Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мартюшов Л.Н. История экономических учений_учеб....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
678.91 Кб
Скачать

Тема 5. Экономические воззрения к.Маркса и ф. Энгельса.

  1. Методология К. Маркса и Ф. Энгельса.

  2. К. Маркс о двойственном характере труда при капитализме. Закон стоимости.

  3. Прибавочная стоимость и заработная плата.

  4. Теория денег и капитала. Теория ренты.

  5. Теория цикличности экономического развития капитализма.

Карл Маркс (1818 – 1883) и Фридрих Энгельс (1820 – 1895) идеологи рабочего движения. В 40-х гг. XIX в. рабочий класс выходит на политическую арену качестве самостоятельной силы (1831, 1834 – восстание лионских ткачей во Франции, 1844 - восстание силуезских ткачей в Германии, 30-е гг. XIX в. – чартистское движение в Англии). Возникла необходимость в идеологии и программе рабочего движения.

Основное экономическое произведение Маркса и Энгельса – «Капитал». I том вышел еще при жизни Маркса, II и III тома подготовлены и изданы Ф. Энгельсом, IV – вышел после смерти Энгельса.

Марксизм – единое, целостное политическое учение, и экономическую теорию Маркса нельзя рассматривать отдельно от его философских и политических взглядов. Маркс – автор теории общественно-экономических формаций.

Источники марксизма:

  1. Классическая политическая экономия А. Смита и Д. Риккардо. Фактически Маркс и Энгельс базировались на основных идеях классической школы, творчески развили их и переосмыслили. Вследствие этого ряд экономистов относят их к классическому направлению.

  2. Немецкая классическая философия, прежде всего диалектика Г. Гегеля и материализм Фейербаха. У немецких философов К. Маркс взял идею развития, мысль о том, что человеческое общество находится в постоянном изменении и в развитии от низшего к высшему. В основе этого изменения лежит материальный, экономический фактор – развития производительных сил. Материалистическая диалектика – основной метод К. Маркса и Ф. Энгельса.

  3. Утопический социализм – критика существующего капиталистического строя, идея необходимости справедливого переустройства общества, понятие классов и классовой борьбы.

Теория общественно-экономических формаций – основа теоретической доктрины Маркса и Энгельса. В основу развития общества ими положен экономический критерий – развитие производительных сил.

Орудия труда

+ Люди, приводящие их в действие,

Их умения и навыки

______________________

Производительные силы

В процессе труда люди вступают друг с другом в производственные отношения, главным из которых является собственность на средства производства. Эти отношения напрямую зависят от уровня развития производительных сил, и в свою очередь, определяют все другие общественные отношения – политические, правовые, культурные и др. Производственные отношения представляют собой базис общества, а все остальное – его надстройку. Базис и надстройка составляют общественно-экономическую формацию.

По мере развития производительных сил они перерастают существующие производительные отношения, как бы взрывают их изнутри. Одновременно происходит изменение всей структуры общественных отношений. Одна общественно-экономическая формация меняет другую.

Принято выделять следующие формации:

  1. Первобытнообщинную.

  2. Рабовладельческую.

  3. Феодальную.

  4. Капиталистическую

Отсюда главный вывод Маркса. Капитализм – не неизменное состояние человечества, а ступень в развитии общества. Если А. Смит рассматривает буржуазное общество как нечто неизменное, постоянное, то по Марксу на смену капитализму неизбежно придет следующая формация, как сам капитализм пришел на смену феодализму. Именно это положение подвергается основным нападкам критиков Маркса.

2.

Своим важнейшим теоретическим открытием К. Маркс считал положение о двойственном характере труда. Любой товар имеет две стороны: потребительскую стоимость и меновую стоимость.

Во-первых, товар удовлетворяет определенную потребность людей, а значит обладает потребительской стоимостью.

Во-вторых, товар производится для обмена на другие товары, то есть обладает меновой стоимостью.

Как создатель потребительской стоимости труд конкретен. Как создатель меновой стоимости – труд абстрактный. Это то общее, что имеется между различными товарами, пропорции, в которых товары обмениваются один на другой.

Отсюда закон стоимости Маркса. Товары обмениваются между собой в соответствии с их ценностью, которая определяется пропорционально требуемого для их производства количеству труда. Речь идет о среднем общественном труде или «общественно необходимом рабочем времени», т.е. о затратах времени при среднем в данное время уровне умелости и интенсивности труда.

Иными словами, стоимость товара определяется затратами труда на его производство, хотя в зависимости от спроса и предложения цена товара может расти или снижаться относительно стоимости.

При эквивалентном обмене стоимость товара включает возмещение затрат прошлого и живого труда.

Закон стоимости в условиях частной собственности на средства производства выступает в роли стихийного регулятора производства. Стихийные колебания цен вокруг стоимости, зависящие от спроса и предложения, заставляют предпринимателей расширять или сокращать производство тех или иных товаров, вкладывать средства в те отрасли, где под влиянием спроса цены выше стоимости. Это ведет к стихийному перераспределению средств между различными отраслями производства.

