Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мартюшов Л.Н. История экономических учений_учеб....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
678.91 Кб
Скачать

Тема 2. Теория эффективного спроса Дж.М. Кейнса.

  1. Исторические предпосылки возникновения кейнсианства.

  2. Основные идеи Дж. М. Кейнса:

а) Теория «совокупного спроса».

б) «Мультипликатора» Кейнса.

3. Последователи Дж. М. Кейнса.

1.

В 1929 – 1933 гг.разразился мировой экономический кризис. Он охватил США, Германию, Францию, Англию. Пострадали все классы и слои населения. Промышленное производство сократилось на 40 %, доля инвестиций упала с 17,8 до 3,8 %, безработица выросла с 3,2 до 24,9 % трудоспособного населения.

Представители «классического направления» не в состоянии были дать рецепт выхода из кризиса. Ж.Б. Сэй утверждал, что «кризисов перепроизводства быть не может», так как «каждый продает, чтобы купить». Они предполагали:

а) ограничить господство монополий;

б) регулировать денежную массу в обращение.

Эти рецепты не помогли.

2.

В 1936 г. вышла книга Джона Мэйнарда Кейнса (1883 – 1946) «Общая теория занятости, процента и денег».

Эта книга явилась поворотным пунктом в экономической науке и опередила основное направление ее развития вплоть до 70-х гг. XIX в.

Основная мысль: система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой. Максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только государственное вмешательство.

Кейнс поставил задачу:

- исследовать причины кризисов и безработицы;

- разработать программу их преодоления;

- Возникновение кризисов и безработицы Кейнс объяснил недостаточным «совокупным спросом». Причины этого явления.

«Основной психологический закон» общества. Люди склонны увеличивать свое потребления с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход. Существует психологическая склонность человека сберегать определенную часть дохода, откладывать на черный день. Часть дохода откладывается в виде сбережений. Рост доходов граждан опережает их потребление, что приводит к недостаточному спросу. В результате возникают диспропорции в экономике, кризисы перепроизводства.(При падении спроса цены на товары снижается не сразу, часть продукции не находит сбыта. Цены же на рабочую силу не снижаются вообще. При падении спроса происходит не снижение заработной платы, а рост безработицы, что в свою очередь ведет к дальнейшему падению совокупного спроса.)

- Низкая норма прибыли на капитал вследствие высокого уровня процента. Встает проблема трансформации зависят от ожидаемой прибыли, от уровня процентной ставки. Высокая процентная ставка снимает норму прибыли. Капиталисты предпочитают держать сбережения в денежной (ликвидной) форме. Предпочтение ликвидности стремление иметь сбережения в денежной форме. Этим наносится ущерб росту инвестиции и еще более урезается «совокупный спрос».

Недостаточный рост инвестиций не позволяет обеспечить занятость в обществе. Возникает безработица (если из каждых 1000 долларов 900 потрачено, а 100 сберегается, то общество проигрывает в росте занятости 10 %).

Получается следующая цепочка:

- недостаточное расходование доходов и «предпочтение ликвидности» ведет к недопотреблению;

- недопотребление снижает «совокупный спрос». Наступает несоответствие между «совокупным спросом» и «совокупным предложением»;

- скапливаются нереализованные товары, его приводит к кризисам и безработицы».

Вывод: Основа экономического роста – спрос. Его надо стимулировать. Это задача государства. Если рыночную экономику представить самой себе – наступает стагнация – застой.

Какие меры должно предпринять государство? Как стимулировать инвестиции?

  1. Увеличение денежной массы («накачивание экономики деньгами»). Ведет к снижению процентной ставки, активизирует капиталовложения, повышает их эффективность, снижает безработицу, отрицательные последствия – рост инфляции, но это и не плохо. Человек стремится как можно быстрее истратить деньги.

  2. Расширение государственных инвестиций вызывает рост производства, рост занятости. Государственные заказы стимулируют частные инвестиции.

  3. Государственное воздействие на потребительский спрос (пенсии, стипендии, пособия).

Способствует росту спроса на предметы потребления, а значит, увеличению их производства, росту занятости и др.

б) Концепция «мультипликатора» (умножителя). Существует количественную связь между ростом производства и ростом доходов. Увеличение инвестиционного спроса неизбежно сопровождается ростом потребительского спроса, причем в больших размерах.

Рост доходов работников, вызванный ростом инвестиций, ведет к увеличению потребительского спроса. Соответственно растет потребление продукции в отраслях, выпускающих предметы потребления.

