Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мартюшов Л.Н. История экономических учений_учеб....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
678.91 Кб
Скачать

Раздел I. Экономические учения эпохи дорыночной экономики.

Тема I. Экономическая мысль Древнего мира и Средних веков.

  1. Экономическая мысль Древней Греции.

  2. Экономическая мысль Древнего Рима.

  3. Экономические воззрения Средневековья.

а) Древний и Средневековый Восток

б) Экономическая мысль Средневековой Европы.

в) Экономическая мысль Средневековой России

1.

На первом этапе развития общества не было собственно экономической мысли в качестве обособленного явления. Отдельные экономические идеи высказывались в произведениях философов, политиков, в законодательных актах Древнего Египта, Вавилона, Древнего Китая, Древней Индии. Впервые экономическая мысль возникает в Древней Греции 2500 лет назад. В это время появляется сам термин «экономика» - «ойкономия» (от греч. «ойкос» - дом, «номос» - ведение).

Этот термин употребляется для характеристики экономических учений Древнего мира и Средних веков. Особое значение для экономической науки имеют работы древних греков: Ксенофонта, Платона, Аристотеля.

Ксенофонт (430 – 355 гг. до н.э.) был военным, философом, политиком. Его принято считать первым экономистом. Сохранилась его специальная работа по ведению домашнего хозяйства «Ойкономикос», известная в русском переводе как «Домострой». Написана в виде диалога, посвященного вопросам ведения хозяйства. Наряду с рядом конкретных советов по агротехнике, садоводству, скотоводству Ксенофонт высказывал ряд теоретических положений.

Он впервые рассмотрел общественное разделение труда и его значение. Отделение ремесла от земледелия ведет к появлению рынка, рост разделения труда ведет к росту рынка.

Ксенофонт отмечал их роль в осуществлении обмена. Отрицательно относился к накоплению богатства в виде золота и серебра, считал, что с ростом предложения золота и серебра при неизменном спросе цены на них снижаются. Ксенофонт осуждал ростовщичество.

Платон (427 – 347 гг. до н.э.) пошел значительно дальше. В трактатах «Государство» и «Законы», разрабатывая проекты идеального государства, обосновал логическую связь между разделением труда, отношениями обмена и возникновением денег. «Люди по своим способностям различны: одни рождены для управления…иные для земледелия и ремесленничества». «Таким образом, каждый человек привлекает то одного, то другого для удовлетворения той или иной потребности. Испытывая нужду во многом, люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь… Из этого у нас возникает и рынок, и монета – знак обмена». Рабство Платон воспринимал как естественное явление. Рабы находятся вне сословий и в обмене не участвуют.

Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) – ученик Платона, великий мыслитель античности, внес наибольший вклад в развитие экономической мысли Древней Греции. Он высказал ряд идей, легших в основу экономической науки.

Аристотель различал две формы богатства – натуральную и денежную. Истинное богатство – совокупность потребительских ценностей, соответственно «искусство приобретать богатство он подразделял на два направления: нравственное – экономику, имеющую цель удовлетворении потребностей; и безнравственную – хрематистику (от греч хрема - владение) – ставящую цель накопления денег. Экономика включает в себя земледелие и ремесло, хрематистика - торговлю и ростовщичество. К хрематистике Аристотель относился отрицательно.

Аристотель показал роль денег, как всеобщего эквивалента. Деньги это то, что делает товары равными и соизмеримыми. Деньги нельзя ссужать под проценты – «монета не может рожать монету».

Аристотель раскрыл двойственную природу товара: « Обувью пользуются, чтобы надевать на ноги или чтобы менять ее на что-либо другое», - то есть, впервые раскрыл потребительной и меновой стоимости. Он высказал догадку о том, что то общее, что существует между товарами – это затраты труда на их производство. Они определяют цену товара. Совместимость товаров, то, что делает их одинаковыми – количество труда, затраченного на их производство. При желании Аристотеля можно рассматривать как предшественника классической политэкономики.

Однако вряд ли можно говорить о возникновении в Древней Греции собственно экономической науки. Экономические идеи высказывались в общем контексте философских систем.

2.

В отличие от мыслителей Древней Греции труды римских авторов носили не аналитический, философский, а описательный характер. Римская аристократия видела смысл существования в службе государству, в военной или общественной деятельности, поэтому вклад римлян в экономическую науку уступает вкладу древних греков, ограничивается конкретными проблемами.

Марк Порций Катон (234 – 140 гг. до н.э.) – написал трактат «О земледелии», как можно извлечь максимальную прибыль из имения?

  1. Путь к процветанию лежит через правильную организацию труда. В хозяйстве все должно быть рациональным. От всего, что не приносит прибыль следует избавляться – от изношенного инструмента, больного скота, старых рабов. В то же время рабов нельзя морить голодом, надо создать им сносные условия труда, чтобы лучше работали.

  1. Катон рассмотрел проблемы товарности имения. Нужно больше продавать и меньше покупать. Несоблюдение этого правила ведет к упадку имения. Цена товара равна затратам труда на его изготовление – надо стремиться снизить затраты.

Марк Теренций Варрон(116 – 27 гг. до н.э.). Трактат «О сельском хозяйстве». Предлагает ряд мер по повышению эффективности рабовладельческого хозяйства. Он пропагандирует самообеспечение имений, выступает за рациональную комбинацию различных отраслей сельскохозяйственного производства. «Хозяину имения в большинстве случаев выгоднее скормить имеющийся в имении корм, чем продавать его, а унавоживание весьма полезно для плодов земных, и скот именно для этого и предназначен. У кого имение, тот должен иметь дело с обеими отраслями хозяйства: и с земледелием, и со скотоводством…»

Ряд конкретных советовпо ведению рабовладельческого хозяйства дал Луций Юний Модерат Колумелла (Iв.до н.э.)

Трактаты Катона, Варрона и Колумеллы не были научными произведениями, они носили описательный характер. В целом античная экономическая мысль не выходила за рамки «ойкономии».

3.