Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
темы_9,10,11,12[2].doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
125.95 Кб
Скачать

10.3. Поведенческие аспекты контроля

1 аспект: контроль проводят:

а). Открыто - руководитель предварительно объявляет о контроле (возможно не полностью, а по конкретным вопросам).

б). Закрыто - неожиданно.

2 аспект: а) часто мы выдаём желаемое за действительное, т. к. мы тщеславны.

б) часто мы нереально оцениваем идею, которую предлагаем.

10.4. Основные характеристики эффективного контроля

1. Стратегическая направленность контроля. Чтобы быть эффективным контроль должен иметь стратегический характер, т. е. отражать общие приоритеты организации и поддерживать их.

2. Ориентация на результаты. Конечная цель состоит не в том, чтобы собрать информацию, установить стандарты и выявить проблемы, а в том, чтобы решить задачи, стоящие перед организацией. В итоге контроль можно назвать эффективным, когда организация фактически достигает желаемых целей и в состоянии сформулировать новые цели, которые обеспечат ей выживание в будущем.

3. Соответствие цели. Контроль должен соответствовать контролируемому виду деятельности. Он должен объективно измерять и оценивать то, что действительно важно.

4. Своевременность контроля. Контроль должен быть своевременным и заключаться во временном интервале между проведением измерений или оценок, которые соответствуют контролируемому явлению.

5. Гибкость контроля. Контроль должен быть достаточно гибким и приспосабливаться к происходящим изменениям.

6. Простота контроля. Контроль должен быть простым с точки зрения тех целей, для которых он предназначен. В этом случае требуются наименьшие затраты, т. е. контроль более экономичен. Если система контроля слишком сложна, и люди, взаимодействующие с ней, не понимают и не поддерживают её, то такая система не может быть эффективной.

7. Экономичность контроля. Любой контроль, если он стоит больше, чем он даёт для достижения целей, не может улучшить контроль над ситуацией, а направляет работу по ложному пути, приводит к потере самого контроля.

8. Контроль на международном уровне. Когда организация осуществляет свой бизнес на зарубежных рынках, функция контроля приобретает дополнительную степень сложности. Это связано с коммуникационными проблемами, географической удаленностью, языковыми и культурными проблемами. Чем глобальный бизнес, тем сложней осуществлять функцию контроля.

Тема 11. ЛИдерство. ФормЫ влаСти и влияние руководителя

11.1. Вертикальное разделение труда в организации и необходимость управления

Руководители организации должны направлять усилия групп и отдельных личностей на достижение тех или иных целей, стоящих перед организацией. Основной механизм осуществления этой за­дачи — это руководство персоналом, а также самостоятельные, но тесно связанные концепции власти и личного влияния. Невозможно эффективно выполнять функции планирования, организации, мотивации, уче­та и контроля, если нет эффективного руководства. Поэтому руководство — существенный компонент эффективного управления.