Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова Ю[1].В. Разработка....rtf
Скачиваний:
378
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
7.74 Mб
Скачать

Рецензенты: Н.Ф. Низовцева, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой рекламного маркетинга Московского государственного университета печати; В.А. Пронин, доктор филологических наук, заведующий кафедрой истории литературы Московского государственного университета печати

Смирнова Ю.В.

Разработка и технология производства телевизионного рек­ламного продукта: Учебное пособие. М.: Изд-во МГУП, 2006. 108 с.

Учебное пособие «Разработка и технология производства телевизионного рек­ламного продукта», подготовленное кандидатом филологических наук, доцентом кафедры рекламного маркетинга Ю.В. Смирновой, предназначено для изучения основ телевизионного производства и, в частности, произволе ва телевизионных рекламных роликов будущими специалистами по рекламе. Пособие рассчитано на проведение лекционных и семинарских занятий, а также для самостоятельной ра­боты студентов.

Печатается в авторской редакции

© Ю.В. Смирнова, 2006

© Московский государственный университет печати, 2006 © Оформление. Издательство МГУП, 2006

Содержание

Предисловие 5

1. Телевидение. Основные понятия 7

Вопросы для самоконтроля 10

Темы для рефератов и курсовых работ 11

Рекомендуемая литература 11

2. История телевидения в России 12

Вопросы для самоконтроля 18

Темы для рефератов и курсовых работ 19

Рекомендуемая литература 19

3. Телевизионный центр 20

Вопросы для самоконтроля 22

Темы для рефератов и курсовых работ 23

Рекомендуемая литература 23

4. Телевизионные стандарты 24

Вопросы для самоконтроля 27

Темы для рефератов и курсовых работ 27

Рекомендуемая литература 27

5. Форматы видеозаписи 28

Вопросы для самоконтроля 29

Темы для рефератов и курсовых работ 29

Рекомендуемая литература 29

6. Телевидение как особый социальный институт 30

Вопросы для самоконтроля 33

Темы для рефератов и курсовых работ 34

Рекомендуемая литература 34

7. Разработка концепции 35

Вопросы для самоконтроля 38

Темы для рефератов и курсовых работ 38

Рекомендуемая литература 38

8. Создание литературного сценария 40

Вопросы для самоконтроля 44

Темы для рефератов и курсовых работ 45

Рекомендуемая литература 45

9. Режиссерская разработка 47

Вопросы для самоконтроля 52

Темы для рефератов и курсовых работ 53

Рекомендуемая литература 53

10. Разработка визуального решения 54

Вопросы для самоконтроля 57

Темы для рефератов и курсовых работ 58

Рекомендуемая литература 58

11. Разработка звукового решения 59

Вопросы для самоконтроля 61

Темы для рефератов и курсовых работ 61

Рекомендуемая литература 62

12. Подбор актеров 63

Вопросы для самоконтроля 65

Темы для рефератов и курсовых работ 65

Рекомендуемая литература .....................................................65

13. Съемочный период 66

Вопросы для самоконтроля 71

Темы для рефератов и курсовых работ 72

Рекомендуемая литература 72

14. Монтаж и тонировка 74

Вопросы для самоконтроля 80

Темы для рефератов и курсовых работ 81

Рекомендуемая литература 81

Библиография 83

Глоссарий 86

Предисловие

Телевидение — самое массовое из всех средств информации. Есть люди, не читающие газет и журналов, не слушающие радио, не посещающие кинотеатры, есть даже такие, кто лишь понас­лышке знают, что такое Интернет. Но практически нет таких, кто не смотрел бы телевизор хотя бы время от времени. Поэтому-то так и востребовано телевидение рекламистами. Да, это дорого. Но зато как эффективно! Зная рейтинг телеканала, а еще лучше — отде­льных телепрограмм, можно обратиться к определенной целевой аудитории и даже рассчитать приблизительно эффективность того или иного рекламного обращения. Ведь покупая эфирное время, рекламодатель, по сути, покупает именно целевую аудиторию.

В наше время существует множество способов размещения рекламного обращения на телевидении. Это и использование «бе­гущей строки», и видеозаставки, и дикторского обращения, и заказ рекламного сюжета в новостях, и создание рекламного фильма, и, конечно же, рекламные ролики — маленькие, 30-40-секундные ви­деофильмы о товаре, собирающиеся в рекламные блоки и идущие в эфир в строго определенное время.

Самой большой строкой расходов является именно размеще­ние рекламы на телеканале. С этим ничего не поделаешь: канал тоже должен на что-то жить. Затем немало расходов требует со­здание собственно рекламного обращения. И здесь человек не­подготовленный может, как сейчас говорят, «здорово попасть на бабки»: дважды, а то и трижды, заплатить за одну и ту же работу. Ведь телевизионщики — тоже люди, тоже хотят есть, притом не хлеб с водой, а хлеб с маслом и икрой. Поэтому и пытаются «раз­вести лохов как кроликов» — убедить доверчивого клиента, что пе­ремонтаж одного-двух планов, не более, влечет за собой заказ не только монтажной аппаратной, вместе с монтажером, разумеется, но и заказ камеры вкупе с оператором, осветительного оборудо­вания вкупе с осветителем, актеров вкупе с гримером и костюме­ром и т.д., т.к. перемонтаж двух планов невозможен — необходимо полностью переснять весь ролик, перемонтировать его заново, пе­реозвучить, а следовательно, заплатить ещераз за уже сделанную работу. И так по каждому пункту.

Как избежать заказчику таких неприятностей? Как сказал один мой знакомый механик, «учите матчасть». Т.е. будущему рекламис­ту полезно представлять себе, как в принципе происходит созда­ние рекламного ролика — от начала — т.е. разработки брифа, до конца — т.е. итогового продукта.

Данное учебное пособие призвано помочь будущим рекламис­там постичь азы создания рекламного ролика. Мы не претендуем на всеобъемлемость данной проблемы, мы лишь приподнимем за­весу над таинственным и таким притягательным явлением в нашей жизни — телевидением.

Безусловно, данный труд — не уникальный. Существует мно­жество работ как теоретиков, так и практиков телевидения, и, по­мимо собственных наработок автора данного учебного пособия, как теоретических, так и практических навыков, приобретенных за 12 лет работы на телевидении, многое в учебном пособии почер­пнуто из этих источников. Все они указаны в списках рекоменду­емой литературы, прилагаемых к каждой из частей данного труда. Однако в нашемучебном пособии дается материал в системе: от основных телевизионных понятий, через разработку концепции, написание сценария, режиссерскую проработку аудио-визуаль­ного решения, подбор актеров, операторскую работу, к монтажу и тонировке, как завершающим стадиям работы над рекламным фильмом. Думается, такое построение материала — по этапам ра­боты над самим роликом — даст студентам возможность наглядно представить себе весь процесс создания фильма.

И кто знает, может быть, кто-нибудь настолько заинтересуется этим процессом, что сам захочет создавать телерекламу? Будем надеяться, что данное пособие поможет сделать будущему теле­рекламисту свои первые шаги в этом направлении.