Переливание капитала из отрасли в отрасль продолжается до тех пор, пока цены не установятся на уровне, обеспечивающем среднюю норму прибыли. При капитализме товары продаются не по стоимости, а по цене производства (издержки + средняя прибыль). Закон стоимости постоянно нарушается в каждой отрасли, но он действует в обществе в целом. Цены производства отклоняются от стоимости то в одну, то в другую сторону, но эти отклонения взаимно погашаются и общая сумма цен производства равняется общей сумме стоимости.

3.

Английская классическая школа не могла объяснить происхождение прибыли предпринимателя. Капиталист покупает труд рабочего. Но если он покупает его по стоимости – прибыль невозможна. Значит, он покупает его ниже стоимости.

По Марксу капиталист покупает не труд, а рабочую силу. Рабочая сила при капитализме является товаром. Заработная плата – не плата за труд, а цена товара – рабочей силы. Она определяется затратами на ее воспроизводство (питание, одежда, образование, приобретение квалификации, жилье, содержание семьи).

Особенность рабочей силы в том, что она имеет свойство создавать продукт (товар), стоимость которого выше стоимости самой рабочей силы. Разница между стоимостью рабочей силы и стоимостью, которую она может создать, Маркс называл прибавочной стоимостью.

В течение рабочего дня рабочие сначала производят стоимость, эквивалентную стоимости его рабочей силы. Затрачиваемый на это труд Маркс именует необходимым трудом. Остальную часть дня рабочий занят прибавочным трудом, создает прибавочную стоимость.

Соотношение прибавочного и необходимого труда (прибавочного и необходимого рабочего времени) характеризует степень эксплуатации рабочих капиталистами.

Два пути повышения эксплуатации:

- удлинение рабочего дня (получение абсолютной прибавочной стоимости);

- интенсификация производства (получение относительной прибавочной стоимости). Может быть достигнуто без снижения жизненного уровня рабочих за счет роста производительности труда.

Тем самым, Маркс вскрыл механизм капиталистической эксплуатации. Прибавочная стоимость лежит в основе доходов владельцев капитала предпринимательской прибыли, торговой прибыли, процента. Промышленные капиталисты уступают торговцам и банкирам часть прибылей, полученных ими за счет труда рабочих в производстве. При этом они освобождаются от затрат на производственные и торговые предприятия.

4.

По Марксу деньги возникли из товарного обращения. По мере обмена из массы товаров выделяется один, который становится всеобщим эквивалентом. Эта роль закрепилась за золотом, которое и стало деньгами.

Функции денег:

- мера стоимости;

- масштаб цен;

- средство обращения;

- средство платежа;

- средство накопления.

Теория капитала. Маркс вводит деление капитала на постоянный (средства производства) и переменный (вложение в рабочую силу). Отношение постоянного капитала к переменному – органическое строение капитала - обуславливает динамику занятости, динамику прибыли и др.

Вследствие технического прогресса органическое строение капитала повышается, что ведет к росту безработицы. Отсюда тезис об обнищании рабочего класса по мере развития капиталистического производства.

Теория ренты: развивая теорию ренты Риккардо, Маркс доказал существование наряду с дифференциальной рентой , вызванной различием в плодородии земельных участков, абсолютной ренты, обусловленной самим фактом собственности на землю.

Абсолютная рента – разница между стоимостью и общественной ценой производства. Частная собственность на землю затрудняет перелив капитала из промышленности в сельское хозяйство, препятствует уравнению нормы прибыли. Поэтому продукты земледелия продаются по ценам, соответствующим стоимости той продукции, которая определяется условиями производства на худших участках земли. Разница между стоимостью и ценой производства присваивают владельцы земли, как плату за пользование земли.

5.

Маркс и Энгельс вскрывают основное противоречие капитализма – противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения продуктов труда.

По мере развития производительных сил, основанных на крупной машинной индустрии, растет концентрация производства. Оно все более принимает общественный характер.

Однако продукты производства принадлежат частным собственникам, капиталистам. В погоне за прибылью капиталисты расширяют производство, усиливают эксплуатацию рабочих. Платежеспособный спрос основной массы населения ограничен стоимостью рабочей силы, а в условиях массовой безработицы зачастую ниже этой стоимости. Вследствие этого основное противоречие капитализма проявляется в периодических кризисах перепроизводства. Капиталисты производят товары не зная объема платежеспособного спроса населения и потребности в них. Современная техника дает возможность в кратчайшие сроки резко увеличить объемы производства товаров на основе роста производительности труда. В результате возникает кризис перепроизводства, что ведет к его сокращению, увольнению рабочих. Отсюда и циничность капиталистического производства – кризис, депрессия, оживление, подъем, новый кризис и т.д.

На основании анализа этих фактов К. Маркс и Ф. Энгельс делают вывод о неизбежности гибели капитализма, который стал тормозом развития производственных сил, и замены частнокапиталистической формы присвоения общественной формой распределения, переходом к плановому ведению хозяйства.

Жизнь не подтвердила многих положений Маркса, в частности, об обнищании рабочего класса. Капитализм оказался значительно более жизнеспособным, способным к эволюции. Значительным фактором стал технический прогресс, позволивший снять наиболее острые противоречия капитализма, обеспечить относительно высокий уровень благосостояния всем слоям общества. Но это ни в коей мере не снижает ценности его теоретических положений.