Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мартюшов Л.Н. История экономических учений_учеб....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
678.91 Кб
Скачать

Раздел 2. Экономические воззрения периода нерегулируемых рыночных отношений.

Тема 1. Возникновение общеэкономической науки (политэкономии).

  1. Первые экономические школы: монетаризм и меркантилизм.

  2. Физиократы и их взгляды.

В XVI – XVII вв. начинают складывается первые экономические школы и направления. Под школами понимаются содружества экономистов, которых объединяет общность исходных положений (концепций) и методологии. Постепенно складывается экономическая теория, как самостоятельная отрасль исследования. В 1615 г. Монкретьен ввел термин политическая экономия, который и становится ее названием. Это название утвердилось на три века.

Первыми экономическими школами стали монетаризм и меркантилизм.

В XV – XVI вв. Европа вступила в период первоначального накопления капитала. С открытием Америки, морского пути в Индию, с расширением мировой торговли возникли невиданные ранее возможности быстрого обогащения. Появляется новый класс – буржуазия. Она постепенно начинает играть ведущую роль в обществе.

События того времени нуждались в адекватном объяснении экономической наукой. Первой экономической школой стал монетаризм. Это направление существует и в настоящее время, хотя и в сильно измененном виде.

Первые представители монетаризма – это не ученые, а купцы, промышленники, государственные деятели. Они видели цель экономической деятельности в накоплении богатства, под которым понимали деньги, золото. Монетаристы считали, что прибыль создается в сфере обращения, а богатство нации заключается в деньгах. Монетаризм был не столько научной школой, сколько экономической политикой европейских государств. Европейские правительства с помощью декретов и полицейских мер ограничивали вывоз золота из страны и стимулировали ввоз золота из колоний. Использовалась порча монеты, с тем, чтобы уменьшить в деньгах долю драгоценного металла.

Однако в XVI – XVII вв. в Европу хлынули огромные массы золота из Америки. Это привело к падению цен на него, к «революции цен», обесцениванию денег. Возник вопрос: «Что же такое богатство и как его увеличивать?». Это и стало главным объектом экономической науки. Возникает меркантилизм (от франц. mercantile – торговый) – XVII - XVIII вв.

В связи с обесцениванием золота пришлось обратиться к увеличению производства товаров. Если в стране нет золота и серебра – не беда, надо продавать как можно больше товаров. Если больше экспортировать и меньше импортировать, то разница обеспечит приток денег в страну. На смену политике активного денежного баланса пришла политика активного торгового баланса. Государство должно вывозить больше товаров, чем ввозить, иметь активное сальдо торгового баланса.

Основные теоретики меркантилизма: Томас Мэн (1571 – 1641 гг.). «Богатство Англии во внешней торговле» - евангелие меркантилизма. Основные идеи книги Мэна:

  1. Богатство – это прежде всего деньги, золото, серебра. «Нация, которая имеет больше денег, сильнее, богаче». Деньги представляют богатство не в виде недвижимого сокровища, а в форме капитала, находящегося в постоянном движении. Деньги приводят в движение и торговлю и промышленность.

  2. Богатство нации – не только деньги. Оно состоит из «естественных» и «искусственных» продуктов, создаваемых трудом его граждан. Труд делает некоторые страны, которые сами по себе бедны (природными ресурсами и драгоценными металлами) более богатыми и сильными с помощью других стран, которые имеют больше возможностей, но менее трудолюбивы». Средствами для увеличения богатства Мэн считал внешнюю торговлю. Внутренняя торговля – средство к перераспределению богатства внутри страны. Только внешняя торговля приводит к умножению богатств.

  3. Как привлечь в страну деньги?

  1. Добиваться положительного торгового баланса. «Продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них. Уменьшить ввоз иностранных товаров и увеличить вывоз собственных изделий. В результате увеличится приток золота, что позволит расширить национальное производство».

  2. Расширять транзитную торговлю иностранными товарами, что даст прибыль купцам. «Деньги порождают торговлю, а торговля увеличивает деньги».

  3. Строго регламентировать внешнюю торговлю. Установить высокие пошлины на ввозимые товары. Ограничить ввоз предметов роскоши. Поощрять вывоз товаров, дающих наибольшую выгоду.

  4. Не копить деньги или сокровища, а пустить в оборот, расширять торговлю.

  5. Быть экономным в расходах, избегать ростовщичества. Мэн осуждал тех, кто «предаваясь удовольствиям … одуряя себя трубкой и бутылкой, и уподобляясь животным, посасывают дым и выпивает за здоровье друг друга».

Вывод: «Там, где население многочисленно и ремесла процветают, там торговля должна быть обширной и страна богатой».

Антуан де Монкретьен (1575 – 1621 гг.) по своему образу жизни напоминал мушкетера из романов Дюма. Он кончил жизнь на дуэли. Выдающийся современный экономист И. Шумпеттер называл его «малозначительным автором XVII в., незаслуженно удостоенным бессмертия». Но Монкретьен, написав «Трактат политической экономики», вошел в историю как автор термина, давшего название экономической науке.

