Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
слепой ребенок в семье.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
652.29 Кб
Скачать

Глава XII. Учреждения для обучения и воспитания слепых детей

Часто перед родителями встает проблема: «Надо ли отдавать слепого ребенка в детский сад или другое дошкольное учреждение?» Можно с уверенностью сказать, что детские дошкольные учреждения очень полезны для дальнейшего развития ребенка. Они могут ему дать то, что не может дать семья — принадлежность к группе детей того же возраста. В общении с ними развивается социальное поведение, вырабатываются навыки общения. Для дальнейшего полноценного развития ребенку необходимо поверить в свои силы, научиться самостоятельности. Основы этого закладываются в первые годы жизни. Работа воспитательниц направлена на развитие этих качеств и часто дает лучшие результаты, чем старания родителей. Вот почему необходимо хотя бы на некоторое время перед поступлением в школу отдать ребенка в одно из дошкольных учреждений. Здесь ребенок сможет хорошо подготовиться к школе. С ним будут заниматься музыкой, ритмикой, пением. Физическое воспитание преподается в форме совместной гимнастики в физкультурном зале. Дети много времени проводят на свежем воздухе.

Врачи внимательно проверяют зрение детей, начинают необходимое лечение.

В нашей стране существует несколько типов дошкольных учреждений для детей с нарушениями зрения. Для слепых детей, начиная с трехлетнего возраста в Ленинграде и в г. Болшево Московской области есть детские сады. Для шестилеток во многих крупных городах существуют дошкольные группы при школах для слепых.

Часто бывает, что все детские дошкольные учреждения находятся далеко от дома. В этом случае можно отдать слепого ребенка в обычный детский сад по месту жительства (и такие случаи, имеются). Для этого нужно найти понимание со стороны воспитателей, а также помочь слепому ребенку установить контакт со зрячими детьми.

В РСФСР (г. Уфа) есть детский дом для детей с нарушением зрения. В него принимаются не только дети-сироты. Здесь находятся и дети, живущие в городах и поселках, где нет специализированных детских садов. Эти дети во время отпуска родителей живут дома.

В настоящее время рассматривается вопрос о создании нового типа дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения. В эти детские сады будут приниматься слепые и слабовидящие дети, дети с косоглазием и амблиопией.

Для слепых детей с глубоким нарушением интеллекта, проживающих в РСФСР, есть дом-интернат, который находится в поселке Головоньки Щёкинского района Тульской области. Туда принимаются дети, начиная с 4 лет. Оформление детей - проводится через министерство социального обеспечения.

Если слепой ребенок воспитывается дома и у родителей возникают трудности, то за консультацией можно обратиться в лабораторию обучения и воспитания слепых детей НИИ дефектологии АПН СССР по адресу 119834, Москва, Погодинская ул., д. 8. Сотрудники лаборатории проводят не только очные, но и заочные консультации.

Обучение слепых детей в школе начинается с 7 лет. За 12 лет учебы дети получают полное среднее образование.

Школы для детей с нарушениями зрения есть во всех союзных республиках (со списком городов где есть школы для незрячих можно ознакомиться в приложении).

В начальных классах преподавание ведется по специально разработанным программам, а в средних и в старших классах преподавание общеобразовательных предметов ведется по программам массовой школы с применением специальных метсредств. Кроме того, проводятся занятия по развитию осязания, зрительного восприятия, ЛФК, ритмике, социально-бытовой ориентировке, ориентировке в пространстве, логопедии.

Во всех школах слепых организованы вспомогательные классы для детей с нарушениями интеллекта. В этих классах дети учатся 9 лет. Учащимся прививают навыки самообслуживания, прививают трудовые навыки. После школы эти дети трудоустраиваются на предприятия общества слепых.

Родителям обычно трудно расставаться с ребенком, т. к. посещение школы связано с пребыванием в интернате. Но слепые дети быстро привыкают к школе и чувствуют себя хорошо в обществ других таких же детей.

Незрячие дети в школе-интернате находятся на полном государственном обеспечении. В их распоряжении хорошо оборудованные классы, физкультурные залы, светлые спальни. Детям оказывается медицинская помощь, в том числе и офтальмологическая.

