Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обт.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
170.51 Кб
Скачать
  1. Какие нормативные правовые акты регулируют трудовые отношения и иные, связанные с ними отношения?

Регулирование трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и феде­ральными конституционными законами осуществляется трудовым законо­дательством (включая законодательство об охране труда) и иными норма­тивными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

- Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс);

- иными федеральными законами;

- указами Президента Российской Федерации;

- постановлениями Правительства Российской Федерации и норматив­ными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

- конституциями (уставами), законами и иными нормативными право­выми актами субъектов Российской Федерации;

- актами органов местного самоуправления и локальными норматив­ными актами, содержащими нормы трудового права.

2. Законодательные и иные нормативные правовые акты, устанавли­вающие порядок расследования и учета несчастных случаев на производ­стве.

Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве регулируется Кодексом. Статьей 229 Кодекса предусмотрено, что порядок расследования несчастных случаев на производстве, учитывающий особен­ности отдельных отраслей и организаций, а также формы документов, не­обходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утвер­ждают в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве осуществля­ется на основании «Положения об особенностях расследования несчаст­ных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (да­лее - Положение), утвержденного Минтрудом России, которое устанавли­вает с учетом статей 227—231 Кодекса и особенностей отдельных отраслей и организаций обязательные требования но организации и проведению рас­следования, оформлению и учету несчастных случаев на производстве, происходящих в организациях и у работодателей — физических лиц с различными категориями работников (граждан).

В Положении есть ссылки на соответствующие статьи Кодекса, поэто­му при расследовании и учете несчастных случаев на производстве необ­ходимо пользоваться Положением и Кодексом. Следует иметь в виду, что Положение ни в коем случае не подменяет Кодекс, оно лишь уточняет правовые нормы отдельных его статей: эти два законодательных и нор­мативно-правовых акта взаимосвязаны.

Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, следующие:

- извещение о групповом несчастном случае (тяжелом несчастном слу­чае, несчастном случае со смертельным исходом);

  • акты о несчастном случае на производстве формы Н-1 и Н-1ПС;

  • акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несча­стного случая, несчастного случая со смертельным исходом);

- заключение государственного инспектора труда;

- протокол опроса пострадавшего при несчастном случае (очевидца несчастного случая, должностного лица);

- протокол осмотра места происшедшего несчастного случая;

- сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах;

- журнал регистрации несчастных случаев на производстве;

- медицинское заключение о характере полученных повреждений здо­ровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тя­жести.