Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

39Культовая система ислама.

Мусульманское вероучение сложно и запутанно, поэтому в полном объёме доступно лишь узкому кругу образованных лиц - богословам, юристам, знатокам и толкователям Корана.

Важнейший принцип ислама - строгий монотеизм, носящий абсолютный и безусловный характер. Бог в Коране предстает одновременно и как всемогущий, всевышний, даже грозный и в то же время как милостивый, сострадающий и прощающий. В откровении Бог через пророков дает людям Свой закон, следуя которому, они научаются различать добро и зло.

Для простых верующих достаточно выполнение пяти простых и доступных норм, которые называются "столпами ислама": Первый из них - намаз - исповедание веры. Это убеждённость в послушании Богу и следование заветам пророка. Второй - молитва (салят). Салят - проявление и символ мусульманской веры, литургическая форма молитвы, соблюдение которой является долгом каждого мусульманина. Совершается пять раз в день. Третьей ритуальной обязанностью мусульманина является пост (саум). Ислам категорически запрещает в дневное время суток не только прием пищи и питье, но и нюхать что-либо съедобное - от восхода солнца до захода солнца. Пост длится 30 дней в мусульманском месяце рамадан. От соблюдения мусульманского поста освобождаются: больные, старые люди, беременные женщины и кормящие матери. Все время должно быть в принципе посвящено человеком Аллаху, занято молитвами, чтением Корана и религиозных сочинений, благочестивыми размышлениями.

Кроме ограничений, связанных с постом, в исламе существует большое количество запретов, регулирующих различные стороны жизни мусульманина. Мусульманину запрещено пить алкогольные напитки, есть свинину, играть в азартные игры. Четвертой обязанностью каждого мусульманина (с оговоркой - если у него есть к тому физическая и материальная возможность) является хаджж - паломничество в Мекку. Местом паломничества является Саудовская Аравия где находятся два небольших священных города мусульман - Мекка и Медина. Окончание хаджжа является главным мусульманским праздником.

Пятой обязанностью мусульманина является закят - обязательный налог на имущество и доходы, который идет в теории на нужды общины и распределяется среди бедных и малоимущих. Кроме того, каждому мусульманину предписывается еще и садака - добровольные пожертвования и милостыня.

Одно из предписаний мусульманской религии состоит в священной войне за веру (джихад). Это вполне понятно, если вспомнить, что само мусульманское движение возникло из потребности арабов в объединении и в добывании новой земли.

Ислам является очень широкой по охвату системой социального регулирования. Почти все стороны жизни мусульманина считаются религиозно значимыми.

Мужчина становится мусульманином после того, как над ним в раннем возрасте совершается обряд обрезания. Заключение брака совершается в присутствии духовных лиц, ими фиксируется и закрепляется чтением священных текстов Корана. Развод для мужчины мусульманина относительно прост, для женщины осложнен, но тоже возможен. Хоронят обычно в день кончины. Тело кладут в могилу завернутым в саван, без гроба, головой к Мекке.

Мужчины-мусульмане должны ходить с покрытой головой. Для этого служат разные шапочки типа тюбетейки, чалмы – шарфа. Женщины должны закрывать лицо и тело от взглядов посторонних мужчин. Культ в исламе имеет основную цель объединить мусульман.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]