Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
слепой ребенок в семье.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
652.29 Кб
Скачать

Глава VII. Слепой ребенок, природа и окружающий мир

Как уже говорилось ранее, отсутствие зрения приводит к недостаточному накоплению у детей представлений об объектах и явлениях природы, о предметах и явлениях окружающего мира.

В связи с этим перед родителями стоит задача активизации познавательной деятельности слепых детей. С первых лет жизни необходимо прививать детям любовь и интерес к родной природе, правильно знакомить их с объектами и явлениями природы, с окружающим миром.

Прививая любовь и интерес к природе, у слепых детей можно воспитать положительные качества личности: доброту, сострадание, желание и умение заботиться о растениях и животных, бережно относиться к предметам окружающего мира, создавать у них радостное настроение, формировать такие чувства как нежность, отзывчивость, восприимчивость к прекрасному. Все это, несомненно, положительно скажется на формировании характера слепого ребенка. В процессе наблюдения природы у детей закладываются основы правильного понимания законов природы. Зная, например, причины таких явлений природы, как гром, гроза, молния, радуга дети постепенно начинают понимать, что все происходящие в природе процессы не результат действия сверхъестественных сил.

Дети воспринимают и чувствуют природу более непосредственно, нежели взрослые. Со многими объектами и явлениями природы они знакомятся впервые и они, безусловно, вызывают у них повышенный интерес. Используя этот интерес, Вы можете постепенно включать в опыт детей новые неизвестные им ранее предметы и явления.

Как же знакомить слепых детей с объектами и явлениями природы, с предметами окружающего мира? Прежде всего, Вы должны привлекать к работе, наряду с неполноценным зрением, сохранные анализаторы детей — осязание, слух, обоняние, вкус. Так как именно совместная деятельность всех сохранных анализаторов и взаимодействия различных видов чувствительности (осязание, обоняние, слух, тактическая чувствительность, вкус, температурная чувствительность и др.) позволит выполнить отсутствие или неполноценность зрения у детей при знакомстве с объектами природы. Например, при наблюдении дождя следует обратить внимание ребенка на то, как шумит дождь по листьям деревьев, как льется вода по мостовой, подставив ладонь под струю дождя, дайте ему возможность ощутить ее прохладу, влажность, почувствовать, силу, напор водных струй, а когда дождь закончится, то и капли, падающие с крыш домов и листьев деревьев.

Наиболее полное и правильные представление о предметах природы слепой ребенок получает с помощью тщательного обследования и ощупывания объекта. Вопросы развития осязания затрагиваются нами во всех разделах, но способы осязания зависят в значительной степени и от объектов, которые дети обследуют. Поэтому мы будем касаться этих вопросов и при ознакомлении с природными объектами. Самостоятельного навыка обследования предметов у него еще нет. Как правило, слепой ребенок дотрагивается до отдельных частей природных объектов, после чего отнимает руку, поэтому у него не создается целостного образа обследуемого предмета и представление о нем неполное, часто характеризующееся каким-то одним или двумя признаками. Особенно это касается живых объектов. Например, о петухе слепой ребенок знает то, что петух по утрам кукарекает и у него большой хвост, состоящий из длинных перьев, о белке — то, что у нее мягкий пушистый хвост.

Вам следует учить слепого дошкольника обследовать объекты природы двумя руками. Сначала покажите, как быстро, бегло и легко ощупать весь объект целиком, а затем тщательно, еще раз последовательно выделяя части, детали, обращая внимание на величину, пропорции, протяженность и на другие свойства предмета. Руки ребенка должны двигаться в выбранном ими или Вами направлении, при этом регулируется сила нажимающих пальцев рук.

Показывая какой-либо природный объект, знакомя слепого ребенка с предметами окружающего мира, Вы должны определить начало и конец обследования.

Например, при знакомстве с чучелом белки это могут быть голова и хвост животного, с ромашкой — цветы и корень растения. Иначе у ребенка не сложится целостного впечатления о воспринимаемом объекте.

Целесообразно так организовать процесс восприятия природного объекта, чтобы в нем сочеталось осязание со словесным его описанием. Это ускорит и улучшит процесс формирования правильного образа объекта. Для этого осязательное восприятие детьми предметов сопровождайте подробным объяснением свойств и практического назначения предмета, разъяснением наблюдаемого явления. Хорошо, еще до знакомства с природным явлением или с объектами живой и неживой природы предварительно рассказать детям о них, о свойствах и качествах объекта, а уже в процессе восприятия обратить внимание на все ранее выделенные признаки. Например, при обследовании растения обратите внимание ребенка на форму, величину, на строение, запах и тому подобное. Особенно должны быть выделены характерные признаки: у ромашки — цветки с большим количеством длинных лепестков, у сирени, соцветия, имеющие характерный запах, состоящие из большого количества цветков, имеющих по четыре лепестка и тому подобное.

