Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Третьи ответы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

1. Специфика философских знаний об обществе, культуре, истории и человеке (платон, аристотель, кант, гегель, гобс и д.Р.)

Одна из первых попыток сист-и и классиф. знания принадл. Аристотелю. Все знание он разделил на три группы: 1. Теоретич., где познание ведется ради него самого. 2. Практич., кот. дает руководящие идеи для поведения человека. 3. Творч., где позн. Осущ-ся для достиж. ч-л прекрасного. Теоретич. зн. Аристотель разд. (по предмету) на: 1). «1ая философия» («метафизика») – наука о высших началах и первых причинах всего сущес-го, недоступных для органов чувств и постигаемых умозрительно. 2). Матем. 3). Физика, кот. изуч. разл. сост-я тел в природе. В период возник-я Н как целостного социокультурного феномена (16-17 вв.) «Великое восстановление Наук» предпринял Ф. Бэкон. В зависимости от познавательных особенностей чел. (память, рассудок и воображ.) он разд-л науки на три группы: 1. История как опис-е фактов, в т.ч. естествен. и гражд-ая. 2. Теоретич. н., или «философия» в шир. смысле слова. 3. Поэзия, литература, искусство вообще. В составе «философии» в широком смысле лова Бэкон выделил «1ую фил-ю», кот. подразд. на «естествен. теологию», «антропологию» и «философию природы». Антропол. разд-ся на собственно «философию человека» (психология, логика, теория познания и этика) и на «гражд философию» (политику). При этом Бэкон считал, что науки, изучающие мышление (логика, диалектика, теория познания и риторика), являются ключом ко всем остальным наукам, ибо они содержат в себе «умственные орудия», которые дают разуму указания и предостерегают его от заблуждений («идолов»).

Классиф. наук на диалектико-идеалистической - Гегель. Положив в основу принцип развития, субординации (иерархии) форм знания, он свою философскую систему разделил на три раздела, соответствующих основным этапам развития Абсолютной Идеи («мирового духа»): 1. Логика, которая совпадает у Гегеля с диалектикой и теорией познания и включает три учения (о бытии, о сущности, понятии). 2. Философия природы. 3. Философия духа. Философия природы подразделяется на: механику, физику и органическую физику (геологическая природа, растительная природа и животный организм). Философию духа Гегель разделил на три раздела: субъективный дух, абсолютный дух. При всем своем схематизме и искусственности гегелевская классификация наук выразила свою идею развития действительности как органического целого от низших ее ступеней до высших, вплоть до порождения мыслящего духа.

Свою классификацию наук предложил основоположник позитивизма О.Кант. Отвергая бэконовский принцип деления наук по различным способностям человеческого ума, он считал, что этот принцип должен вытекать из изучения самих классифицируемых предметов и определяться действительными, естественными связями, которые между ними существуют. Кант подчеркивает, что мы, в конце концов, «постепенно приходим к открытию неизменной иерархии – одинаково научной и логической – шести основных наук – математики, астрономии, физики, химии и социологии». Введя в свою иерархию наук социологию, Кант стал основоположником этой науки.

На материалистической и вместе с тем на диалектической основе проблему классификации наук решил Энгельс. Опираясь на современные ему естественнонаучные открытия, он в качестве главного критерия деления наук взял формы движения материи в природе. Отсюда следовало, что науки располагаются естественным образом в единый ряд – механика, физика, химия, биология, - подобно тому, как следуют друг за другом, переходят друг в друга и развиваются одна из другой сами формы движения материи – высшие из низших, сложные из простых.

2. Социокультурная обусловленность дисциплинарной структуры научного знания: социология, экономика, политология, наука о культуре как отражение в познании относительной самостоятельности отдельных сфер общества.

Дисциплинарная структуры научного знания обусловлена прежде всего сложным х-ром развития общества, который определяет его весьма сложной структурой. Прежде всего в обществе осуществляются различные по своему х-ру и содержанию виды общественной деятельности: производственно-экономическая, соц.-бытовая, политическая, религиозная, эстетическая и др., которые имеют свое соц. пространство. Последнее очерчивается соответствующим видом общественных отношений, в рамках которых происходит та или иная общественная деятельность. В результате складываются различные сферы жизни общества. Основные из них – экономическая, политическая, социальная, политическая и духовная.

Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Это сфера функционирования производства, непосредственного воплощения в жизнь достижений НТП, реализации всей совокупности производственных отношений людей, в т.ч. отношений собственности на средства производства, обмена деятельностью и распределения материальных благ. Эк. сфера выступает как экономическое пространство, в котором организуются хоз. жизнь страны, осуществляется взаимодействие всех отраслей экономики, а также международное экономическое сотрудничество. Воплощается в жизнь экономическое сознание людей, материал. Заинтересованность в результатах своей деятельности, и творческие способности. Реализуется деятельность институтов управления экономикой, осуществляется взаимодействие всех объективных и субъективных факторов развития экономики. Значение этой сферы является основополагающим.

