Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
слепой ребенок в семье.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
652.29 Кб
Скачать

Глава IX. Бытовая и специальная техника для слепых

В этой главе мы хотим рассказать вам о роли техники в жизни слепых и о том, как надо приучать детей пользоваться ею.

О какой технике идет речь?

Во-первых, это та техника, которая используется вами в быту: мясорубка, кофемолка, соковыжималка, пылесос, радиоприемник, телевизор, телефон и т. д. и т. п. Со всеми приборами, которые есть у вас дома и которыми вы пользуетесь, надо постепенно знакомить детей. Пусть ребенок под вашим руководством обследует прибор, познакомится с его назначением, деталями. Обязательно надо объяснить и показать ребенку как работает прибор, рассказать о том, что может произойти, если пользоваться им без соблюдения правил безопасности. Надо показать, где (в каком месте) хранятся приборы дома и разъяснить, какими из них вы разрешаете пользоваться самостоятельно, а какими только под вашим контролем.

Знакомя ребенка с бытовыми приборами и различными приспособлениями, вы расширяете круг, его представлений об окружающих предметах, что очень важно для общего развития и обогащения практического опыта, который несомненно будет весьма полезен незрячему в его самостоятельной жизни. Естественно, что слепого ребенка, так же как и зрячего, знакомить с приборами надо постепенно, начиная с простых.

Некоторые родители вообще боятся допускать детей до какой бы то ни было электротехники. Это неправильно.

Слепой ребенок прекрасно может пользоваться радиоприемником. Незрячие запоминают назначение каждой ручки приемника и после небольшой тренировки легко с ним работают. Покажите ребенку ручку переключения диапазонов волн. Объясните, какое положение (вертикальное, горизонтальное, наклонное) должна она занимать в том или ином случае (длинные, средние, короткие волны). Покажите ручку (переменный конденсатор) поиска радиопередач различных программ; первая программа, третья, четвертая программа, «Маяк», городская радиосеть и т. п.

Точно также надо научить ребенка обращаться с телевизором. Тогда он сможет не только самостоятельно пользоваться этими приборами и слушать интересующие его передачи, но не хуже своих зрячих братьев и сестер сможет быстро переключать программы и находить нужные передачи во время вечернего отдыха в кругу семьи. Тем самым ребенок не будет чувствовать своей ущербности (в сравнении со зрячими членами семьи и в этих вопросах.

В некоторых моделях радио и телеаппаратуры переключение диапазонов (программ) происходит по сенсорному принципу, т. е. нет необходимости проворачивать барабан переключателей диапазонов через промежуточные положения. Каждому диапазону соответствует определенная кнопка. В этих случаях незрячие действуют с помощью осязания и запоминания взаимного расположения кнопок, а также их назначения.

Незрячий уже в детском возрасте легко может освоить телефонный аппарат. Для этого следует объяснить назначение деталей телефона: наборный диск, трубка, микрофон, наушник (телефон), рычаг. Набор цифр на диске сначала можно производить при положенной на рычаг трубке. Набор крайних цифр (1 и 0) не представляет большого труда. Также легко осваивается набор соседних цифр (2 и 9). Правильный набор остальных цифр вырабатывается в процессе тренировок.

У многих незрячих постепенно формируются свои (удобные именно для них) приемы, набора цифр.

На первых порах следует наблюдать, чтобы ребенок правильно набирал номер как заданную последовательность цифр.

Среди бытовых приборов, выпускаемых нашей промышленностью, надо отбирать такие, которые облегчают слепому самостоятельную ориентировку в окружающих предметах. Например, чайник со свистком позволяет незрячему легко на слух определить момент закипания воды; контейнер для яиц — самостоятельно донести яйца от магазина до дома; нитковдеватель — самостоятельно вдеть нитку в иголку; электрозажигалка является безопаснее спичек при пользовании газовой плитой. Таких примеров можно привести много.

Существуют и специальные приборы для слепых. Они конструируются таким образом, что позволяют человеку с дефектом зрения получать информацию с помощью сохранных органов чувств (слуха, осязания, обоняния) и остаточного зрения. В специальной литературе технические средства для слепых обозначаются термином тифлотехника (от греческого — слепой).

Применение тифлотехники в быту расширяет возможности незрячих в ориентировке и восприятии окружающих предметов.

Существует множество тифлотехнических приборов и приспособлений, которые применяются в школах для слепых и слабовидящих. Эти приборы обогащают содержание и методы обучения детей с дефектами зрения, позволяют эффективнее готовить их к самостоятельной жизни.