Летом ребята могут поехать в пионерский лагерь. В школе часто организуются экскурсии и культпоходы в музеи, театры, кино. Это расширяет кругозор школьников, приобщает их к реальной жизни. Большое внимание уделяется эстетическому воспитанию: детей вовлекают в различные кружки художественной самодеятельности. В школах есть танцевальные, драматические кружки, оркестры и ВИА, кружки хорового и сольного пения.

С первых дней пребывания в школе дети включаются в трудовую деятельность. Ученики 1-2 классов учатся обслуживать себя, одеваться, стирать. И в 3—4 классах они уже в состоянии участвовать в школьном самообслуживании - следят за порядком в школе, дежурят в столовой, ухаживают за растениями в классе. Затем, учащиеся вовлекаются в общественно-полезный труд. Дети учатся готовить, вязать, шить. С 8 класса начинается обучение рабочим профессиям, которое сочетается с производственным трудом в школе и на предприятиях общества слепых.

После окончания школы выпускник может выбрать для себя любой из трех путей - стать рабочим, окончить среднее учебное заведение, поступить в ВУЗ.

Рабочую профессию приобретают на учебно-производственных предприятиях общества слепых. Они есть в каждом крупном городе. На предприятиях новички прикрепляются на обучение к опытному рабочему-наставнику. Он помогает ученику освоиться на рабочем месте, показывает приемы работы. Сроки обучения зависят от сложности профессии и качества подготовки, полученной в школе. Если Вы живете в сельской местности или в городе, где нет специальных предприятий для слепых, то вам будет предоставлено место в общежитии, а впоследствии получите квартиру.

После школы выпускники на общих основаниях могут поступать в библиотечные техникумы, в культпросветучилища, в училища искусств и музыкальные училища. Существуют и специализированные учебные заведения для незрячих. В Курске есть музыкальное училище для слепых. Они готовят аккомпаниаторов, баянистов, преподавателей пения и музыки. Профессию массажиста можно получить в Кисловодском специальном медицинском училище. Его выпускники, обучаясь 2,5 года, получают диплом медицинского работника средней квалификации

Если вы будете ориентировать своего ребенка на профессию, связанную с интеллектуальным трудом, то его с раннего детства надо особенно тщательно готовить к самостоятельной жизни. Ребенок должен научиться самостоятельно ходить по городу, легко вступать в контакт с незнакомыми людьми, быть тактичным и терпеливым. Это вызвано тем, что после окончания ВУЗов незрячие трудоустраиваются на предприятия и учреждения вне системы обществ слепых и работают в коллективе зрячих.

В высших учебных заведениях незрячий может получить следующие специальности: правоведение, история, философия, политическая экономия, математика. Среди незрячих много певцов, музыкантов, композиторов, многие стали преподавателями вузов, техникумов, школ.

Всего незрячими освоено свыше 70 специальностей. Где же можно подробнее узнать о них? Во многих крупных городах есть библиотеки общества слепых. Работники библиотек познакомят вас с имеющейся литературой. В каждой библиотеке есть подшивка журнала «Наша жизнь», читая который вы сможете узнать о жизни незрячих в нашей стране.

Для поздноослепшего человека потеря зрения - это сильное потрясение. И главная задача - вернуть человеку веру в себя. Для этого надо выработать умения, которые позволяют ему самостоятельно жить.

В городах Бийске Алтайского края и Волоколамске Московской области существуют школы восстановления трудоспособности слепых (ШВТС). В них незрячему помогают освоить ориентировку в пространстве, учат самообслуживанию. В этих школах есть классы домоводства, где незрячие учатся готовить пищу, ремонтировать одежду. Незрячие обучаются чтению и письму по Брайлю, осваивается машинопись. В производственных мастерских можно получить навыки рабочих профессий, обучиться картонажному и столярному делу.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Дрейкурс P., Золц В. Счастье вашего ребенка: Книга для родителей. (пер. с англ. под ред. Толстых А. В.) - М., 1986.

2. Каплан А. И., Морозова Н. Г. Как сказывается недостаточное зрение на мышлении и речи ребенка: В кн. Если ребенок плохо видит. - М. 1969.

3. Костючек Н. С. Развитие речи слепого ребенка в условиях семьи: В кн. Воспитание ребенка с нарушением зрения в семье. - М., 1979.

