Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

21Религия Древнего Рима.

О пережитках тотемических верований свидетельствует легенда об основателях Рима — братьях Ромуле и Реме, которых выкормила волчица. Завоевание римлянами Древней Греции, культура которой находилась на значительно более высоком уровне развития, оказало влияние на все сферы жизни римского общества, в том числе и на религию. Римляне заимствовали у древних греков, по сути дела, весь пантеон богов, а также связанную с ними обрядность. Греческие боги в Риме получили новые имена и новую прописку. Зевс — Юпитер, его жена Гера — Юнона, Деметра — Церера, мойры — Парки. Господствующей формой религии Римского государства в классический период был культ полисных богов, центральная роль в котором отводилась культу покровителя Рима — Юпитеру. Для совершения различных обрядов в центре города на капитолийском холме императором Тарквинием Гордым был сооружен величественный храм Юпитеру.

Римляне постоянно вели завоевательные войны и присоединили к своему государству различные народы. Боги этих народов иногда пользовались популярностью среди других народов Римской империи. Так, например, в эллинистический период в Римском обществе, особенно в армии, получил широкое распространение культ иранского бога Митры—митраизм. Состоящая из многих народов, исповедующих различные верования и культы, огромная Римская империя нуждалась в едином интегрирующем культе. Во времена Августа была предпринята попытка создать культ императора. Были построены специальные храмы, статуи императора, разработана процедура культового действия, в том числе и в виде присяги на верность Римскому императору и его империи. Но эта попытка не увенчалась успехом. Многие народы встретили ее в штыки. Божественный статус императора воспринимался представителями этих религий как поклонение чужому идолу. А это обычаями многих религий рассматривалось как недопустимый грех, как отречение от своего истинного «национального» бога или богов. Особенно остро этот конфликт протекал в Палестине, где в это время господствующее положение занимала религия древних еврейских племен — иудаизм.

22Индуизм: основы вероучения, основные направления.

Основы индуизма восходят к ведам и окружавшим их преданиям и текстам, во многом обусловившим характер и параметры индийской цивилизации. На высшем уровне религиозной системы индуизма ученые брахманы, аскеты, монахи, йоги и иные религиозно активные слои сохраняли и развивали казавшийся им глубоким и сокровенным тайный смысл их доктрин. Благодаря их усилиям все богатство древнеиндийской религиозной культуры явственно предстает взору исследователя в наши дни. Но главным направлением эволюции в процессе становления индуизма было иное: доступная массам религиозная доктрина возникла в ходе переработки, подчас примитивизации и вульгаризации древних философских теорий и метафизических построений. Обогащенные неарийскими и доарийскими верованиями, суевериями и божествами, ритуально-культовыми домашними обрядами, древние ведические принципы в упрощенном виде стали доступными для всех. Народный индуизм воспринял и сохранил древние представления о карме с ее этической основой, о святости вед, он не отказался от идеи аскезы с представлением о сверхъестественных возможностях тапаса. Однако все это было до предела упрощено.

Во-первых, кровавая ведическая жертва (яджня) была вытеснена богослужением без жертв (пуджей). Хотя и считалось по традиции, что убийство ради бога - это не убийство (кровавые, в том числе человеческие, жертвы подчас практикуются в глухих районах Индии). Во-вторых, вместе с буддизмом Махаяны в начале нашей эры в Индии широко распространилась практика изготовления идолов-изображений и храмов в их честь. Зная биографию божества, люди были должным образом сориентированы и ожидали от любого бога именно то, что он, как считалось, может дать. Таких своих, понятных богов можно было любить, опасаться, на них можно было надеяться. И наконец, в-третьих, главные индуистские боги в отличие от их древних предшественников, имели уже приверженцев, т. е. тех, кто предпочитал поклоняться своему избраннику и общаться преимущественно с ним. Более того, личная преданность богу, бха-кти, стала важной характерной чертой индуизма. В индуизме религиозное поклонение практикуется только в отношении Вишну и Шивы. Основные направления индуизма: вишнуизм и шиваизм.

Вишнуизм распространен главным образом в Северной Индии. Вишнуиты почитают Вишну как верховного всемогущего Бога. Как самостоятельное направление в индуизме оформился примерно в V-VII вв. Его истоки возводят к Ведам. В Ведах Вишну - незначительное божество, один из соратников Индры в его демоноборческих подвигах. Его главное деяние - три шага, которыми он охватил всё мироздание. Это деяние обычно соотносится с установлением тройственного пространства мира (земли, неба и промежуточного пространства).

В сферу его культа втягиваются различные локальные божества и верования. Они становятся воплощениями Вишну. Главный смысловой мотив всех воплощений - освобождение земли от груза грешников и поддержание праведников. Важным стало почитание двух аватар (воплощений), особенно Рамы и Кришны. Отождествлением Вишну и Кришны завершилось в основных чертах формирование собственно вишнуитской идеологии. Эмоциональная преданность получила культовое оформление и вылилась в самостоятельное направление в вишнуизме. Оно зародилось на дравидском юге в VIII-IX вв. и известно главным образом благодаря культовой поэзии 12 поэтов-альваров. Созданный ими грандиозный поэтический комплекс "Божественные гимны из четырёх тысяч стихов" стал своеобразной "вишнуитской ведой". Особенно значимым в последующей истории индуизма было влияние вишнуитского проповедника - гуру Рамануджи (XII в.). Основная форма почитания божества у вишнуитов называется пуджа. Она может иметь как домашний, так и храмовый характер. Пуджа совершается обычно перед освящённым изображением божества. В качестве жертвоприношения подносят еду и цветы.

Шиваизм. Названа по главному божеству - Шиве. В ведийский период прямым предком Шивы было зловещее стихийное божество - Рудра. Для своих приверженцев Шива - великий единый бог, который объемлет собой всю Вселенную, пребывая в ней и во всём сущем. Шиваизм сложился как значительное самостоятельное направление в индуизме, противопоставляющее себя вишнуизму. Появились собственно шиваитские священные тексты ("пураны", "агамы"). Шива как бог-разрушитель вошёл в триаду главных индуистских богов вместе с Брахмой - творцом мира и Вишну - его хранителем. Для шиваитов же он - не только разрушитель мира, но и его творец и сохранитель. Отличительный внешний признак шиваитов - горизонтальные полосы и трезубец, которые они наносят на лоб и тело; иногда покрывают себя пастой из пепла. В качестве жертвоприношения Шиве подносят листья дикой яблони. Подносят ему также "пять даров коровы": молоко, масло, простоквашу, мочу и навоз, а также пепел, который считается священным. Важной частью шиваитских богослужений является ритуальный танец, пляска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]