С этими приборами ваши дети познакомятся во время обучения в школе и расскажут о них вам.

То же можно сказать и о производственной тифлотехнике, которая предназначается для повышения производительности труда людей с дефектами зрения и освоения ими некоторых видов квалифицированного труда.

Однако о некоторых тифлосредствах родители незрячего ребенка должны знать.

К таким средствам относится, например, прибор для рельефного рисования и черчения «Школьник» (рис. 1). Основание прибора покрыто листом резины. На эту резину накладывается лист специальной пленки, который крепится к ней (резине) металлической рамкой. Для прочности крепленая рамка снабжена еще дополнительными зажимами. Прибор «Школьник» комплектуется шариковой ручкой и листами пленки.

На пленке, используемой в этом приборе, с помощью шариковой ручкой можно получать рельефные и одновременно цветные линии. Надо только потренироваться, чтобы линии были четкими и легко различимыми с помощью осязания. Для этого ручку держат почти вертикально и нажимают сильнее, чем при письме на бумаге.

Используя прибор «Школьник», вы можете учить ребенка рисовать. Сначала сами изображайте различные линии (прямые, кривые, ломаные), геометрические фигуры, предметы (домик, елочка, снеговик, листочек, цветок, машинка, человечек и т. д.), простые сюжетные картинки (домик, и к нему идет человечек) и т. д., и т.п. После обследования ребенком рисунка, дайте ему аналогичные задания и помогите их выполнить. В ходе таких занятий слепой малыш, как и зрячий постепенно учится понимать плоскостные изображения объемных предметов и усваивает приемы такого изображения.

Рис.1.

Буква «н» при письме

Pис.2.

Буква «н» при чтении

Прибор «Школьник» позволяет слепому ребенку принимать участие в занятиях и играх его зрячих сверстников, братьев и сестер, а это очень важно для воспитания уверенности в себе.

Например, нормально видящие дети часто получают изображение интересующего их предмета путем обводки трафарета. Слепой ребенок может сделать это же с помощью описанного прибора. Другой пример. За счет того, что линии на пленке получаются рельефными и цветными (в соответствии с цветом пасты), слепой и зрячий могут на равных играть в некоторые распространенные среди детей игры (например, «крестики-нолики»).

На этом приборе вы можете схематически нарисовать расположение комнат и мебели в квартире, куда собираетесь с ребенком в гости. Или наоборот — вы были в гостях, где ребенок имел возможность обследовать новое для него расположение комнат и подсобных помещений, в устных расспросах вы заметили неточности. Здесь вам тоже придет на помощь прибор.

Имеются и специальные чертежно-измерительные инструменты: линейка, циркуль, транспортир. Они похожи на соответствующие инструменты, которыми пользуются зрячие, но деления на них нанесены так, что их можно различать на ощупь.

Прежде чем перейти к описанию следующего прибора, хотелось бы сделать некоторые пояснения относительно письма слепых. Оно осуществляется рельефно-точечным шрифтом системы Брайля (СНОСКА: Рельефно-точечный шрифт Луи Брайля (француз) был разработан им в 1829 году).

Каждая буква рельефно-точечного шрифта Брайля состоит из выпуклых точек в пределе шести и отличается от другой количеством и их расположением.

Различные комбинации точек дают возможность получить 63 знака (из шести!). Этого достаточно для обозначения всех букв алфавита, знаков препинания, математических, нотных и других знаков.

Для письма слепых применяется специальный прибор, с помощью которого буквы накалываются на перфокарточной бумаге специальным приспособлением (грифелем) точка за точкой, а изображение их получается на обратной стороне. Поэтому слепые пишут справа налево, а читают слева на право. В письме участвуют обе руки: держа грифель правой рукой, слепой накалывает им точки, указательным и средним пальцами левой руки контролирует движение грифеля в пределах шеститочия и вдоль строки.

Процесс овладения детьми системой Брайля затруднен в связи с тем, что при чтении расположение точек, которыми изображается та или иная буква, оказывается зеркально противоположным их расположению при письме. На рис. 2 закрашенными кругами изображена буква «н».

Формированием у слепого ребенка навыков письма и чтения по системе Брайля в специальных школах занимаются тифлопедагоги. При этом учителя используют различные приборы.

