Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia_Otvety.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
507.39 Кб
Скачать

Психология и педагогика. Экзаменационные ответы. III семестр

  1. Предмет психологии

Ответ:

Предметом психологии являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и формирование психологических особенностей его личности как сознательного субъекта деятельности и активного деятеля социально-исторического развития общества.

  1. Основные разделы психологии

Ответ:

При непосредственном участии таких психических явлений, как ощущения и восприятия, внимание и воображение, память и мышление, человек познает себя и окружающий мир. Поэтому раздел психологии, изучающий эти явления, называется психологией познавательных процессов.

Другие психические явления определяют возможность самореализации человека и специфику его отношения к людям, мобилизуют его на целенаправленные действия, т.е. непосредственно управляют поступками человека. Их именуют психологическими свойствами и состояниями личности, относя к ним склонности и способности, характер, потребности и мотивы, волю, чувства, эмоции и др. Соответствующий раздел науки о душевных явлениях называют психологией личности.

Человек повседневно общается с другими людьми, без чего невозможны его интеллектуальное и нравственное развитие, профессиональная деятельность. В ходе такого общения складываются межличностные отношения между людьми — официальные и неофициальные, деловые и личные, и, наконец, интимные отношения (влечение, боязнь, любовь, дружба). Психологические аспекты данных явлений, включенность в них душевных состояний и процессов изучает психология человеческого общения.

Изучение психологии начинается с усвоения общих (фундаментальных) понятий и положений, характеризующих психику поведения людей независимо от того, кто они, какой у них возраст и какой деятельностью они занимаются. В силу такой универсальности эти знания объединяются под названием общая психология.

Ее дополняют специальные отрасли психологии, генетическая, изучающая наследственные механизмы психики и поведения; дифференциальная, рассматривающая психологические различия как между индивидами, так и между группами людей;

педагогическая, исследующая психологические аспекты обучения и воспитания и др.

  1. Этапы развития психологии

Ответ:

  1. Психология развивалась в недрах философии (Платон, Аристотель, Сократ, Эпикур) до 2-ой половины XIX в. Появилась эмпирическая психология (опыты, испытания, исследования). Первая лаборатория (Германия) Вундт

  2. 60-е XIXв – появление опытной психологии.

  3. XXв - появление прикладной психологии (конкретные задачи практики)

  1. Возникновение психологии как науки. Житейская, научная и практическая

психология.

Ответ:

История психологии как экспериментальной науки начинается в 1879 году в основанной немецким психологом Вильгельмом Вундтом в Лейпциге первой в мире экспериментальной психологической лаборатории. Вскоре, в 1885 году В.М.Бехтерев организовал подобную лабораторию в России.

Вундт пытался понять человеческий разум изучая составные части человеческого сознания, также как при изучении сложного химического вещества его разбивают на составные элементы. Таким образом, Вундт представлял психологию наукой, схожей с физикой и химией, в которой сознание есть набор разделяемых и опознаваемых частей. Вильгельма Вундта часто называют одним из отцов современной психологии. Несколько его работ, например, «Принципы физиологической психологии», является классическими и фундаментальными трудами в области психологии. Но, со временем, психологическая наука ушла далеко вперед и влияние результатов Вундта на современные исследования ставится под сомнение многими экспертами. Так функционализм, которого придерживался Вундт (т.е. каждый участок мозга имеет свою специализацию) уже подверглась пересмотру.

У каждого из нас есть запас житейских психологических знании. Житейская психология – это психология человека как индивидуального существа, взаимодействующего с миром. Другими словами, это психология взаимодействия человека с миром и прежде всего человека с человеком. Целью этой психологии является ОПТИМАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ человека в структурах и процессах природно-социального мира. Для реализации такого функционирования необходимо достижение определенного, социально-нормативного уровня психического развития человека. Эта задача выполняется всей предметной, организационной и идеологической структурой житейской психологии, обеспечивающей процесс социализации человека. В житейской психологии развитие человека носит выраженный социализированный характер и является средством достижения оптимального функционирования.

Считается, что впервые научная психология появилась в 1879 году, когда В. Вундт основал в городе Лейпциге первую в мире лабораторию экспериментальной психологии. Так как психология появилась на пересечении двух областей знаний, таких как философия и естественные науки, то по сей день точно не определено является ли психология гуманитарной наукой, либо она считается естественной наукой. научная психология основывается на обобщениях, для чего она и употребляет научные понятия, в которых отображаются наиболее важные качества предметов и явлений, общие связи и соотношения. Научная психология носит вполне рациональный и осознанный характер. Основана на экспериментах. Научная психология, в отличие от житейской, обладает большим, разнообразным и неповторимым материалом.

К сфере деятельности практического психолога относятся психологическая диагностика, выработка рекомендаций по изменению ситуации и непосредственная работа с людьми, основанная на использовании специальных психологических техник. Практическая психология развивается как специально выделяемая психологами отрасль, нуждающаяся в особом научном обосновании, развивается в России последние пятнадцать – двадцать лет. В настоящее время практическая психология

рассматриваться

как новая активно развивающаяся отрасль психологической науки, имеющая свой предмет изучения и разработки. Активно развивается практическая психология в бизнесе, в рекламном деле, в управленческой сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]