Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
труд почти все группы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
165.38 Кб
Скачать

1.Эволюция взглядов на предмет психологии (общая характеристика)

Изначально психология вышла из философии, но ее предмет был не очень хорошо определен. Психологические исследования базировались на методе интроспекции, самоизучения. Разумеется, этот метод был не очень подходящим, поскольку давал исключительно субъективные представления о том, что происходит внутри человека. Историческое развитие психологии как самостоятельной науки было связано с поиском своего предмета исследования, которым в разное время являлись разные абстрактно выраженные стороны психологии человека: сознание и его проявления (психология сознания), поведение (бихевиоризм), бессознательная психика (психоанализ), целостные психические структуры (гештальтпсихология), личность и индивидуальность (гуманистическая психология), деятельность и т.д. Эти отдельные проекции человека в качестве базовых категорий объяснительных принципов природы психического оформлялись в отдельные научные школы и направления. Каждая научная школа на основе своей категории одностороннего представления о природе психического строила собственное представление о человеке, на основе которого создавались различные практики и психотехники. Односторонность и неполнота представлений о психологии человека во многих научных школах ограничивала возможность решения разнообразных жизненно важных проблем реальных людей.

Традиционные взгляды на предмет психологии:

  • Душа (все исследователи до начала XVIII века)

  • Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, А. Бэн, Герберт Спенсер)

  • Непосредственный опыт субъекта (структурализм — Вильгельм Вундт)

  • Интенциональные акты сознания (функционализм — Франц Брентано)

  • Происхождение психических деятельностей (психофизиология — Иван Михайлович Сеченов)

  • Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)

  • Бессознательное (психоанализ — Зигмунд Фрейд)

  • Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер)

  • Личный опыт человека (Гуманистическая психология — Абрахам Маслоу, К. Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)

В начальный период становления советской психологии вопрос о её предмете не привлекал особого внимания. После 1 Всесоюзного съезда по изучению поведения человека (1930 г.) в советской психологии установилось разъяснение предмета психологии в виде указания на хорошо знакомые каждому человеку по его собственному опыту «наши ощущения, чувства, представления, мысли».

По мнению Гальперина П. Я., предметом психологии является ориентировочная деятельность. При этом в данное понятие включаются не только познавательные формы психической деятельности, но и потребности, чувства, воля. К. К. Платонов считает предметом психологии психические явления.

Таким образом, предметом психологии являются психические процессы, свойства, состояния человека и закономерности его поведения. Существенным моментом при этом оказывается рассмотрение порождения сознания, его функционирования, развития и связи с поведением и деятельностью.