Здесь мы познакомим вас только с одним из них — «Брайлевское шеститочие». Этот прибор позволяет в домашних условиях подготовить ребенка к успешному овладению грамотой.

Прибор «Брайлевское шеститочие» представляет собой металлический или пластмассовый прямоугольник, в середине которого имеется клеточка. Размер этой клеточки соответствует размеру клетки обычного прибора для письма слепых. Внутри клетки имеется шесть расположенных в два ряда штырьков. Положив прибор перед собой, нажимая грифелем на штырьки, ребенок может вытеснить любую букву брайлевской системы. Штырьки выступают на обратной стороне прибора в виде точек. Перевернув прибор можно легко и быстро ощупать эти точки. Чтобы набрать другую букву, надо убрать прежнюю. Для этого нужно нажать на точки ручкой грифеля, после чего штырьки встанут на своим места.

На приборе «Брайлевское шеститочие», изготовленным из пластмассы, нажим грифелем на каждый штырек сопровождается звуковым щелчком. Такой двойной контроль (участвуют осязание и слух!) способствует образованию более прочных связей между различными сочетаниями точек в накалываемых знаках.

Вы скажете, что не знаете, какими точками изображается та или иная буква алфавита. Да это от вас и не требуется. Ваша задача — научить ребенка выдавливать грифелем точки (это подготовка рук к письму) и довести до его сознания принцип зеркальности письма и чтения по системе Брайля.

Потренируйте ребенка в накалывании различных комбинаций точек с обязательной проверкой результата, т. е. каждый раз надо перевернуть прибор и попросить ребенка обследовать (пощупать) то, что получилось. Например, он надавил грифелем на четыре, расположенных подряд справа (сверху вниз), а при обследовании результата обнаружил, что точки располагаются с левой стороны клетки.

Если вы хотите научить ребенка составлять слова, то для этого лучше использовать магнитную азбуку, которая выпускается промышленностью для зрячих детей. Буквы в этих азбуках плоскопечатные, сделаны из пластмассы и снабжены магнитами. Тотально слепой ребенок различает их с помощью осязания, а ребенок с остаточным зрением — и с помощью зрения за счет яркой окраски букв.

Составляя из букв слова (мама, папа, Маша, Саша и т. п.) слепой ребенок, как нормально развивающийся, приобретает элементарные навыки чтения.

Вы скажете, что буквы-то в азбуке обычные, а не из системы Брайля. Не огорчайтесь! Знать плоскопечатные буквы полезно и слепым детям (тем более в школе их этому будут то же специально учить). Главное то, что с помощью такой азбуки и слепой ребенок еще до школы в домашних условиях может научиться составлять слова, а это значит в школе он легко будет овладевать грамотой.

Рассмотрим еще несколько специальных приборов.

Часы для слепых отличаются от обычных тем, что нажатием кнопки открывается стекло, предохраняющее циферблат. Числа 3, 6, 9 и 12 помечены на циферблате двумя рядом расположенными выпуклыми точками, а остальные числа — одиночными точками, стрелки то же сделаны выпуклыми.

С помощью осязания по взаимному расположению стрелок можно определить время. Крышка циферблата закрывается нажатием на обод стекла, при этом происходит характерный щелчок.

Существуют различные модификации таких часов: карманные, мужские наручные, женские наручные и часы-кулон.

Будильник для слепых стекла, предохраняющего циферблат, не имеет. Устройство циферблата будильника аналогично устройству циферблата часов. Кроме того, на циферблате будильника имеется металлический диск с тремя, расположенными в ряд, выпуклыми точками, которые соответствуют стрелке завода будильника.

Вращая диск с помощью винта, расположенного на задней, панели, можно установить эти три точки на нужное время.

Часто слепым бывает нужно насыпать определенное количество сахара в чай, соли в суп, перелить из бутылки в стакан определенное количество жидкости, налить жидкость в стакан, не переливая через край и т. п. Для этих целей существуют различного рода специальные дозаторы: сахарница-дозатор, дозатор для насыпания соли и перца, дозатор уровня жидкости и др.

К специальным средствам относятся также трости (как цельные, так и складные), приборы для письма, по специальной рельефно-точечной системе для слепых, специальная перфокарточная бумага, на которой это письмо осуществляется, приспособление для написания слепыми плоскопечатных букв, прибор для подписывания незрячими адресов на обычных почтовых конвертах, различные лупы, монокли и т. д.