При обследования природных объектов не следует спешить, нужно тщательно обследовать предмет, обводить объект руками или пальцами медленно, не отрывая их от предмета, запомнить с какой части началось его обследование и ощупывание.

Если у Вашего ребенка имеется остаточное зрение, то и его нужно использовать в процессе восприятия. Благодаря остаточному зрению дети могут определить цвет, форму, выделить существенные, зрительно воспринимаемые, признаки объектов и явлений природы. Необходимо научить слепого ребенка осторожно и бережно ощупывать живые объекты природы. Грубые, резкие движения могут сломать, разрушить растения, причинить неприятные чувства и боль животным. При первоначальном ознакомлении детей с растительными животными объектами целесообразно использовать красочные и контурные рисунки, аппликации, модели, муляжи растений и животных, растения. Это позволит познакомиться с их частями заранее. Но ни один муляж или рисунок не может заменять натурального объекта с его неповторимыми качествами и свойствами. Когда Вы даете детям в руки натуральные объекты, лучше выбрать растения, имеющие устойчивую форму. К таким растениям относятся такие комнатные, садовые и полевые цветы, как герань, столетник, георгины, пионы, гвоздики, тюльпаны, ромашки, все виды клевера и др. Хорошо воспринимаются слепыми, детьми и детьми с нарушениями зрения крупные цветы с явно различными органами внутреннего строения (тюльпан, лилия, кала, амариллис и др.). Определение формы и строения мелких цветов следует осуществлять с помощью осязательной поверхности губ и языка, органов очень чувствительных к прикосновению. Слепые дети, взяв цветок в рот, движением губ и языка определяют органы цветка. Этот прием может быть использован только при соблюдении гигиенических требований: цветок необходимо обмыть чистой водой. Кроме того, растение не должно быть токсичным, пылинки тычинок не созревшими. Многие цветы и растения слепые дети могут распознавать по запаху.

Деревья могут и должны распознаваться слепыми детьми и детьми с нарушениями зрения по виду, фактуре коры, форме листьев, по плодам семенам. Слепым обязательно нужно показать плоды — семена, растущие на клене, липе, каштане, на дубе, рябине, познакомить детей с формой листьев и видом коры каждого из видов деревьев, обеспечить им возможность тщательного, обстоятельного, неторопливого ознакомления, обследования коры, листьев. Например, поверхность листовой пластинки у дуба гладкая, твердая, у березы — шершавая, у липы — мягкая. Постоянные систематические наблюдения явлений живой и неживой природы познакомят слепых детей с временами года, с характерными особенностями каждого сезона. Наблюдения слепыми детьми природы и сезонных изменений по временам года помогут обогатить их опыт, скорректировать специфические особенности познавательной деятельности, развить наблюдательность, внимательное отношение к природе, находить в ней новое интересное. Сведения и знания, накопленные слепым ребенком под Вашим руководством, позволяют восполнить пробелы зрительного восприятия у слепых детей и детей с нарушениями зрения. Умение правильно выделять причинно следственные отношения происходящие в природе, делать выводы о происходящих изменениях способствуют преодолению отставания в общем развитии слепых детей.

Солнце, воздух, небо, земля, вода, растения, животные, состояние погоды, труд людей в природе — вот с чем нужно познакомить детей, рассказать и показать их свойствам особенности. Детям необходимо рассказать о том, как зависят сезонные явления от солнечного света и тепла. Поверните ребенка лицом к солнцу, пусть он почувствует тепло солнечных лучей. Поговорите о солнышке, спросите у него, что он чувствует. С Вашей помощью ребенок должен найти правильно определение свойств солнечных лучей: теплые, ласковые, приятные и тому подобное. Наблюдая солнце в разные времена года, дети узнают, что солнышко по-разному греет весной и летом, осень и зимой.

Знакомясь с дождем, слепые дети с помощью слуха, а также рукой учатся различать мелкий, холодный, моросящий и затяжной — осенний дождь; крупный, теплый, непродолжительный - летний. Помогите им обозначить словами свои впечатления. С Вашей помощью ребенок должен выяснить, почему летом влага хорошо впитывается в землю, поздней осенью и в начале зимы лужи покрываются льдом и так далее.

Для правильного понимания окружающей природы слепым детям нужно рассказывать о воздухе и его свойствах. Используйте для этого надувные резиновые шары, наполните их воздухом, поставьте руку под струю воздуха, выходящего из надувного шара и дайте ребенку почувствовать воздушную струю. Нужно показать также движение флюгера под действием воздушного потока, сделайте ему ветровую вертушку: игра с ней доставит большое удовольствие.