4. Популярная психология для родителей: Библиотека для родителей. - М., 1988.

5. Свиридюк Т. П. Воспитание у слабовидящих детей интереса к чтению: В кн. Воспитание слабовидящего ребенка в семье. – М., 1986.

6. Солнцева Л, И. Психологическая подготовка слепого ребенка к школьному обучению: в кн. Воспитание ребенка с нарушением зрения в семье. - М., 1979.

7. Спиваковская А. С. Как быть родителями (о психологии родительской любви). — М. 1986.

8. Тингей-Михаэлис К. Дети с недостатками развития; Книга в помощь родителям. - М., 1988.

9. Юн Г. Дети с отклонениями: Родители о своих детях. - Кишинев, 1987.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ГОРОДОВ, ГДЕ ЕСТЬ ШКОЛЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ

Азербайджан

г. Баку

Армения

г. Ереван

г. Ленинакан

Белоруссия

г. Гродно

г. п. Езерище Витебской обл.

г. Жабинка

г. Молодечно Минской обл.

г. Мосты Гордненской обл.

г. Шклов Могилевской обл.

Грузия

г. Тбилиси

Казахстан

г. Алма-Ата

г. Караганда

г. Каскелен Алмаатинской обл.

г. Лениногорск

г. Семипалатинск

Киргизия

г. Фрунзе

Латвия

г. Рига

Литва

г. Каунас

Молдавия

г. Бельцы

г. Кишинев

РСФСР

г. Абакан

г. Ардатов Мордовия

г. Армавир

г. Артем Приморского края

г. Бежецк Калининской обл.

с. Белая Холуница Кировской обл.

г. Бийск Алтайского края

п. Болшево Московской обл.

г. Болхов Орловской обл.

г. Боровичи Новгородской обл.

г. Валуйки Белгородской обл.

г. Владимир

с. Верхняя Пышма Свердловской обл.

г. Гасдилог-Ям

г. Горький

г. Грозный

г. Грязовец Вологодской обл.

п. Заречный Рязанской обл.

г. Избербаш Дагестан

г. Иркутск

г. Йошкар-Ола

г. Калиниград

г. Кисловодск

г. Кострома

г. Куйбышев

р. п. Лаишево Татария

г. Ленинград

г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл.

г. Липецк

г. Маркс Саратовской об.

г. Мещевск Калужской обл.

пос. Михайловка Волгоградской обл.

г. Моршанок Тамбовской обл.

г. Новосибирск

г. Новочеркасск Ростовской обл.

г. Омск

г. Павловск Воронежской обл.

г. Пермь

г. Петрозаводск

г. Пошехонье-Володарск Ярославской обл.

г. Савино Марийской АССР

г. Саратов

г. Свердловск

пос. Соколово Алтайского края

г. Свободный Амурской обл.

г. Табинск Башкирия

п. Теткино Курской обл.

г. Тольятти

г. Toмск

г. Троицк Челябинской обл.

г. Трубчевск Брянской обл.

г. Уфа

п. Факел Удмурдия

г. Хабаровск

р. п. Цильна Ульяновской обл.

г. Чебоксары

г. Черныш Смоленской обл.

г. Шадринск Курганской обл.

с. Ящур-Бодья Удмурдия

г. Якутск

г. Ялуторовск Тюменской обл.

Таджикистан

г. Исфара

пос. Гиссар

Туркмения

г. Ашхабад

Узбекистан

г. Алмалык

г. Бухара

г. Джамбай Самаркандской обл.

г. Касанай Наманганской обл.

г. Кананд

г. Маргилан

пос. Ниязбатыр Андижанской обл.

г. Самарканд

г. Ташкент

г. Хива

Украина

ст. Боярка Киевской обл.

пос. Выгода Ивано-Фракковской обл.

г. Днепропетровск

г. Запорожье

г. Житомир

г. Каменц-Подольский

г. Киев

г. Конотоп

г. Львов

г. Мукачево

г. Одесса

г. Рубежное Ворошиловградской обл.

г. Светловодск

г. Симферополь

г. Славянск Донецкой обл.

г. Теребовля

г. Углегорск

г. Харьков

г. Чернигов

Эстония

г. Тарту