Виднейшими представителями меркантилизма были Антонио Сера (16 – 17 вв.) и Самюэль Фортрей (1622 – 1681 гг.). Руководствовался идеями меркантилизма Колбер, министр финансов Франции при Людовике XIV. Он строил мануфактуры, привлекал в страну ремесленников и т.д.

Вывод: Основные черты меркантилизма:

  1. Отождествление богатства с деньгами.

  2. Главная сфера экономики – обращение. Производство отвлекает деньги из оборота, играет негативную роль.

Отсюда – политика протекционизма:

а) высокие пошлины на ввоз готовой продукции;

б) низкие пошлины на вывоз готовой продукции и сырье;

в) ограничения на вывоз денег.

С критикой меркантилизма выступил Давид Юм (1711 – 1776 гг.). Он сформулировал основные противоречия меркантилизма.

Приток золота в страну имеет свои пределы. Если постоянно наращивать количество золота, это приведет к его избытку, обесцениванию денег и росту цен. Он вывел прямую связь между величиной денежной массы и ростом цен. Накопление денежной массы, не подкрепленные ростом производства, ведет к инфляции.

Доктрина меркантилизма получила развитие и в России XVII - XVIII вв. Следует учесть, что у нас в стране, как и в Европе, в тот период просто не могло быть профессиональных ученых–экономистов, каждый из них совмещал занятия экономикой с какой-либо деятельностью.

Александр Лаврентьевич Ордин- Нащокин (1605 – 1680). Был крупным политическим деятелем. Возглавлял Посольский приказ. Разработал «Новоторговый устав» 1667 г., носивший откровенно протекционистский характер.

Иностранным купцам разрешалось вести только оптовую активную торговлю в Архангельске, Новгороде и Пскове. Иностранные товары облагались высокой пошлиной (свыше 30%), взимаемый только в золотой и серебряной монете. Ввоз валюты для приобретения российских товаров обложению не подлежало.

Вместе с тем А.Л. Ордин – Нащокин уделяет большое внимание развитию производительных сил и даже называет труд источником всего богатства.

Юрий Крижанич (1618 – 1683 гг.) в трактате «Политические думы» - излагал основные идеи экономической политики Московского государства:

- запретить деятельность иностранных купцов в России;

- «дороже продавать свои товары и дешевле покупать иностранные», чтобы привлечь деньги в страну;

- производить товары из собственного сырья и вывозить их за границу;

- запретить ввоз в страну тех товаров, которые производятся в России;

- государству взять на себя организацию торговли, с тем, чтобы создавать отечественную промышленность, чтобы дешевле продавать товары их населению, а полученную прибыль превращать в доходы казны.

Вместе с тем, главным богатством он провозглашал товар, а его источником – труд и отмечал влияние производительности труда на меновую стоимость товара.

Иван Тихонович Посошков (1652 – 1726 гг.). «Книга о скудности и богатстве» (1721) – предназначена для Петра1, но Петр 1 умер, а Посошков был посажен в крепость (1725).

Основные идеи трактата:

1) Богатство состоит не в деньгах и не в драгоценностях. Истинное богатство – богатство народа. Задача царя – способствовать росту его благосостояния.

2) Необходимо покровительствовать ремеслу и торговле. Ограничить потребление заграничных товаров внутри страны, создавать мануфактуры и вывозить не сырье, а готовые товары. Ввести покровительственные пошлины, чтобы больше товаров вывозить и меньше ввозить – это обеспечит приток денег в казну.

3) Требовал законодательно определить повинности крестьян, с тем, чтобы ограничить произвол помещиков. Разрешить всем желающим обрабатывать пустующие земли.

Вывод: Идеи меркантилизма получили достаточно широкое распространение в России. Вместе с тем, русский меркантилизм отличался от западноевропейского:

  1. Значительное внимание уделялось производству (аграрному, ремесленному, затем мануфактурному). Производство, а не внешняя торговля рассматривалось как основной источник богатства стран.

  2. Торговля и производство понимались как элементы единого народнохозяйственного комплекса. Более значительная роль в сравнении с подходами западноевропейских авторов уделялось внутренней торговле.

  3. Рекомендовали более широкие меры поддержки государством отечественного предпринимательства – государственные заказы и государственные кредиты.

2.

С критикой меркантилизма выступили физиократы. Физиократия переводится как «власть природы». Основоположником этого направления стал Франсуа Кенэ (1694 – 1774 гг.). Главное произведение Кенэ – «Экономическая таблица». Кенэ жил во Франции. По сравнению с Англией, где широко развивались промышленность и торговля, Франция была аграрной страной. Поэтому с точки зрения Кенэ главным объектом экономической науки должна была стать аграрная сфера.

