Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makarov_ekzamen.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

1. Классификация твердых тел по электрофизическим свойствам.

Классическая электронная теория проводимости

Электрический ток – направленное движение заряженных частиц (электронов). Все твердые тела по величине удельной проводимости разделяются на 3 класса:

- высокопроводящие (металлы)

диэлектрики (изоляторы)

- полупроводники

Металлы не всегда можно разделить на металлы и полупроводники п/п зависит от примеси. При изучении зависимости удалось разграничить металлы и полупроводники.

- метал

- полупроводник

Но для полупроводников существуют такие интервалы температур, в которых падает с ростом Т. Для полупроводников электропроводность зависит от многих факторов: излучения, давления, Т… Т.о. разграничили металлы и полупроводники.

Классическая электронная теория проводимости (1900г)

В ней поведение частиц описывается на основе законов классической механики. Согласно теории электроны свободны (обобществлены), кристаллическая решетка состоит из ионов. Один электрон, двигаясь, исп упр соударения с атомами и другими электронами. Считалось, что электронный газ не имеет объема электроны не взаимодействуют друг с другом.

Считалось, что электроны исполняют хаотические тепловое движение. При внешнем поле Е=0 средняя скорость электронов в выделенном направлении равна 0, т.е. электронный ток не протекает. Тепловая скорость движения электронов ~ см/с. Если к металлу в котором есть свободные Электроны приложить внешнее эл поле не равное 0, то в противоположном направлении появится преимущественно составляющая движения электронов.

Вводится понятие дрейфовой скорости

, - коофициент пропорциональности, подвижности электронов, дрейфовая подвижность. Физический смысл подвижности:

- средняя в единичном эл поле

характеризирует поведение электронов в данном твердом теле, кот зависит от структуры твердого тела. Посчитаем

S-выделенная площадка в ТТ. Плотность эл. тока , Q - заряд прошедший через S.

Если концентрация свободных электронов молекуле = n, то

Закон Ома в дифференциальном виде

Предполагалось, что на электрон во внешнем E действует сила

- масса электрона в твердом теле (эффектная масса электрона).

Масса свободного электрона .

вводится для того, чтобы не учитывать взаимодействия электрона.

Вводят понятие длины и времени свободного пробега .

- средне арифметическое (здесь считали, что для всех явл. постоянным. Реально распределение по ). Подробное вычисление даёт

при рассмотрении с позиций квант. механики были получены более подробные описания .

2. Основы зонной теории твердого тела.

На основании квантовой теории эл-н обладает как световыми частицы, так и свойствами волны. Для электрона вводились волновой вектор, энерг. уровень. Для атома водорода было решено ур-е Шредингера, в рез. чего получено, что энерг. уровень эл-на дискретный. Для эл-на введены 4 кв. числа. Для нас наиболее важным является спиновое

Принцип запрета Паули: на одном энергетическом уровне не могут находиться 2 эл-на с одинаковым набором КЧ. Чаще атомы являются связанными в молекулы. За счёт перекрытия эл-ных оболочек атомов (перекрытия ХФ), происходит расщепление энерг. уровней. На одном уровне , на втором - . Объединиться в молекулу водорода атомам водорода энергетически выгодно.

Учет взаимодействия электронов между собой и ядрами приводит к более сложным уравнениям Шредингера. При рассмотрении кристаллической решётки каждый энергетический уровень расщепляется на n подуровней, где n - количество атомов в кристаллической решётке.

a - постоянная решётки. В твёрд. теле говорят не об энергетических уровнях уровнях, а о зонах. Внешние электроны атома (с большой E) - валентные. Между энергетическими зонами может существовать запрещ. энергии (для перехода между зонами необх. квант. E или излучение кванта E). Но зоны могут и перекрываться.

Пусть есть N атомов

(ЗЗ-запр. зона)

На каждом энергетическом уровне находится 2 электрона с разными спинами. В процессе эл-проводимости не принимают электроны, находящихся на низких энергетических уровнях, а только валентные, в обычном атоме выше запретной зоны находится еще одна доступная зона - зона проводимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]