Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
neotlozhnaya_pomosh.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

1. Внешние признаки клинической смерти

1. Внезапная потеря сознания

2. Резкая бледность кожных покровов или их синюшность

3. Отсутствие пульса на сонных и бедренных артериях

4. Отсутствие дыхания

5. Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет

2. Методы искусственного дыхания «изо рта в рот», «изо рта в нос»

Наиболее распространено проведение ИВЛ по методу «изо рта в рот». Предварительно необходимо очистить ротовую полость от инород­ных тел.

После выполнения тройного приема Сафара нос пациента зажимают указательным и большим пальцем левой руки (которая лежит на лбу боль­ного и разгибает его голову) и производят выдохи обычной силы и в обычном объеме (около 0.5 л) в рот больного (желательно через платок). Темп проведения ИВЛ должен составлять как и при обычном дыха­нии 16-20 в минуту (лучше ориентироваться по ритму своего дыхания).

При невозможности осуществления искусственного дыхания «рот в рот» (повреждение нижней челюсти, плотно стиснутые челюсти и др.) ИВЛ проводят по методу «изо рта в нос». Одной рукой запрокинув голо­ву назад, другой рукой захватывают нижнюю челюсть, плотно прижимая се к верхней (закрывая рот). Губами захватывают нос пострадавшего и производят выдох.

3. Простейшие методы искусственного дыхания (Сельвестера, Шеффера и т.П.)

Лучшим способом искусственного дыхания, конечно же, является подключение к дыхательным путям пострадавшего специальных аппара­тов (респираторов). Однако, эти способы часто просто недоступны, в свя­зи с чем приходится использовать старые методы искусственного дыха­ния, в основе которых лежат различные приемы сжатия грудной клетки.

Следует иметь в виду, что эти методы недостаточно эффективны, так как, во-первых, они не обеспечивают освобождения дыхательных путей от запавшего языка, а во-вторых, с их помощью в легкие за 1 вдох попадает не более 200-250 мл воздуха. Предпочтительнее использовать способы «изо рта в рот», «изо рта в нос» (см. предыдущий вопрос).

Возможные простейшие способы искусственного дыхания:

  • Метод "Сильвестора" - пострадавший лежит па спине, оказы­вающий помощь находится у его головы. Взяв за руки пострадав­шего, спасатель поднимает их и опускает на грудную клетку по­страдавшего. На 1 вдох/выдох - 5-7 давлений на сердце (при необ­ходимости), или на 2 вдоха/выдоха - 14-15 давлений на сердце.

  • Метод "Холгер-Нильса" - пострадавший лежит на животе, спаса­тель периодически давит на его спину.

  • Пострадавший лежит на спине, спасатель сдавливает ребра по­страдавшего с боков.

  • Пострадавший лежит на спине, спасатель берет его за ноги и под­нимает/опускает их.

4. Методика непрямого массажа сердца

Непрямой массаж сердца производят двумя руками - правая лежит на левой. Областью тенара левой руки надавливают в области границы меж­ду средней и нижней третью грудины. Чтобы массаж был эффективным руки должны быть прямыми (не согнуты в локтях); при этом используется тяжесть тела. Слишком сильное давление так же не следует применять, так как можно сломать ребра и грудину, необходимо иметь в виде, что в состоянии клинической смерти резистентность грудной клетки значитель­но снижена. Темп проведения непрямого массажа сердца - 60-70 в минуту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]