Приборы и приспособления для слепых, в том числе и упомянутые выше, продаются в специализированном магазине «Рассвет». От иногородних принимаются заявки в письменном виде; заказанные приборы высылаются наложенным платежом. Адрес магазина: 121165, г. Москва, ул. Киевская, д. 20, магазин «Рассвет» (проезд: станция метро «Студенческая»).

В магазине «Рассвет» можно также купить и некоторые игры: разборно-складной кубик, «Танграм», «Реверси», «Ранжир», домино, шашки, шахматы и т. д.

Первые четыре игры можно отнести к головоломкам. Они ценны тем, что способствуют развитию осязания у детей, логического мышления, конструктивных умений. Кроме того, в эти игры ребенок может играть как самостоятельно, так и совместно со зрячими детьми.

Игра домино для слепых отличается от обычной тем, что точки на фишках выпуклые, и поэтому легко воспринимаются на ощупь. Линия, разграничивающая фишку на две части, тоже выпуклая. Кроме того, пустая часть фишки (например, в фишке «три — пусто») помещается выпуклой вертикальной чертой.

Если слепой играет со зрячими, то его фишки по ходу игры зрячие выстраивают в ряд на столе.

Поняв суть игры, незрячий легко мысленно приставляет свою фишку к одной из названных предыдущим игроком. Одновременно он удерживает в памяти фишки, которые уже участвуют в игре или еще находятся у игроков, и таким образом вполне осознанно ведет игру. Именно поэтому, когда в игре принимают участие только незрячие, включая и тех, у кого имеется остаточное зрение, то фишки кладутся на стол в беспорядке (в кучу). При этом каждый игрок в уме приставляет свою фишку к одному из концов мысленного ряда, а проговаривает только результат.

Специальные шахматы для слепых внешне выглядят также как и те, которыми играют зрячие.

Примечательны они тем, что слепые могут играть в них как друг с другом, так и со зрячими. На шахматной доске черные поля относительно белых несколько приподняты, что облегчает незрячему ориентировку.

В середине каждого шахматного поля (квадрата) имеется отверстие. Каждая фигура снабжена штырем, исходящим из ее основания. Штырь вставляется в отверстие и фигура таким образом прочно фиксируется на определенном поле и не сдвигается при обследовании руками. Белые фигуры отличаются от черных наличием дополнительной канавки, располагающейся по ободу фигуры и легко различимой на ощупь.

Шашки для слепых также имеют свои особенности. Черные поля на шашечной доске приподняты по отношению к белым так, что каждая шашка находится как бы в ячейке. Это позволяет незрячим свободно обследовать положение шашек на доске, не боясь их сдвинуть. Белые шашки от черных на ощупь отличаются. Поверхность черных снабжена выпуклым ободом, в результате чего в центре образуется маленький гладкий круг. Шашки белого цвета никакого ободка не имеют, и на ощупь их поверхность воспринимается как гладкий круг. Такие шашки позволяют слепому играть с любым партнером.

Шахматы и шашки являются распространенными видами спорта среди незрячих. Соревнования проводятся не только внутришкольные (для школьников) или по месту работы (для взрослых), но и зональные, республиканские, всесоюзные, международные.

Если в вашей семье есть слепой ребенок, то такие игры, как домино, шашки, шахматы лучше в доме иметь. Ваш малыш сможет не только осваивать эту игру, но и следить за тем, как проходит партия, например, между братом и отцом, пригласить сыграть партию в шахматы (шашки) зрячих сверстников из других квартир (домов).

В жизни слепых большое место занимает такое техническое средство, как магнитофон. Запись и прослушивание специальной и художественной литературы делают жизнь незрячих более разнообразной и содержательной

В каждом городе, где имеются отделения Общества слепых, существуют специальные библиотеки. В них наряду с книгами, напечатанными рельефно-точечным шрифтом, которые не зрячие читают руками, есть книги, записанные на магнитофонную ленту («говорящие книги»). Такие книги можно прослушивать на специально приспособленных для этого магнитофонах. Дети смогут пользоваться этими библиотеками, когда будут учиться в старших классах.

В последнее время в городах получило некоторое распространение звуковые светофоры В таких светофорах с загорание зеленого света включается звуковой сигнал. Для незрячих звучащий светофор является сигналом о безопасности перехода через улицу. Во всех остальных случаях, т. е. на желтый и красный свет, звукового сопровождения нет. При возможности познакомьте своего ребенка с принципом работы, звукового светофора и потренируйте с его помощью переходить улицу.