Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мартюшов Л.Н. История экономических учений_учеб....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
678.91 Кб
Скачать

Тема 4. Экономические теории критиков капитализма.

  1. Представители «экономического романтизма» (п.Ж. Прудон, с. Де Сисмонди).

  2. Экономические воззрения социалистов-утопистов (Сен-Симон, ж. Фурье, р. Оуэн).

  3. Русский «крестьянский социализм» (а.И. Герцен, н.Г. Чернышевский, народничество).

В середине XIX в. завершается промышленный переворот. С появлением парового двигателя происходит замена ручного труда машинным. На смену мануфактуре приходит фабрика. Это приводит к небывалому росту производительности труда. Но обратной стороной этого процесса стали безработица и кризисы перепроизводства.

Рост производительности труда привел к высвобождению рабочих рук, что вызвало появление огромной массы безработных. Промышленный переворот привел к разорению массы мелких ремесленников, чья продукция не выдерживала конкуренции с фабричным производством. Кризисы перепроизводства вели к его сокращению и массовым увольнениям трудящихся.

Появляются произведения, критикующие капиталистическое производство. Экономические воззрения критиков капитализма выражали интересы всех этих групп населения. Взгляды разорившихся мелких собственников, не выдерживавших конкуренции с массовым производством, выражали представители так называемого «экономического романтизма» П.Ж. Прудон и Симонд де Сисмонди.

Пьер Жозеф Прудон (1809 – 1865). Основные труды «Что такое собственность?», «Система экономических противоречий или философия нищеты».

Прудон придерживался идеалистической философии и представлял экономические категории, как продукт чистого разума. Он считал их вечными и неизменными. Основополагающим принципом для него была справедливость. Он игнорировал объективные экономические законы и оценивал экономические явления исходя из справедливости. Прудон выступал за преобразование капиталистического общества с учетом принципов справедливости, пытался уравнять богатых и бедных, превратить всех в мелких собственников. Причиной нарушения равенства он считал собственность. «Собственность есть кража».

Он игнорировал крупное фабричное производство и считал лучшим хозяйственный режим, состоящий из отдельных независимых производителей, которые изготовляют самостоятельные продукты, пригодные для немедленного потребления и обмена на рынке. В связи с этим он рекомендовал устранить крупную собственность, но сохранить мелкую собственность производителей. Он выдвинул идею передачи крупных промышленных предприятий ассоциациям рабочих и служащих. Мелкая промышленность оставалась бы в частной собственности. Впервые выдвинул идею акционерных обществ, как альтернативу капиталистической частной собственности.

Прудон выступал за создание «дарового кредита» и основанного на нем «народного банка». Он считал, что товар и деньги не должны развиваться в капитал. Все должно продаваться, но ничего не должно отдаваться в ссуду. Предлагал отменить процент и организовать «даровой кредит».

Сисмонд де Сисмонди (1773 – 1842), «Новые начала политической экономии». Его взгляды сформировались под влиянием промышленных кризисов, обнищания масс, роста безработицы.

«Труд наемных рабочих вытесняется машинами. Спрос на выпускаемую продукцию падает, так как рабочие становятся безработными, потребление падает. Машина не знает никаких потребностей и не предъявляет спроса».

Выводы:

  1. Главное, чтобы произведенный продукт нашел спрос. «Расширение производства не имеет никакого смысла, если не решается проблема рынков, если не повышаются доходы и снижается потребление населения».

  2. Спрос не следует автоматически за предложением. Он отстает от предложения. Когда человек работал на себя – он знал размеры потребностей. Когда работает на неизвестного потребителя – вынужден руководствоваться положением.

  3. Жизнь не подтвердила «закон рынков» Сэя об автоматическом приспособлении спроса и предложения, это выражается в кризисах перепроизводства. Рабочие лишаются работы, падает заработная плата, а следовательно и спрос на произведенные товары.

  4. В падении спроса виноваты машины. «Несколько машин стали делать работу тысяч людей».

Не учитывал «инвестиционный спрос» (с внедрением машин расширяется спрос на металл, энергию).

Для урегулирования спроса и предложения необходимо вмешательство государства.

а) поощрение мелкого бизнеса;

б) ограничение использования машин;

в) участия рабочих в процессе формирования прибыли.

2.

Социалисты-утописты – в основе их теории лежит равенство (материальных благ, прав и обязанностей) и общность собственности.

Видели задачу в создании крупного общественного производства, основанного на свободном труде и планомерном использовании достижений науки и техники. Социалисты-утописты использовали «гипотетический метод» - «что было бы, если…»

Сен-Симон (1760 – 1825) - «Письма женевского обывателя», «Взгляды на собственность».

  1. Прогресс общества связан с развитием промышленности.

  2. Будущее принадлежит крупному индустриальному производству. Управление обществом должно перейти к промышленному классу (предприниматели, рабочие, ученые). Основным примером распределения должно стать: «от каждого по способности, каждому по его деяниям».

Шарль Фурье (1772 – 1837) – видел источник всех бед в «торговом феодализме». 99 процентов торгового класса причислял к паразитам. Считал, что эксплуатация основывается на обмане людей, как покупателей.

«Индустриализм» - не выход из положения. В индустриальных странах нищих не меньше, а больше, чем в аграрных странах.

Предлагает создать строй ассоциаций – не будет паразитов, люди будут трудиться сообща, исчезнут нищета и неравенство.

Производственные ассоциации – «фаланги», проживают в общих дворцах – «фаланстерах». В труде участвуют все члены общества. Заработная плата отменяется. Доход делится 5/12 - по трудовому вкладу, 4/12 – по размеру акционерного капитала, 3/12 – по таланту.

