недолгом царствовании Петра III проявились пробуржуазные тенденции, просветительский дух, внимание к регулированию положения крестьянства и других непривилегированных слоев населения, и что «так называемый век Екатерины начался по существу еще за несколько лет до ее восшествияна престол» (С.О. Шмидт)? Обоснуйте свой ответ.

Четвертый вопрос. Следует дать характеристику внутренней политики Екатерины II. Какова цель проводимой ею в первые годы политики «просвещенного абсолютизма»? В чем состояли либеральные проекты Екатерины II? Охарактеризуйте созыв и работу Уложенной Комиссии. Почему В.О. Ключевский назвал Уложенную Комиссию «Всероссийской этнографической выставкой»? Почему, по мнению ряда историков, работа комиссии была обречена? Для ответа на этот вопрос необходимо сопоставить положения «Наказа» Екатерины II (основанного на трудах европейских просветителей — Монтескье, Беккариа и др.), требовавшего перехода на европейские устои, вводившего понятие «гражданских прав» и наказов с мест дворян (их было около 1500), отличавшихся консервативными позициями (тре-

57

бование об отмене Табели о рангах Петра I, об ужесточении мер в отношении крепостных крестьян и т. д.).

В чем проявилось расширение прав и привилегий дворян уже в первые годы царствования Екатерины II? Охарактеризуйте Манифест о Генеральном межевании 1764 г., Устав овинокурении 1765 г., указы 1765 и 1767 гг., разрешавшие помещикам ссылать крестьян на каторгу «за предерзостное состояние» и запрещавшие крепостным жаловаться на своих господ(жалоба объявлялась «государственнымпреступлением»).

Как и когда были уничтожены остатки автономии Украины? Какому органу было передано управление Украиной?

Объясните, почему, взойдя на престол, Екатерина II приостановила секуляризацию церковных земель и слухи о ней объявила «ложными», а спустя всего два года, в 1764 г., провела ее в широком масштабе. Охарактеризуйте экономические и социальные последствия этой меры. Какова была политика Екатерины II в отношении Сената?

Почему второй период правления Екатерины II — после подавления бунта Е. Пугачева (1773–1775) — историки называют «золотым веком» дворянства или даже открытой дворянской диктатурой? Охарактеризуйте положения «Учреждения для управления губерний» (1775). В чем здесь проявилась идея «регулярного государства» Петра I? Особое внимание уделите отделению суда от администрации, полиции; подчеркните, что был сделан первый шаг к разделению властей,

ипервой организационно в самостоятельную ветвь власти в России стала оформляться именно судебная. Что означало появление Совестного суда в России и почему практическая деятельность совестных судов была невелика?

Проанализируйте социальную политику Екатерины II. Почему «Жалованную грамоту дворянству» (1785) историки называют «венцом продворянской политики» императрицы? Особо подчеркните, что в этом документе приобрело завершенный вид корпоративное устройство дворянского сословия. Какие мероприятия провела Екатерина II для укрепления городов Российской империи? Охарактеризуйте важные привилегии городскому сословию, обозначенные в «Жалованной грамоте городам» (1785). Какие органы городского самоуправления создавались в городах России согласно этому документу

икаковы были их функции и прерогативы?

58

Как при Екатерине II были укреплены демократические общинные институты у государственных крестьян?

Необходимо акцентировать внимание на росте внешнеполитического и военного могущества России при Екатерине II, выделить основные направления внешнеполитической деятельности Российского государства.

Пятый вопрос. Каково влияние Великой Французской революции на российское общество? Объясните, какую позицию заняло российское дворянство. Покажите, какие шаги предприняла Екатерина II. Почему французская контрреволюция возлагала на российскую императрицу большие надежды? Как шло формирование антифранцузской коалиции монархических государств Европы? Какое участие в этом принимала Екатерина II? Осветите события, связанные с интервенцией против Франции. Обратите внимание на англо-русское соглашение по координации действий против Франции. Какие страны вошли в Тройственный союз, направленный против Франции?

Подведите итоги царствования Екатерины II. Каковы были достижения в области экономического развития страны? Как изменились образование, медицина в России? Заслужила ли императрица, по вашему мнению, титул «Великая»? В чем проявилось усиление цивилизационной неоднородности общества?

Обратите внимание на следующие термины: абсолютизм, дворцовый переворот, меркантилизм, модернизация, привилегия, Просвещение, просвещенный абсолютизм, протекционизм, регламент, регулярное государство, секуляризация.

СЕМИНАР 7 Россия в контексте мировой истории в первой половине

XIX века. Начало буржуазного реформирования

Основные вопросы

1. Основные тенденции мирового развития в первой половине XIX в. Промышленный переворот, его социокультурные последствия.

59

Территориальная экспансия. Становление мировых империй. Революционные потрясения. Модернизация Европы.

2.Поиск альтернативных путей развития России. Александр I. От реформ к стагнации. Проекты преобразований М.М. Сперанского.

3.Россия во второй четверти XIX в. Николай I. Время умеренной модернизации России.

Темы докладов и рефератов

1.Политика просвещенного абсолютизма при Александре I.

2.Отечественная война 1812 г. и ее историческое значение.

3.Проекты реформ М. Сперанского.

4.Александр I — «государь Европы».

5.Идеи утопического социализма в России и в мире.

6.Колониальная экспансия Англии.

7.Национально-освободительное движение в Греции и Россия.

8.Феномен Российской империи. Принципиальные отличия от классических империй Запада.

9.Модернизация Европы в XIX — начале XX в.

10.Крушение старейших колониальных империй в Западном полушарии.

11.«Восточный вопрос» во внешней политике России в первой половине XIX в.

Основная литература

1.Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая исто-

рия. — М. : АСТ : СЛОВО, Полиграфиздат, 2010.

2.Всеобщая история : курс лекций. М. : Наука; Вост. лит-ра,

2009.

3.Отечественная история: XIX век: Сборник документов и материалов / сост. М.В. Зотова. — М. : МГУП, 2002.

4.История Европы: в 8 т. Т. 5: От Французской революции конца XVIII века до Первой мировой войны. — М. : Наука, 2000.

5.История Отечества с древнейших времен до начала XXI века / под ред. М.В. Зотовой. — М. : АСТ–Астрель, 2004.

6.Отечественная история с древнейших времен до конца XX в. / под ред. М.В. Зотовой. — М. : Логос, 2003.

60