- •Задание
- •1. Общие положения
- •1.1. Цели и задачи курсовой работы
- •1.2. Исходные данные для выполнения курсовой работы
- •Технико-эксплуатационные характеристики судов загранплавания
- •Балансовая стоимость судов
- •2. Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
- •2.1. Расчёт акционерного (уставного) капитала транспортной компании
- •Расчет акционерного капитала учредителя приводится в табл. 5
- •2.2. Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании
- •2.3. Расчёт провозной способности судов
- •2.3.1. Расчёт продолжительности оборота cудов Продолжительность оборота по каждому из проектов рассматриваемых судов:
- •2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период
- •2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот
- •2.4.1. Расчёт расходов за оборот
- •Структура расходов за оборот (Эоб) для всех трёх типов судов представляется в виде круговых диаграмм.
- •2.4.2. Расчёт доходов за оборот
- •2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
- •2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т
- •2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов
- •2.6.Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер) Доходы от сдачи судов в аренду рассчитываются по формуле:
- •2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду
- •2.6.2. Определение расходов от сдачи судов в аренду
- •2.7. Определение валовой прибыли и рентабельности от использования судов в расчете на одно судно
- •2.7.1. Определение валовой прибыли
- •2.7.2. Определение рентабельности
- •2.8. Определение расходов по заработной плате административно-управленческого персонала
- •2.9. Определение доходов и расходов транспортной компании
- •2.9.1. Валовая прибыль транспортной компании
- •2.10. Определение налогов транспортной компании
- •3. Анализ финансового состояния
- •3.1. Финансовые показатели транспортной компании
- •I. Показатели ликвидности:
- •II. Показатели деловой активности:
- •Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности –
- •4. Определение минимальных объёмов перевозок грузов при заданной фрахтовой ставке
- •5. Определение конкурентоспособности судов транспортной компании
- •5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
- •5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
- •5.3. Определение тактической конкурентоспособности судов
- •5.4. Определение стратегической конкурентоспособности судов
- •6. Бизнес-планирование развития транспортной компании
- •6.1. Основные исходные данные для расчёта бизнес-плана
- •Строительная стоимость судов
- •7. Определение продажной цены транспортной компании
- •7.1. Подходы и методы оценки стоимости бизнеса судоходных компаний
- •1. Метод денежных потоков
- •2. Метод дисконтированных денежных потоков
- •7.2 Расчёт продажной цены транспортной компании
- •Затратный подход (метод чистых активов)
- •1. Метод денежных потоков
- •2. Метод дисконтированных денежных потоков
Балансовая стоимость судов
Тип судна |
Номер проекта |
Балансовая стоимость, тыс. долларов |
Ладога |
2-85 |
1675 |
Ладога |
787 |
1835 |
Ладога |
2-89 |
1090 |
2. Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
2.1. Расчёт акционерного (уставного) капитала транспортной компании
n
А утк = А акi,
I = 1
где n – число учредителей, равное числу судов;
А акi – акционерный капитал учредителя;
А акi = Бсi, где Бсi – балансовая стоимость судна.
Расчет акционерного капитала учредителя приводится в табл. 5
Таблица 5
Определение акционерного капитала учредителя
Номер проекта |
Балансовая стоимость судна, Бсi, тыс. долларов |
Кол-во судов данного проекта, nci |
А акi, тыс. долларов |
2-85 |
1675 |
2 |
3350 |
787 |
1835 |
1 |
1835 |
2-89 |
1090 |
5 |
5450 |
Итого |
4600 |
8 |
10635 |
2.2. Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании
n
N утк = N акi,
I = 1
где N акi – число обыкновенных акций учредителя, ед;
N акi = А акi / f, где f – номинальная стоимость обыкновенной акции в долл.
Распределение обыкновенных акций по учредителям приводится в табл. 6
Таблица 6
Распределение обыкновенных акций по учредителям
Число обыкновенных акций каждого учредителя, ед. |
||
Учредител ь 1 |
N ак1 |
3350/20/2=83,7 |
Учредитель 2 |
N ак2 |
3350/20/2=83,7 |
Учредитель 3 |
N ак3 |
1835/20/1=91,7 |
Учредитель 4 |
N ак4 |
5450/20/5=54,5 |
Учредитель 5 |
N ак5 |
5450/20/5=54,5 |
Учредитель 6 |
N ак6 |
5450/20/5=54,5 |
Учредитель 7 |
N ак7 |
5450/20/5=54,5 |
Учредитель 8 |
N ак8 |
5450/20/5=54,5 |
Общее число обыкновенных акций транспортной компании, ед. |
N утк |
531,6 |
2.3. Расчёт провозной способности судов
2.3.1. Расчёт продолжительности оборота cудов Продолжительность оборота по каждому из проектов рассматриваемых судов:
t об = t крпр + t кробр включает время рейса в прямом (t крпр) и обратном направлении (t кробр). В состав рейса прямого направления входят: время хода
с грузом (t хгрпр), время погрузки (t ппр) и время выгрузки (t впр).
Аналогичные элементы входят в состав рейса обратного направления
(t хгробр, tпобр, tвобр). Таким образом, время рейса прямого направления,
t крпр = t хгрпр + t ппр + t впр, а время рейса обратного направления t кробр =
t хгробр + t побр + t вобр.
В данных выражениях t хгр = L/(V . 0,85),
где L – расстояние перевозки груза, а эксплуатационная скорость движения судна (V) определяется из выражения:
V = Vo – o . (Vo – Vгр),
где Vгр и Vo – паспортные скорости движения судна в грузу (при полной
загрузке) и порожнем (в балласте) соответственно, км/час
o = Qэ/Qр – коэффициент использования грузоподъёмности судна;
Qэ – норма загрузки судна грузом в т.;
Qр – грузоподъёмность в т. (при 100% запасов) в море.
