Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / Картография / Картавцева Е.Н - Картография - Томск, ТГАСУ - 2010.pdf
Скачиваний:
714
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
74.56 Mб
Скачать

1.ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ

1.1.Определение географических карт

Понятие о географической карте – одно из главных в картографии. Существует множество афоризмов, изречений великих людей о значении географических карт. Известный ученый Н.Н. Баранский так определил роль и значение карты: «Карта – альфа и омега геогра-

фии, начальный и конечный момент географического исследования…Карта – второй язык географии».

Очень интересна история появления и создания карт, самые первые из которых до нас, к сожалению, не дошли. Но, не смотря на это, ученые всегда находили у разных народов карты, вырубленные на камне или древесной коре, построенные из веток и раковин (например, у жителей Океании). Гренландские эскимосы вырезали карты из дерева в виде рельефных фигур (рис.1.1), а на Гавайских островах, например, мореходы использовали тыквы, на кожуре которых вырисовывали карты островов с учетом шарообразности Земли.

а

б

Рис. 1.1. Древние карты:

а – Чукотская карта на коже; б – «рельефные» карты гренландских эскимосов

Жители Маршалловых островов тоже использовали для навигации «морские карты»

(рис. 1.2).

Рис. 1.2. «Морская карта», служившая для навигации у жителей Маршалловых островов

8

Раковины, обозначающие острова, закреплялись на каркасе из черенков пальмовых листьев, а положение черенков обозначало направление течения воды. Таким образом островитяне определяли направление на острова и находили путь к суше.

Врезультате географических открытий люди наносили на карту всё новые изображения морей и материков, островов, рек и других географических объектов.

Осваивая мир, люди не могли обойтись без его географического изображения. Карту

ив настоящее время ничем нельзя заменить, даже самыми лучшими описаниями территории. Можно очень долго изучать текстовые данные о территории, таблицы, схемы, графики, но только карта может дать комплексную, ясную, наглядную и легко запоминающуюся информацию.

С развитием науки, культуры, общества совершенствуются и карты. В России изначально карта называлась «чертежом», а атласы «чертежными книгами». В толковом словаре В. Даля определение карты дается как «чертеж какой-либо части земли, моря, тверди небесной», а в словаре С.И. Ожегова определение карты следующее: «чертеж поверхности Земли, небесного тела или звездного неба».

Внастоящее время наиболее распространенным и общепринятым определением карты считается следующее:

Географическая карта – это уменьшенное, обобщенное, математически определенное изображение земной поверхности, показывающее размещение и взаимосвязь всех объектов природы и общества.

1.2. Элементы географических карт

Элементами карты являются ее составные части, которые включают математиче-

скую основу, картографическое изображение, вспомогательное оснащение и дополнительные данные (рис. 1.3).

 

Общегеографические карты

 

Математическая

Картографическое

Вспомогательное

Дополнительные

основа

изображение

оснащение

данные

Геодезическая

Гидрография

Легенда

Карты -

основа

 

 

Карты – вреврезки

 

 

 

Масштаб

Населенные пункты

Картометрические

Тексты

 

 

данные

 

Пути сообщения

 

 

Справочные

Диаграммы,

Проекция

Растительность и

данные

графики, профили

 

 

грунты

 

 

Компоновка

Рельеф

 

 

 

 

 

 

Границы

 

 

Рис. 1.3. Схема элементов общегеографической карты

Математическая основа включает в себя картографическую проекцию и связанную с ней координатную сетку (сетки), масштаб и геодезическую основу.

9

Картографическая проекция – это переход с поверхности эллипсоида на плоскость, который устанавливает зависимость между географическими координатами точек на поверхности эллипсоида и прямоугольными координатами тех же точек на плоскости.

Картографическая сетка – сеть параллелей и меридианов на карте.

Масштаб – степень уменьшения линии на карте относительно ее горизонтального проложения на местности.

Геодезическая основа карты – совокупность геодезических данных, необходимых для создания карты. К ним относят определенную систему координат и определенные в этой системе координаты опорных пунктов.

Геодезическая основа дается только на топографических картах до масштаба 1:500 000 включительно. На мелкомасштабных и тематических картах геодезическая основа не показывается. С математической основой тесно связана и компоновка карты.

Компоновка карты – это взаимное размещение в пределах рамки самой изображаемой территории, названия карты, легенды, карт-врезок и других данных.

Картографическое изображение – главная часть любой географической карты. Со-

стоит из отображения физико-географических (природных) и социально-экономических явлений. Так, к физико-географическим (природным) элементам относят гидрографию, расти-

тельность и грунты, рельеф, а к социально-экономическим – населенные пункты, пути сообщения, границы. Все эти элементы имеются на общегеографических картах и тесно между собой связаны.

На тематических картах эти элементы составляют географическую основу, которая служит для нанесения и привязки элементов тематического содержания, и само тематическое содержание (например, экономика, животный мир и др.) (рис. 1.4).

Карты-врезки

Рис. 1.4. Схема элементов тематической карты

Вспомогательное оснащение карты – необходимо для удобного пользования картой и включает в себя картометрические графики, используемые материалы, схемы изученности, различные справочные сведения. На любой карте имеется легенда условных знаков с необходимыми к ним пояснениями. Для топографических карт составлены специальные обязательные к применению таблицы условных знаков. На тематических картах легенду в основном печатают на самом листе карты. Она может быть оформлена в виде текста или в виде таблиц.

Дополнительные данные поясняют и дополняют содержание карты. К ним относятся карты-врезки, диаграммы, графики, профили, текстовые данные.

Вспомогательное оснащение и дополнительные данные необходимы в первую очередь пользователям карт, т. к. облегчают чтение и их применение.

10

1.3. Отличительные особенности и свойства карт

Исходя из определения карты, можно выделить ее следующие отличительные особенности:

1.Математический закон построения – это применение специальных картографических проекций, позволяющих перейти от поверхности Земли к плоскости карты, и использование различных масштабов. Математический закон построения карт заключается в установлении строгой функциональной зависимости между географическими координатами точек земной поверхности и прямоугольными координатами тех же точек на карте.

2.Отбор и обобщение объектов – на любой карте производится отбор и обобщение объектов и явлений, который принято называть картографической генерализацией. На рис.1.5 наглядно видна генерализация при сравнении карт разного масштаба, изображающих одну и ту же местность. С уменьшением масштабов рисунок местности становится более мелким и поэтому трудно читаемым. Для сохранения наглядности и читаемости изображения необходимо убрать незначительные объекты местности и упростить их очертания соответственно масштабу карты.

 

б

а

в

Рис. 1.5. Генерализация содержания топографической карты с уменьшением масштаба:

а – изображение местности в масштабе 1:100 000; б – изображение местности в масштабе

1:200 000; в – изображение местности в масштабе 1:500 000

3.Применение специальных условных обозначений для объектов. Знание картографических условных знаков во многом облегчает чтение и пользование картой. Они передают различные характеристики объектов (названия рек, ширину дорог, тип растительности), могут отражать объекты, которые человек не может видеть (например, на морских картах подводный рельеф, магнитные склонения на полетных картах и др.). Условные знаки и подписи значительно обогащают карту.

11

Соседние файлы в папке Картография