Ветер — это тоже движение воздуха, это необходимо разъяснить детям. Летом чаще всего тихо, спокойно, безветренно. В начале осени еще тепло, а затем все чаще и чаще дуют холодные ветры. Слепые дети постепенно учатся проводить сезонные наблюдения самостоятельно. Надо подольше задержать внимание детей на объектах наблюдения, обеспечить возможность их осязательного восприятия, подводить к предметам и объектам природы и окружающего мира на такое расстояние, которое удобно для ощупывания. Если у Вашего ребенка есть остаточное зрение, наблюдаемые объекты следует располагать на расстоянии, с которого он может их рассмотреть. Помогайте ребенку вопросами, направляя его внимание на признаки природных явлений, эмоционально выражайте свое отношение к тому, с чем Вы его знакомите.

Особенно интересны для детей наблюдения за птицами, рыбами, животными. В конце лета или в начале осени птицы собираются в стаи, готовятся к отлету в теплые края. Это можно послушать, так как они хлопают крыльями, издают гортанные звуки, кричат, курлыкают перед отлетом. Если есть возможность за городом подойти ближе к стае птиц, непременно сделайте это со своим ребенком. Учите его не шуметь в лесу, поле, на речке, не пугать птиц и животных. Но как бы тихо Вы не подошли — стая взлетит. Пусть ребенок послушает шум их хлопающих крыльев.

Детям очень интересны наблюдения за водоемом. Находясь у водоемов, разговаривайте тихо, чтобы не распугать его обитателей. Прислушайтесь к кваканью лягушек, звуки разные, и отличаются по тону и тембру звучания. Осторожно положите лягушку в руки ребенка, а лучше, если он сначала потрогает ее на Ваших руках и только потом, когда освоится, возьмет ее в свои руки. Пусть он почувствует ее прохладу гладкость кожи, обратите внимание ребенка на величину, форму, строение тела лягушки. Пощупайте и поизучайте лапки, имеющие перепонки между пальцами, расскажите об их назначении, о том, как они помогают лягушкам плавать. Отпустите лягушку и вместе с ребенком понаблюдайте, как она прыгает. Пусть ребенок попытается подражать ее кваканью и прыжкам. Это запомнится ему навсегда. От Вас ребенок должен узнать, что каждая лягушка знает свой водоем и без труда находит его. Обязательно расскажите детям о пользе, приносимой лягушками, и способе их питания, о том, что лягушек уничтожать нельзя и о том, почему их следует охранять.

С растительным миром водоема можно познакомить детей с лодки или деревянных мостков. Покажите ребенку прекрасное желтое растение —купальницу европейскую или великолепную белу кувшинку, тростник; по возможности, дайте их потрогать, не срывайте растения, расскажите об охране природы и «Красной книге» исчезающих растений и животных.

Зимой, придя к этому же водоему, покажите лед и снег, покрывающие пруд, дайте их потрогать. Поговорите о том, что зимой холодно, тихо и пусто, нет растений, ни животных, которых видели летом. Посетите с ребенком лес или парк в зимнее время, погуляйте по дорожкам парка, пройдите по снегу, вдохните запахи зимней природы, рассмотрите следы птиц и животных. Постарайтесь определить, кому они принадлежат. Пусть ваш ребенок потрогает следы людей, птиц и животных на свежевыпавшем снегу, определите их форму и величину. Полюбуйтесь красотой леса или парка в зимнем уборе, дайте ему потрогать и увидеть причудливые снежные шапки на кустарниках, снежные кружева, нависшие на ветвях деревьев. Обратите внимание на то, что лиственные деревья и кустарники зимуют без листьев, а хвойные на зиму не сбрасывают иголки, пусть ребенок потрогает ветви хвойных и лиственных деревьев, кустарников. Расскажите ребенку о том, что деревья не замерзают в зимнее время потому, что они защищены толстым пробковым слоем, расположенным в коре, что легче зимовать большому и старому дереву. Такие деревья легче переносят холод, так как у них толще пробковый слой. Покажите ребенку снежное пушистое одеяло, расскажите его роли в защите корней и стволов деревьев от зимних стуж и холодов. Если у вас есть сад, вместе с ребенком укутайте на зиму плодовые деревья и декоративные кустарники соломой, рогожкой, ветвями, расскажите о том, что садовники также готовят к зимовке молодые деревья и кустарники в садах и питомниках.

Прислушайтесь и учите прислушиваться ребенка к звукам зимней природы. На прогулке в лес, в парк в конце зимы или ранней весной, обратите внимание ребенка на то, что снег стал иной, покажите, что почки деревьев и кустарников стали полнее и больше.