Норма загрузки судна грузом определяется исходя из типа судна
и рода перевозимого груза.
Если г < c, то груз тяжёлый и Qэ = Qр;
г = с, то груз нормальный и Qэ = Qр;
г > с, то груз лёгкий и Qэ = Wт / г;
где г – удельный погрузочный объём груза куб. м/т ;
с – удельная грузовместимость судна куб. м/т.
с = Wт/Qр, где Wт – вместимость трюмов судна (куб.м.),
tппр, tпобр – продолжительность стоянки судна в морском порту при
погрузке груза в прямом и обратном направлении, ч;
tвпр, tвобр – продолжительность стоянки судна в морском порту под
выгрузкой в прямом и обратном направлении, ч;
tппр, tпобр, tвпр, tвобр = Qэ / Мп(в)вал,
где Мп(в)вал – усреднённая валовая норма обработки судов в зарубежных
портах в прямом и обратном направлении т/ч. Полученные
данные приводятся в табл. 7.
Норма загрузки судна при перевозке груза в контейнерах определяется исходя из контейнеровместимости судна и загрузки контейнера 13-17 тонн.
Таблица 7
Эксплуатационные характеристики судов
Характеристики |
Типы судов и номера проектов 2-85 787 2-89 |
||
- Удельная грузовместимость судна Wc куб.м/т - Норма загрузки судна: Qэ, т в прямом направлении Qэ пр в обратном направлении Qэ обр - Коэффициент использования грузоподъемности судна: Ео в прямом направлении Ео пр в обратном направлении Ео обр - Скорость хода с грузом: Vе, км/ч в прямом направлении Vе пр в обратном направлении Vе обр - Время хода с грузом: tх гр, час в прямом направлении tх гр пр в обратном направлении tх гр обр - Время рейса: tкр, час в прямом направлении tкр пр в обратном направлении tкр обр - Продолжительность рейса: tоб, час |
1,58
3220 1610 1610
1 1
29,5 29,5
94 94
120,8 158,4 279,2 |
1,64
3700 1850 1850
1 1
19,8 19,8
140 140
170,8 214 384,8 |
1,47
3480 1740 1740
1 1
29,5 29,5
94 94
123 163,6 286,6 |
Wс=Wт/Qр; Qр: 1610, 1850, 1740
Wс 2-85 = 2550/1610=1,58 куб м/т
Wс 787 = 3040/1850 = 1,64 куб м/т
Wс 2-89 = 2564/1740=1,47 куб м/т
Т.к. удельная грузовместимость судна Wс в прямом направлении (щебень) >
удельного погрузочного объема груза Wг (0,50), то груз тяжелый и Qэ=Qр.
Qэ 2-85=1610 т
Qэ 787=1850 т
Qэ 2-89=1740 т
Т.к. удельная грузовместимость судна Wс в обратном направлении (металл) > удельного погрузочного объема груза Wг (0,60), то Qэ=Qр.
Ео = Qэ/ Qр = 1 (во всех случаях)
Vе = Vо – Ео*(Vо – Vгр), км/ч
В прямом направлении:
Vе пр 2-85 = 23-1*(23-22,5)=29,5 км/ч
Vе пр 787 = 20,7-1*(20,7-19,8)=19,8 км/ч
Vе пр 2-89= 23-1*(23-22,5)= 29,5 км/ч
В обратном направлении:
Vе обр 2-85 = 23-1*(23-22,5)=29,5 км/ч
Vе обр 787 = 20,7-1*(20,7-19,8)=19,8 км/ч
Vе обр 2-89= 23-1*(23-22,5)= 29,5 км/ч
Мп(в) вал пр=120 т/ч
Мп(в) вал обр= 5 т /ч
t об = t кр пр + t кр обр
t крпр = t хгр пр + t п пр + t в пр
t кробр = t хгр обр + t п обр + t в обр
t хгр=L/(Vе*0,85)
t хгр пр 2-85 = 2356/(29,5*0,85)=94 ч
t хгр пр 787 = 2356(19,8*0,85)=140 ч
t хгр пр 2-89 = 2356/(29,5*0,85)= 94 ч
t хгр обр 2-85 = 2356/(29,5*0,85)=94 ч
t хгр обр 787 = 2356(19,8*0,85)=140 ч
t хгр обр 2-89 = 2356/(29,5*0,85)= 94 ч
t п пр, t п обр, t в пр, t в обр = Qэ/Мп(в) вал
2-85: t п пр, t в пр = 1610/120=13,4 ч
787: t п пр, t в пр = 1850/120 = 15,4 ч
2-89: t п пр, t в пр = 1740/120=14,5 ч
2-85: t п обр, t в обр = 1610/50=32,2 ч
787: t п обр, t в обр=1850/50=37 ч
2-89: t п обр, t в обр = 1740/50=34,8 ч
Проект 2-85:
tкр пр = 94+13,4+13,4=120,8 ч = 5 сут
tкр обр = 94+32,2+32,2= 158,4 ч = 6,6 сут
tоб = 120,8+158,4=279,2 ч=11,6 сут
Проект 787:
tкр пр = 140+15,4+15,4=170,8 ч=7,11 сут
tкр обр = 140+37+37=214 ч=9 сут
tоб = 170,8+214= 384,8 ч = 16 сут
Проект 2-89:
tкр пр = 94+14,5+14,5=123 ч=5,1 сут
tкр обр = 94+34,8+34,8=163,6 ч = 6,8 сут
tоб = 123+163,6=286,6 ч = 12 сут