Это, в свою очередь, вызывает рост спроса на сырье и сельскохозяйственные продукты и, соответственно, рост занятости в этих отраслях. Распространяется в убывающей прогрессии.

Рост инвестиции дает в 2 – 2,5 раза больший прирост доходов и потребления. Совокупный эффект мультипликатора определенный период. Мультипликатор проявляет себя при наличии неиспользованных производственных мощностей и незанятой рабочей силы.

Можно организовать и бессмысленные работы. Общественные работы – человек получает зарплату, тратя ее, обеспечивает инвестиции в экономику.

Это, в свою очередь, вызывает рост спроса на сырье и сельскохозяйственные продукты и, соответственно, рост занятости в этих отраслях. Распространяются в убывающей прогрессии.

Эффект мультипликатора зависит от ряда факторов. Рост налогов его снижает. Увеличение импорта – проводит к оттоку доходов за границу.

Рост инвестиций дает в 2 – 2,5 раза больший прирост доходов и потребления. Совокупный эффект мультипликатора проявляет себя не мгновенно, а растягивается на определенный период, проявляет себя при наличии неиспользуемых производственных мощностей и незанятой рабочей силы.

3.

Неокейсианство связано с работами американских ученых Э. Ханнеса, С. Харрада.

Они считали целесообразным увеличение (до 25%) налогов с населения, увеличение размеров государственных займов и выпуска денег для покрытия расходов государства (даже если это вызовет инфляцию).

Разработали метод маневрирования государственными расходами. В период подъема экономики инвестиции ограничиваются, в период спада увеличиваются.

«Принцип акселератора» - выдвинул французский экономист Альберт Афталиан (1874 – 1956). В последствие этот принцип был детально разработан Харрадом.

Изменение спроса на потребляемые товары, связанное с ростом доходов может привести в росту инвестиций (по Кейнсу наоборот).

Причины:

  1. Длительность изготовления оборудования. В это время неудовлетворительный спрос толкает к чрезмерному производству оборудования, т.е. в объемах, превышающих реальный спрос.

  2. Длительные сроки использования оборудования. Оно изнашивается не сразу, а по частям.

Вследствие этого даже незначительные колебания спроса на предметы потребления могут вызвать резкие изменения спроса на средства производства.

Теории экономического роста.

Евсей Домар (1914 – 2001), Роберт Харрод (1890–1978) - изучение факторов роста экономики, проблем экономической динамики.

Харрод – гарантированный рост – рост выпуска продукции при полной загрузке производительных мощностей.

Естественный рост – рост выпуска продукции при полной занятости Его темпы обусловлены темпами роста предложения труда.

Только при равенстве темпов гарантированного и естественного роста будут полностью загружены и капитальные блага и труд. Но эти темпы обусловлены разными факторами и могут существенно различаться (когда в производство вовлекаются новые ресурсы, темпы гарантированного роста выше роста естественного, как только будет достигнута полная занятость – снижаются темпы естественного роста). Отсюда реальный рост крайне неравномерен. «Равновесие на лезвие бритвы». Необходимо государственное вмешательство для борьбы с циклическими спадами (создание «буферных запасов» потребительских товаров, чтобы поддерживать на них стабильные цены). Харродом было разработано математическое обоснование его теории.

Домар – темп уравновешенного роста – такой темп прироста инвестиций, при котором уравновешивается прирост предложения и спроса на товары.

Инвестиции создают доход, т.е. увеличивают спрос. Одновременно ведут к росту предложения товаров. Задача в том, чтобы определить объемы инвестиций, обеспечивающие рост дохода, равный росту предложений товаров вследствие увеличения производственных мощностей. Им был разработан соответствующий математический аппарат.

Саймон Кузнец (1901 – 1985) – рассмотрел факторы, оказывающие влияние на динамику на динамику национального дохода:

-изменение численности населения;

- изменение по возрасту;

- по роду занятости, профессиональному уровню;

- технический прогресс, структурные изменения в промышленности;

- перемены в социальной сфере;

- миграция капиталов.

Его модели роста основаны на конкретных статистических данных.

Выводы: в современных условиях экономический рост зависит в первую очередь от вложений в «человеческий капитал».

При подъеме производства характерны тенденции к уменьшению неравенства доходов различных социальных групп, при спаде – увеличению. Однако для развивающихся стран характерна иная динамика. В начале неравенство в доходах резко увеличивается и лишь затем начинает сокращаться.