Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-106_net_18_47_73_74.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
576.45 Кб
Скачать

42. Інструменти аналізу міжнародної торгівлі.

Государства при проведении определённой внешнеэкономической политики применяют инструменты международной торговой политики, выбор которых зависит от конкретных ее целей. Чтобы достигнуть одну и ту же цель, возможно применение различных инструментов, поэтому в каждой конкретной ситуации государство выбирает то или иное их сочетание.

Наиболее действенными инструментами государственной внешнеторговой политики являются различного рода запреты, например, на экспорт или импорт какой-либо продукции вообще или в отношении определенной страны.

К методам внешнеторговой политики имеет отношение и система двусторонних и многосторонних договоров. Но чаще в условиях развитых рыночных отношений используются различные инструменты, при помощи которых государство, влияя на увеличение или уменьшение прибыли от внешней торговли, вынуждает хозяйствующие субъекты принимать решения в данной области, соответствуя целям государственной политики. К таким инструментам можно отнести тарифные и нетарифные барьеры.

Классический инструмент регулирования внешней торговли – таможенный тариф, который по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли.

Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях – при экспорте из данной страны. Таможенная пошлина в свою очередь осуществляет функцию налога, который взимается при пересечении товаром таможенной границы, который увеличивает цену импортируемых (или экспортируемых) товаров и оказывает тем самым влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота.

Наряду с тарифными мерами регулирования внешней торговли имеют место также и нетарифные меры регулирования. Если следовать наиболее распространенной классификации нетарифных мер, которая принята ООН, они разделяются на три категории.

- внешнеторговые меры, которые направлены на прямое ограничение импорта с целью защиты определенных отраслей национального производства (лицензирование и контингентирование импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, импортные депозиты)

- меры, которые не направлены на ограничение внешней торговли и относятся больше к административным формальностям

- меры, которые не направлены на ограничение импорта или стимулирование экспорта, но действие которых чаще всего ведет именно к такому результату

43. Міжнародна торгівля послугами та її особливості.

Международные услуги согласно критериям наличия или отсутствия связи с товарной торговлей и движением капиталови процессами производственного кооперирования, можно классифицировать следующим образом: услуги, связанные с торговлей; - транспортные услуги,техническое обслуживание, страхование и пр.; услуги, связанные с инвестициями и производственной кооперации, - передача технологий, бизнес, профессиональныеуслуги и проч.; услуги, которые одновременно связаны с инвестициями ипроизводственной кооперации, и с торговлей, - связь,строительство, обслуживание производственного оборудования; услуги, имеющие автономный характер, - информационныеуслуги, личные, культурные, рекреационные услуги и др.. Согласно собственному общего классификационного подходаВсемирный банк выделяет следующие услуги: факторные услуги (Factor services), которые связаны сдвижением капиталов, рабочей силы и других компонентов иинструменте производственного процесса; НЕ факторные услуги (non-factor services), которые имеютнефинансовий1 характер. Это транспортные, туристические и другие нефинансовые услуги.

Международная торговля услугами имеет ряд особенностей по сравнению с торговлей товаром-продуктом.

1.Услуги, в отличие от товаров, производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Поэтому большинство видов услуг базируется на прямых контактах между их производителями и потребителями.

2. Сфера услуг обычно больше защищается государством от иностранной конкуренции, чем продукты сферы собственно материального производства.

Перед международной торговлей услугами встает большее количество таможенных барьеров, чем перед торговлей обычными товарами.

  1. Не все виды услуг, в отличие от товара-продукта, могут быть широко вовлечены в международный хозяйственный оборот. Так, например, вряд ли можно рассчитывать на заметный рост торговли коммунальными и бытовыми услугами.