Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-106_net_18_47_73_74.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
576.45 Кб
Скачать

79. Напрями міграції робочої сили.

Основные мировые рынки рабочей силы

Первый большой мировой рынок рабочей силы возник в серед. ХХ в. Ним стала Северная Америка, где бурно развивался капитализм. Вначале основными районами эмиграции были Англия и Ирландия.

Начиная с конца XIXв. ними становятся менее экономически развитые страны Восточной и Юго-Восточной Европы. Сегодня на данном рынке спрос в большинстве случаев удовлетворяется эмигрантами из Мексики и стран Карибского бассейна.

На сегодняшний день самым привлекательным международным рынком рабочей силы является США, Канада и Австралия.

Вторым по величине рынком являются страны Западной и Северной Европы.

Спрос в большинстве случаев удовлетворяется за счет итальянского, турецкого, испанского и португальского населения (во Франции и Германии). Сегодня на этот рынок эмигрирует значительное количество населения из стран бывшего социалистического блока. Эмигранты составляют около 4-7 млн.чел. В разных странах ЕС в совокупной рабочей силе их процент неодинаков: Франция – 8%, Германия – 9%, Швейцария – 30%, Люксембург – 33%. На Скандинавском рынке рабочей силы заняты выходцы из Финляндии и стран Прибалтики.

При чем наибольший удельный вес иностранной рабочей силы, не являющейся членами ЕС, наблюдается в странах, занимающих первые два места в рейтинге международных рынков рабочей силы.

Третий по величине мировой рынок рабочей силы – страны Латинской Америки. Количество эмигрантов колеблется от 4 до 8 млн. чел. Мигрируют в основном в Аргентину и Венесуэлу из соседних стран и стран Азии, Африки и постсоциалистических стран.

Четвертый по величине рынок – нефтедобывающие страны Ближнего Востока (район Персидского залива). Эмигранты составляют 3-5 млн. чел. Доля иммигрантов в рабочей силе составляет в ОАЭ – 97%, Кувейте – 87,5%, Саудовской Аравии – 48%, Бахрейне – 46%, Омане – 40%.

В последнее время активно развиваются еще два рынка – это южно-африканский и азиатско-тихоокеанский.

Размеры международной миграции трудовых ресурсов неуклонно растут. В середине 90-х гг. в мире, по оценкам экспертов, насчитывалось около 30 млн. трудящихся-мигрантов. С учетом членов их семей, сезонных мигрантов, нелегальных иммигрантов и беженцев общая численность мигрантов была выше в 5-6 раз.

80. Світові центри тяжіння робочої сили.

Західна Європа – Общее количество занятых ежегодно колеблется в пределах 4-7,5 млн. человек.Их удельный вес в общей численности работающих в некоторых странах составляет: Люксембург - 33%; Швейцария - 20%; Австрия - 9%; Бельгия - 9%; Германия - 8%; Франция - 8%; Нидерланды - 5%; Дания - 4 %; Италия - 2%

США – Иностранцы составляют более 7% от общей численности, причем 75% от общей численности иностранцев-резидентов, родившиеся за пределами США (около 26 млн. человек), проживающих в семи штатах: Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе, Флориде, Нью-Джерси , Иллинойсе, Массачусетсе. В Калифорнии на них приходится 22% населения. Среди стран-экспортеров рабочей силы в США следует назвать Мексику, на которую приходится 12% прибывших, а также Китай, Филиппины, Вьетнам, Индию, бывшие республики СССР и Доминиканскую Республику.

Нафтодобувні країни Близького Сходу – В регион ежегодно прибывает около 4 млн. иностранцев, в основном из Индии, Пакистана, Бангладеш, Филиппин и других стран. Удельный вес иммигрантов: Катар - 95%; Саудовская Аравия - 48%; Бахрейн - 46%; Оман - 40%; ОАЭ - 37%.

Латинська Америка – Общая численность прибывших равна 7-8,5 млн. человек. Больше притягивает к себе Аргентина. Среди других стран, с точки зрения тяжести, можно также выделить Венесуэлу.

Австралія – Страна становится все более привлекательной для иностранцев. Сегодня одна четверть населения Австралии - иммигранты из более 100 стран мира.

Азіатсько-Тихоокеанський регіон – Главными странами-реципиентами выступают Южная Корея, Япония, Бруней, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Тайвань, в которые прибывают выходцы из Китая, Таиланда, Лаоса, Вьетнама, Индии и Филиппин.

Африка – В Северной Африке центром притяжения выступает Ливия, принимающего, прежде всего, египтян, а на юге - Южно-Африканская республика, которая притягивает выходцев из Мозамбика и некоторых других соседних стран.Определенную привлекательность имеет также Нигерия, преимущественно для выходцев из Ганы, Чада и Бенина.