В отличие от меркантилистов, Кенэ сосредоточил свое внимание на производстве. Именно в сфере производства материальных благ создается богатство. Он рассматривал его не как единовременный акт, а как постоянно возобновляемый процесс, как воспроизводство (сам термин введен в науку Кенэ), Кенэ создал модель движения товарных и денежных потоков в обществе, определил условия реализации общественного продукта. Кенэ – родоначальник макроэкономики.

Физиократы считали, что внимание правительства должно быть обращено не на развитие торговли и накопления денег, а на создании изобилия «произведенной земли», в чем, по их мнению, заключается подлинное благоденствие нации. Центральное место у Кенэ занимала проблема прибавочной стоимости или «чистого продукта». «Чистый продукт» - это то, что остается у производителей от выручки, после вычета всех издержек. «Чистый продукт» производится только в тех отраслях производства, где происходит «прирост материи» - главным образом в сельском хозяйстве. Людей, занятых в сельском хозяйстве, Кенэ считал «производительным классом». В промышленности прироста материи не происходит, поэтому она рассматривалась как «бесплодная сфера», не создающая «чистого продукта». Поэтому ремесленников Кенэ считал «бесплодным классом». Бесплодный класс и торговцы.

Крестьяне производят «чистый продукт», но не потребляют его, а вынуждены передавать его в виде земельной ренты собственникам земли, государству, церкви. Ремесленники играют в обществе вспомогательную роль, непосредственно не участвуя в создании «чистого продукта».

В соответствии с этим делением общества, Кенэ попытался представить картину кругооборота товаров и денег в масштабах национального хозяйства (знаменитая таблица Кенэ).

Классы

Валовой

продукт

Издержки

Чистый продукт

Фермеры

(производительный класс)

Ремесленники

(бесплодный класс)

Землевладельцы

(класс собственников земли)

5

2

2

3

2

2

2

0

0

Итого

9

7

2

  1. Производительный класс производит валовой продукт на 5 млрд ливров.

  2. Класс землевладельцев покупает у бесплодного класса (ремесленников) промышленные изделия на 1 млрд ливров.

  3. Класс землевладельцев покупает у производительного класса продукты питания на 1 млрд ливров.

  4. Бесплодный класс на полученный от класса собственников 1 млрд ливров покупает продукты питания у производительного класса.

  5. Производительный класс на полученный от бесплодного класса 1 млрд приобретает у него промышленные изделия.

  6. Бесплодный класс приобретает у производительного класса сельскохозяйственное сырье на 1 млрд ливров.

  7. 2 млрд, вырученные фермерами от продажи продуктов питания землевладельцам и ремесленникам составляют «чистый продукт» - прибавочную стоимость.

  8. «Чистый продукт» присваивается землевладельцами в качестве платы за использование земли.

Впервые была создана макроэкономическая картина взаимосвязи трех основных классов, схема движения продукта в виде годового оборота в масштабе всего общества.

Из этой концепции Кенэ вывел свою схему распределения налогов. Кто потребляет «чистый продукт», тот и платит. Фермеры производят, но не потребляют «чистый продукт», значит и платить налоги не должны. Ремесленники –«бесплодный класс» - с них взять нечего. Остаются собственники земли, получающие 2 млрд «чистого продукта» в виде ренты. Их и следует облагать налогами.

Заслуга Кенэ в том, что бесчисленное множество отдельных актов купли – продажи он свел к процессу обращения совокупного общественного продукта между классами.

Тюрго (1727 – 1781) министр финансов Франции при Людовике XVI.

«Размышление об образовании и избытке богатств».

  1. Теория денег – деньги теряют в цене, если их количество увеличивается. Богатство нации – земля и ее продукты, а деньги – мерило этого богатства.

  2. Теория стоимости – затратная концепция. Стоимость определяется затратами живого и прошлого (овеществленного) труда. Но играет роль и редкость, или один из элементов оценивания товара.

  3. Тюрго сформировал «закон убывающего плодородия почвы». Каждое дополнительное вложение труда и капитала в землю дает меньший по сравнению с предыдущим вложением эффект, а после некоторого предела всякий дополнительный эффект невозможен.

  4. Теория доходовзарплата – «результат продажи своего труда другим». Определяется минимумом, необходимым для поддержания жизни.

Ссудный процент – необходим. Заимодавец теряет доход, а заемщик получает деньги для приобретений, которые могут дать ему прибыль. Поэтому заимодавец не наносит ущерба заемщику.

Вывод:

  1. Физиократы рассматривали экономические законы как естественные, не зависящие от воли людей.

  2. Перенесли исследования из сферы обращения в сферу производства.

  3. Богатство – запас благ, созданных нацией. Распределяется между всеми классами обществами.

  4. Для роста богатства необходима свобода граждан, торговли.

  5. Создали учение о «чистом продукте» - прибавочном продукте – излишке продукции земледелия над издержками производства.

Физиократия – первая система, анализирующая капиталистическое производство и изображающая в виде вечных естественных законов те условия, в которых капитал производится.