Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Освоение русскими поселенцами бассейна р. Вятки....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Глава I. Летописные памятники вятской земли как исторический источник.

§1. Особенности вятской летописной традиции в контексте русской культуры рубежа XVII-XVIII вв.

Местные литературные произведения исторического и агиографического характера занимают особое место среди письменных источников по истории средневековой Вятки. Их появление явилось закономерным отражением процессов, происходивших в русском обществе на рубеже средневековья и нового времени. Зарождение летописной традиции на территории Вятской земли относиться, по-видимому, еще к концу XVI – началу XVII вв.48 Но самые первые сочинения вятчан до нашего времени не сохранились и мы знаем о них из более поздних произведений и документов. Появление местных летописей и сказаний свидетельствует о пробуждении интереса к общерусской и местной истории и связывается исследователями, как правило, с деятельностью архиепископа Вятского и Великопермского Ионы и его сподвижников в последней четверти XVII в. Однако связывать зарождение местного летописания только с организацией Вятской епархии в 1658 г. и особенно с деятельностью архиепископа Ионы было бы не совсем верно. Есть факты, свидетельствующие о первых попытках сочинительства еще в конце XVI в., а может быть и ранее.

В допетровской России в целом, и в Вятской земле в частности, составление разного рода летописных произведений было прерогативой лиц духовного сословия. Нам неизвестно сегодня ни одного памятника вятского летописания, достоверно созданного светским лицом. Отсюда проистекает важная закономерность – изложение исторических событий в вятских летописных источниках неизбежно перекликается с известиями духовной жизни, притчами и описанием чудесных происшествий. Для авторов этих источников не существовало деления на «светское» и «духовное» начало, сам исторический процесс воспринимался ими как продолжение божественного замысла. Особенно сильными эти тенденции становятся на рубеже XVII-XVIII вв., когда теологическая картина мира начинает сменяться рациональной. Не удивительно, что именно в это время были созданы ярчайшие произведения вятского летописания – «Повесть о стране Вятской» и «Вятский Временник», носящие явный реакционный характер и протестные настроения русской провинции в контексте начатых Петром I преобразований.

Еще одной тенденцией, характерной для провинциального летописания в России того времени, нашедших свое отражение на Вятке, является активное переписывание и редактирование созданных в прошлом произведений. Из закрытых монастырских скрипторий они начинают проникать в общество светских лиц, которые самостоятельно переписывают, анализируют и редактируют тексты источника. На примере ПСВ эта деятельность вылилась в появлении к нач. XIX в. примерно 40 списков данного произведения, различающихся не только орфографией и стилистикой, но и фактическим содержанием. Что позволяет нам утверждать, о широкой популярности источника в среде местных жителей и росте их интереса к родной истории.

Многие факты вятской истории содержатся только в местных летописных произведениях и не встречаются в общерусских летописях. Например, в вопросах хронологии, не существует других письменных источников, датирующих приход русских поселенцев на Вятке в XII в., также как и описания первых десятилетий жизни колонистов на новом месте и основания городов Вятской земли. Все это заставляет внимательно относиться к содержанию местных источников, анализировать изложенные в них сведения и сравнивать с новейшими достижениями вспомогательных дисциплин, таких как данные археологии, топонимики, этнографии и лингвистики.

Все вятские летописные произведения могут быть разделены на памятники историко-религиозного и чисто религиозного содержания. Но как было сказано, деление это весьма условно, и очевидно только с позиции современного исследователя. Соответственно с целью и задачами исследования в данной работе будут рассмотрены только источники первой группы, излагающие начальные страницы вятской истории, к характеристике которых мы и переходим.