Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

37Ислам как мировая религия. История возникновения.

Ислам - одна из трех (наряду с буддизмом и христианством) так называемых мировых религий, имеющая своих приверженцев практически на всех континентах и в большинстве стран мира (около 900 миллионов). Мусульмане составляют подавляющее большинство населения многих стран Азии и Африки.

Ислам зародился в Аравии в VII веке н. э. Происхождение его почти с самого начала освещается письменными источниками. По мусульманской традиции, основателем ислама был пророк божий Мухаммед, араб, живший в Мекке; он якобы получил от бога ряд "откровений", записанных в священной книге Коране, и передал их людям. Коран - основная священная книга мусульман, как Пятикнижие Моисеево для евреев, Евангелие для христиан.

Сам Мухаммед ничего не писал. После него остались разрозненные записи его изречений и поучений, сделанные в разное время. Около 650 из этих записей был сделан свод, получивший название Коран ("чтение"). Книга эта была объявлена священной, продиктованной самому пророку Архангелом Джебраилом; не вошедшие в нее записи были уничтожены.

Другая часть религиозной литературы мусульман - это сунна (или сонна), состоящая из священных преданий (хадисов) о жизни, чудесах и поучениях Мухаммеда. Сборники хадисов составлялись в IX веке мусульманскими богословами - Бухари, Муслимом. Но не все мусульмане признают сунну; признающие ее называются суннитами, они составляют значительное большинство в исламе.

38Ислам: особенности вероучения.

Ислам заключается в вере в Аллаха, единственного бога, и посланцев Аллаха - Мухаммеда и Али Аллаха. Аллах неотделим и единственен. Кроме того есть пророки, демоны, ангелы почитаемые как боги.

Мусульмане обязаны почитать "священное писание", называемое Кораном. Коран рассказывает о сотворении мира и страшном суде, содержит магические заклинания и древнеарабский фольклор. Также он рассказывает о пророках и указаниях, регулирующие общественные и семейные отношения. В общей сложности на создание Корана ушло почти сто лет, работа была завершена в восьмом веке.

Мусульмане обязаны почитать свод сказов о деяниях и поступках Мухамеда, его автобиографию и высказывания по различным поводам. Все мусульмане обязаны совершать ежедневную пятикратную молитву, называемую в исламе намазом. Намаз совершается на рассвете, в обед, дальше в три часа дня, затем при закате солнца и последний намаз проводится перед наступлением ночи. Современный ислам включает двукратные и одноразовые молитвы. Перед намазом мусульманин обязан совершить ритуальное обмывание, производимое песком или водой.

В древнем исламе была обязательна уплата налога, называемого закят в пользу бедных, сейчас закят платят в пользу мусульманского духовенства. Закят может быть дополнен садаком, то есть добровольным пожертвованием.

Все мусульмане обязаны соблюдать уразу, или пост. В течение рамадана, девятого месяца по месячному календарю все мусульмане с рассвета и до момента наступления темноты не едят и не пьют. Есть, и пить можно только после наступления ночи. Но в настоящее время духовенство делает послабление для людей, работающих на производстве, в сельском хозяйстве, для беременных женщин.

Кроме того в исламе есть такие понятия как хождение на молитвы в Мекку, иначе хадж, таким образом мусульмане каются в грехах и приобщаются к святым.

Вторым важным понятием является священная война с неверными, газават. Этот элемент ислама осложняет отношения мусульман с другими религиями и практически поддерживается только ортодоксальными исламистами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]