Когда Ваш ребенок начинает задавать вопросы, «почему?», «отчего?» — это означает, что он уже подготовлен к пониманию взаимосвязей в природе. В яркой эмоциональной форме следует дать ребенку ясные, четкие, доступные и понятные ему разъяснения того, что заинтересовало и вызвало вопросы. Ни в коем случае в данной ситуации нельзя отмахиваться от ребенка, говоря: «Вырастешь, все узнаешь». Подобные ответы родителей приведут к тому, что дети будут проявлять меньший интерес к окружающему, менее активно развиваться, расти замкнутыми, чрезмерно молчаливыми, недостаточно эмоциональными. Для того, чтобы закрепить впечатления ребенка от наблюдений природы и окружающей действительности, побеседуйте с ним обо всем увиденном и услышанном на прогулке, предложите ребенку вылепить из пластилина, глины, то, что он увидел, с чем познакомился, то что наиболее заинтересовало и понравилось ему. Дети с остаточным зрением могут зарисовать наиболее понравившиеся им объекты.

Родители должны обращать пристальное внимание на то, чтобы ребенок узнавал предметы и явления природы, соотносил названия с конкретными образами предметов, умел выделить существенные, характерные признаки и свойства предметов и явлений, сопоставляя предметы по величине, форме, цвету, протяженности и тому подобное.

Знакомясь с деревьями и декоративными кустарниками (сирень, жасмин) ребенок с Вашей помощью должен воспринять, узнать, выделить характерные признаки названных объектов, а затем и рассказать о них (высота, ствол, кора, форма кроны, цвет и форма листьев, почки и семена).

Очень важно закреплять впечатления, полученные детьми в результате восприятия объектов и явлений природы и окружающего мира. С этой целью следует использовать пословицы, поговорки, загадки, народные приметы в природе, стихотворения о растениях и животных, что поможет ребенку закрепить полученные сведения, не упустить наиболее важное, отметить и узнать то, что он не может увидеть сам. Например, придя осенью в пору листопада в сад или парк прочтите ему стихотворение: «Осень. Осыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят». Скажите ребенку, что в осеннюю пору дуб долго остается зеленым, что на других деревьях сохраняются листья:

«Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться?

Ведь до поздней осени он стоит зеленый.

Значит дуб выносливый, значит закаленный».

Возьмите плод дуба — желудь, рассмотрите его с ребенком. Вскрыв плод, выньте семя, расскажите и покажите ребенку зародыш дерева, обеспечьте ему возможность увидеть и потрогать, осязать крохотные зеленые листики, из которых вырастет молодое деревце. Прочитайте ребенку следующее:

«С колпачком на голове, будто в путь готовый,

Он скрывается в листве дуба золотого...

В этот гладкий коробок бронзового цвета

Спрятан маленький дубок будущего лета.

Коль его не разгрызет белка острым зубом,

Сотни лет он проживет коренастым дубом».

Загадывая загадки, следует добиться от ребенка доказательности ответов, того, чтобы ребенок, опираясь на свои собственные наблюдения и впечатления, мог дать необходимый правильный ответ.

Например, показав ребенку муравейник в лесу, рассказав о жизни муравьев, по дороге из леса домой можно загадать следующую загадку:

«В лесу у пня — суетня, беготня, народ рабочий весь день хлопочет, себе гору строит. Что это?» (Муравейник).

Ребенок сможет дать правильный ответ, имея определенные представления о месте обитания муравьев (лес), о том, как живут муравьи и чем они занимаются (днем рабочие муравьи находятся в состоянии постоянного движения, выполнения определенных действий).

Очень важно, чтобы восприятие слепыми дошкольниками природы и окружающей действительности было связано с деятельностью детей, с непосредственным общением с природой. Если ребенок знает свойства глины, сырого песка, сохраняющих заданную форму, пусть он лепит то, что ему хочется: фигурки, «пирожки», «города», «замки». В целях развития двигательных функций, пространственной ориентировки детей, необходимо учить слепых дошкольников и школьников с нарушениями зрения определять взаимное расположение объектов, определять приблизительные расстояния, разделяющие предметы, расстояние от предметов до места, где стоите Вы. Слепоту и слабовидящему ребенку трудно представить высоту дерева, дома. И если Вам встретится в парке, в лесу спиленное или поваленное дерево, то промерьте его шагами, и помогите ребенку представить его высоту когда оно стояло. Это поражает детей, вызывает удивление, восторг.

Учите детей любить и беречь природу, восхищаться ее красотой, подберите и прочитайте им эмоциональные стихотворения о красоте родного края, о красоте родной природы.

Например, это:

«Привет тебе, мой, край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой,

И неоглядными полями...

Среди зимы и в летний зной

Привет тебе, мой край родной!»

В заключение хочется подчеркнуть, что знакомство слепого ребенка и ребенка с нарушениями зрения с природой, с окружающим миром должно начинаться с первых лет его жизни. Большая роль в этом принадлежит семье.