Социальная сфера – это сфера взаимоотношений имеющихся в обществе соц. групп, классов, проф. и соц.-демог. слоев населения, нац. общностей по поводу соц. условий их жизни и деятельности. Речь идет о создании здоровых условий производственной деятельности людей об обеспечении необходимого уровня жизни всех слоев населения, решении проблем здравоохранения, образования, соц. обеспечения, соблюдения соц. справедливости при реализации человеком своих прав, распределении и потреблении создаваемых в обществе материал. и дух. благ, разрешении противоречий соц. расслоения общества, соц. защите соответствующих слоев населения. Имеется в виду регулирование всего комплекса соц. классовых, нац-х отношений, касающихся условий труда, быта, образования и уровня жизни людей.

Политическая сфера есть пространство полит. деятельности классов. соц. групп, нац. общностей, полит. партий и движений, обществ. организаций. Их деятельность происходит на почве сложившихся полит. отношений и направлена на осуществление их политических интересов. Эти их интересы касаются прежде всего полит. власти , реализации их полит. прав и свобод. Современные полит. процессы существенно политизируют сознание многих людей и повышают их политическую активность, что усиливает роль и значение полит. сферы в жизни общества.

Духовная (культурная) сфера общественной жизни складывается исторически, воплощая в себе географические, нацио-е, и др особенности развития общества, все то, что отложило отпечаток на национальный х-р, в душе народа. Духовная жизнь общества складывается из повседневного духовного общения людей и из таких направлений их деятельности, как познание, в том числе научное, образование, воспитание, из проявлений морали, искусства, религии. Все это составляет содержание духовной сферы, развивая духовный мир людей, их представления о смысле жизни в обществе. Это оказывает решающее влияние на формирование духовных начал в их деятельности и поведении. Большое значение в данном отношении играют деятельность образовательных учреждений. Немаловажную роль играет и самобытное народное искусство, и профессиональное искусство – музыка, театр, кино, живопись, архитектура т.д.

3. СПЕЦИФИКА ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ПОЗНАНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ ПРОБЛЕМЫ

Специфика социально-гуманитарного познания:

  1. Предмет социально-гуманитарного познания – «культурно значимая индивидуальная действительность» (М.Вебер). Поэтому социальная наука делает акцент на индивидуальное, единичное, культурно значимое, но на основе всеобщего (законов) – характерная черта социального познания.

  2. Объекты социально-гуманитарного познания – «суть процесса развития», носят исторический характер. Поэтому ключевую роль в их исследовании играет принцип историзма.

  3. Преобладание качественного аспекта исследования над количественным. Социокультурные явления невозможно выразить «с помощью точных форм естественных наук». Поэтому здесь преобладает «качественная окраска событий», что не отменяет определенного «участия» в их исследовании количественных методов – но «осторожно» и в «меру».

  4. Решающее значение ценностных компонентов. Познать жизненные явления в их культурном значении – вот к чему стремятся социальные науки, это их основная цель.

  5. Более тесная, чем в естествознании, связь с субъективными предпосылками, необходимость отражения в исследовании личности автора. Господствующая в данное время в мышлении данного ученого система ценностей имеет, согласно Веберу, регулятивный характер. Она определяет выбор им предмета исследования, его методов, способов образования понятий и норм мышления.

  6. Определяющая роль причинного объяснения по сравнению с законом. Здесь немецкий мыслитель исходит из того, что в методологии социальной науки знание законов – не цель, а средство исследования, которое облегчает сведение культурных явлений к их конкретным причинам.

  7. Своеобразие теоретических понятий и методов в познании «культурной действительности», которые должны быть индивидуальными и ценностными.

  8. Осознание особой роли понимания как своеобразного способа постижения социальных явлений и процессов, противоположного методу естественных наук. Обосновывая специфику социального познания немецкий мыслитель отмечает, что, изучая социальные образования в отличие от биологических организмов, «мы понимаем поведение отдельных индивидов, участвующих в событиях, тогда как поведение клеток мы понять не можем», а можем только установить правила (законы) данного процесса. А это есть объяснение, основанное на наблюдении, а не «интерпретирующее объяснение», являющееся специфическим свойством социального познания. Однако Вебер не разводит резко понимание и объяснение, а стремится сблизить эти подходы, считая, однако, основным для наук о культуре понимание.

Таким образом (Риккерт), предмет – культура (а не природа) – совокупность фактически общепризнанных ценностей в их содержании и систематической связи; непосредственные объекты его исследования – индивидуализированные явления культуры с их отнесением к ценностям; его конечный результат – не открытие законов, а описание индивидуального события на основе письменных источников, текстов, материальных остатков прошлого; сложный, очень опосредованный способ взаимодействия с объектом знания через указанные источники; для наук о культуре характерен идиографический метод, сущность которого состоит в описании особенностей существенных исторических фактов, а не их генерализации (построение общих понятий), что присуще естествознанию; объекты социального знания неповторимы, не поддаются воспроизведению; социально-гуманитарное знание целиком зависит от ценностей, наукой о которых является философия; абстракции и общие понятия в гуманитарном познании не отвергаются, но они вспомогательные средства при описании индивидуальных явлений; в социальном познании должен быть постоянный учет всех субъективных моментов; единство обусловлено «культурой».