Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

7. Религиозное сознание.

Религиозное сознание выражается в особенностях взгля¬дов, представлений, чувств и переживаний верующих. Большинство религиоведов, считают, что «минимум» религии следует искать в сфере религиозного созна¬ния. Они, как правило, связывают религию с верой. Не случайно и в широком обиходе слово «верующий» отождествляется с понятием «религиозный человек».

В развитых религиозных системах религиоведы вычленяют, по крайне мере, два четко обозначенных уровня: обы¬денное религиозное сознание (личное отношение) и теоретически-оформленное, кон¬цептуальное (понятийное) религиозное сознание (учение о Боге, нормы образа жизни). На обыденном уровне религиозное сознание существует в виде образов, представ¬лений, установок, настроений, чувств, переживаний, привычек, тра¬диций. На этом уровне присутствует рациональный, эмоциональный и волевые элементы религиозной веры, но доминирующая роль при¬надлежит эмоционально-волевому элементу. Содержание сознания облачено в наглядно-образные формы. По характеру своего форми¬рования оно в значительной мере носит индивидуально-личностный характер.

Религиозное сознание на концептуальном уровне существует в форме систематизированного и кодифицированного вероучения. Содержание вероучения сформулировано в вероучительных книгах (Библии, Коране).

Религиозное сознание как форма общественного сознания с одной стороны отражает общественное бытие (бытие человека религиозного), а с другой, само его (бытие) творит. Религия проникает во все сферы, оказывает определенное влияние на все элементы, определяя отношения к миру в целом, к семье, к обществу.

8 Религиозный культ.

Религиозный культ - религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием. Наиболее развиты в язычестве, которое фактически состоит из разнообразных культов: тотемический культ, погребальный культ, промысловый культ, родовые и семейные культы, шаманский культ, культ племенного бога и др. Можно также выделять виды культов по объектам: культ солнца, культ неба, культ воды, культ животных (зоолатрия), культ растений, культ огня, культ предков, культ царя. Для каждого языческого божества существовал свой культ, например, культ Ваала, культ Астары.

Косвенно, символически с религиозным культом связаны такие характерные для ряда эстетических, этических и философских систем черты, как "культ силы", "культ успеха", "культ человека", "культ разума" и др.

Составными элементами культа являются религиозно-магические действия (обряды) и относящиеся к ним предметы (священные изображения, храмы, святилища и пр.). С этими внешними действиями и материальными принадлежностями культа неразрывно связаны более или менее расчленённые системы религиозных верований, чувств, а также соответствующих социальных ролей и отношений (жречество, церковная организация).

В более узком смысле под культом понимают только те религиозные отношения, которые связаны с верой в высшие, сверхъестественные существа и направлены на их умилостивление; в таком случае в понятие культа не включаются магические (колдование) обряды и обряды заклинания духов (экзорцизм).

В монотеистических религиях под культом понимается религиозная обрядность: служители культа, католический культ, культовые предметы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]