Роберт Оуэн (1771 – 1858) – пытался претворить социалистические идеи в жизнь. Предприниматель, владелец крупной фабрики, пытался в Шотландии организовать образцовую общину. Вводил технические усовершенствования, сократил рабочий день до 10,5 часов, открыл детский сад, школу, страховую кассу. Магазин, продававший продукты по дешевым ценам. Выступал противником частной собственности. Противник денег – предлагал заменить их квитанциями, по которым владелец получает необходимые товары (базары справедливого обмена).

Идеи социалистов-утопистов опирались на теоретические положения трудовой теории стоимости Риккардо, но содержали критику основных постулатов этой теории. Идеи достижения социальной справедливости не носили цельного, завершенного характера.

3.

Разновидностью утопического социализма стал «русский крестьянский социализм» А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. В чем причины возникновения этого явления? Россия – страна «второго эшелона» модернизации. Капиталистические отношения возникают и начинают развиваться здесь сравнительно поздно, уже в середине XIX в. В Западной Европе капитализм прошел уже большой путь развития. Проявились не только его преимущества перед феодализмом, но и негативные стороны – кризисы перепроизводства, безработица, обнищание трудящихся масс. Представители русского социализма хорошо были знакомы с трудами западных социалистов-утопистов, работами К. Маркса и Ф. Энгельса. Отсюда и отказ от идеализации Запада, поиски «третьего пути», особого пути развития России.

Первым выдвинул идею «крестьянского социализма» Александр Иванович Герцен (1812 – 1870). А.И. Герцен начинал как либерал «западник». В Западной Европе он видел идеал общественно-политического устройства, капиталистическое развитие неизбежно, закономерно и прогрессивно. Свою Родину воспринимал как сосредоточение зла, образец жестокости по отношению к народу.

В 1847 г. Герцен эмигрировал из России, поселился в Париже. Там его застала революция 1848 года. На его глазах были расстреляны одиннадцать тысяч участников восстания. Герцен пришел в ужас. Он пишет друзьям: «Дай бог, чтобы русские взяли Париж…пора окончить эту тупую Европу. Вам хочется Францию и Европу в противоположность России, как христианам хотелось рая в противоположность земле. Я же стыжусь за Францию». Герцен видел все пороки капитализма – крайнее обнищание трудящихся. Он выдвинул идею «особого пути развития к социализму от крепостного состояния, минуя капитализм. Зародыш социализма Герцен видел в крестьянской общине, отсутствии частной собственности на землю. Традиции коллективизма, взаимопомощи, артельности сильны в русском народе. Задача состоит в том, чтобы перейти от совместного владения землей к совместной ее обработке. Герцен критиковал взгляды Мальтуса. «В общине все бедны, но с голоду никто не умирает – помогают соседи».

В промышленности переход к социализму видел в создании промысловых артелей.

К.Маркс весьма иронически относился к идеям Герцена. В одном из писем он писал: «Господин Герцен, проживая во Франции на доходы от своего имения, узнал из писем своего управляющего о том, что в этом имении существует крестьянская община и загорелся идеей построить на основе этой община социалистическое общество». Но в России идеи Герцена получили широкое распространение.

Николай Гаврилович Чернышевский (1828 – 1889). Автор «Политической экономии трудящихся», «Капитал и суд» (1860), «Очерки из политической экономии» (по Миллю. 1861).

Основные идеи:

  1. Критика крепостничества.

  2. Критика капитализма.

  3. Обоснование социализма.

Чернышевский выступал не только за освобождение крестьян, но и за передачу им всей земли без выкупа. Земля передается в собственность государства – частная собственность на землю отменяется. Государственная собственность соединяет собственника, хозяина и работника в одном лице. Отсюда выводилась концепция общинного социализма – при государственной собственности на землю община может стать зачатком социализма.

На фабриках – наемные рабочие превращаются в хозяев – распределителей, собственников средств производства.

Резко критиковал капитализм. Недостатки сосредоточения богатства на одном полном обществе и нищеты на другом, анархия производства, кризисы перепроизводства. Чернышевский разработал свой вариант трудовой теории стоимости – труд не только источник стоимости, но и мера справедливости распределения. Товарное производство – исторически приходящая форма хозяйства. Важна «внутренняя стоимость» - полезность для общества. Производителен не всякий труд, а тот, который обращен на удовлетворение материальных потребностей.

Идеи «крестьянского социализма» получили развитие в работах народников. В отличие от Герцена и Чернышевского, они уже не могли игнорировать развитие капитализма в России, но считали, что капитализм насаждается сверху, правительством, капиталистическая экономика – явление России чуждое; капитализма можно избежать.

Виднейшим представителем революционного народничества был Михаил Александрович Бакунин (1814 – 1876). В работе «Государственность и анархия» он высказал мысль, что всякое государство - орудие угнетения. Экономической основой будущего идеального строя должна быть передача всей земли в собственность самоуправляющимся крестьянским землевладельческим общинам. Фабрики и заводы должны быть переданы рабочим ассоциациям.

Либеральные народники 80-х – 90-х гг. XIX в. (Воронцов, Даниэльсон, Южаков, Кривенко). Считали, что капитализм для России означает регресс, ведет к ее упадку. Необходимо задержать его развитие. Это можно сделать в результате сознательных действий узких групп людей.

Вопрос о «рынках». Капитализм в России не может развиваться вследствие узости рынка. Невозможно реализовать произведенную продукцию и полученную прибавочную стоимость в бедной крестьянской стране с практически натуральным хозяйством. Внешние же рынки для России недоступны, так как завоеваны западными державами.

Выход из создавшегося положения – приостановить развитие капитализма и государственная помощь т.н. «народному производству».