Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

33Особенности культовой системы католицизма.

Своеобразие католицизма проявляется не только в вероуче¬нии, но и культовой деятельности, в том числе и в совершении семи таинств. Так, например, таинство крещения производится путем об¬ливания водой. Таинство миропомазания в католицизме называется конфирмацией. Если у православных это таинство совершается вскоре после рождения, то в католицизме конфирмация совершается над детьми и подростками в возрасте 7— 12 лет. Таинство причащения (евхаристии у православных) совершается на квасном тесте. Православная просфора представляет со¬бой маленькую булочку. В католицизме же просфора печется из пресного теста в виде маленького блинчика. Богослужение в католическом храме верующие сидят во время богослуже¬ния и стают только при пении определенных молитв.

В католическом храме присутствует инструментальное со¬провождение: звучит орган или фисгармония. Отсюда можно сде¬лать вывод, что католическая месса носит более пышный, празднич¬ный характер, в которой используются все виды искусства для воздействия на сознание и чувства верующих.

В католическом храме алтарь открыт для всех взоров и совершающееся там таинство причащения священников видят все люди. Преобладающим же культовым эле¬ментом в католическом храме являются скульптурные изображения Иисуса Христа, Богородицы, святых. Однако во всех католических храмах на стенах развешаны четырнадцать икон, изображающих различные этапы «Крестного пути Господня».

34Управление Римской католической церковью.

Католицизм объединен в единую централизованную организацию. Он имеет международный центр управления — Ватикан и главу Католической церкви — Папу Римского.

Ватикан — это своеобразное, уникальное теократическое государство, располагающееся в центре столицы Италии — городе Рим. Занимает площадь 44 га. Как и всякое суверенное государство, Ватикан имеет все атрибуты.

Глава Ватикана — Папа Римский. Он является светским и духовным руководителем этого государства. Светская власть Папы в ее настоящей форме была установлена Латеранским договором в 1929 г. между правительством Муссолини и папой Пием XI. За всю историю Римской католической церкви было 262 папы. Папа избирается коллегией кардиналов пожизненно из среды высшего духовенства.

Согласно конституции Ватикана, Римскому Папе принадлежит высшая законодательная, исполнительная и судебная власть. Правящий орган Ватикана носит название Святой престол. Центральный административный аппарат Римской католической церкви называется Римская курия.

Государственный секретариат организует и регулирует деятельность Ватикана с точки зрения внутренней и внешней политики. Священные конгрегации, трибуналы и секретариаты занимаются церковными делами. По вопросам вероучения может действовать только путем предупреждений и отлучения от церкви через церковное проклятие.

По решению II Ватиканского собора при Папе действует с совещательным голосом церковный синод, созываемый один раз в три года. На синодах рассматриваются узловые проблемы религиозной жизни католиков, принимаются обязательные для исполнения решения.На региональном уровне действуют епископские конференции, которые также периодически собираются на свои заседания.

Каждая национальная церковь управляется назначаемым Папой высшим иерархом — кардиналом, патриархом, митрополитом, архиепископом или епископом. Вся территория национальных церквей разбита на епархии, во главе которых стоит иерарх, в зависимости от значимости этой епархии он может иметь звание от епископа до кардинала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]