Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

35Протестантизм: возникновение и основы вероучения.

Третьей крупной разновидностью христианства является протестантизм. Протестантизм возник вследствие второго наиболее крупного раскола в христианстве. Раскол произошел в Римской католической церкви. Возникновение протестантизма связано с развитием широкого религиозного, социокультурного и общественно-политического движения XVI - XVII вв., которое получило название Реформация (преобразование). Реформация проходила под лозунгами исправления католического вероучения и организации в духе первоначальных евангельских идеалов. Протестанты отвергают догмат о спасающей роли церкви и настаивают на личном отношении человека и Бога. А это значит, что вся церковная иерархия для дела спасения не нужна, не нужны и священники как посредники между человеком и Богом.

Каждый христианин, будучи крещенным, получает посвящение на общение с Богом, право проповедовать и совершать богослужение без посредников. Служитель культа в протестантизме лишен права исповедовать и отпускать грехи. В протестантизме отменен целибат (обет безбрачия).

Протестантизм отверг авторитет церкви и вместе с ним авторитет всех церковных постановлений: решений Вселенских соборов, документы пап и иных патриархов церкви, то, что называется Священным Преданием.

Главным догматом протестантизма является догмат об оправдании одной лишь верой в искупительную Жертву Иисуса Христа. Иные способы добиться спасения считаются несущественными. Спасение может прийти к нему только как результат божественного вмешательства, спасение - это дар божественной благодати.

С точки зрения протестантизма, верующий человек - это человек, сознающий греховность своей природы. И этого достаточно для того, чтобы он непосредственно обратился к Богу с молитвой о своем спасении.

С точки зрения протестантизма, каждый человек, еще до своего рождения, уже предопределен спастись или погибнуть. Глубокая вера в спасительную жертву Христа - это не заслуга человека, а дар божественной благодати. Человек, получив этот дар, может надеяться, что он избран к спасению.

36Основные направления протестантизма.

Основными направлениями протестантизма являются: лютеранство, кальвинизм и англиканство.

Лютеранство - одно из наиболее распространенных направлений протестантизма. Возникло на исходе первой четверти XVI в. как реформационное движение в католической среде. Единственным источником вероучения в Л. считается Библия. Разъяснение и истинное, по лютеранским понятиям, толкование веры содержит свод вероизложений - Книга Согласия. Центральный принцип Л. - оправдание верой. В составе ритуала сохраняются: крещение; причащение хлебом и вином; конфирмация. В церковной структуре существует система духовных должностей. Служба ведется на национальных языках. Среди основных церковных праздников - Рождество Христово, Воскресение Господне, День Реформации.

Кальвинизм - направление протестантизма, принявшее идеи Жана Кальвина. Для кальвинизма особенно характерны: признание только Священного писания, исключительное значение доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли), отрицание необходимости помощи духовенства в спасении людей, упрощение церковной обрядности. Современные приверженцы кальвинизма - кальвинисты, реформаты, пресвитериане, конгрегационалисты.

Англиканство - одно из основных направлений протестантизма, в догматике которого сочетаются положения протестантизма о спасении личной верой и католицизма о спасаюшей силе церкви. По культу и организационным принципам англиканская церковь близка католической, является государственной в Великобритании. Главой англиканской церкви является король, который назначает епископов. Примас англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский. Значительная часть епископов являются членами палаты лордов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]