Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

26Буддизм как мировая религия, основы вероучения.

Буддизм, наряду с Христианством и Исламом, относиться к так называемым мировым религиям, которые в отличии от национальных религий (Иудаизм, Индуизм и т.д.) имеют межнациональных характер.

Буддизм возник в Индии в середине первого тысячелетия до н.э. в русле так называемого неортодоксального направления религиозной мысли, и в течение более пятнадцати веков развивался как составная часть идеологического и историко-философского процесса в этом регионе. Стержнем содержания буддизма является проповедь Будды о четырех благородных истинах. Разъяснению и развитию этих положений и, представлению об автономии личности, посвящены все построения буддизма.

Вероучение и обрядность раннего Буддизма изложены в Трип Итаке ("тройной корзине") - своде произведений, основанных на откровениях Будды. В нем в частности описаны принципы устройства мира и вселенной, учение о душе и ее спасение. Вселенная в буддийской догматике имеет многослойное строение. Всего существуют 31 сфера бытия.

В кармалоку входят 11 уровней сознания. Это полностью телесная материальная сфера бытия, лишь на высших своих уровнях начинающая переходить в более возвышенные стадии. Уровни с 12-го по 27-й относятся к более высокой сфере созерцания - рупалоке. Здесь уже действительно не прямое грубое созерцание, а воображение, но оно еще связано с телесным миром, с формами вещей. И наконец, последний уровень - арупалока - отрешен от формы и от телесного материального начала.

Важнейшим положением вероучения буддизма является идея тождества между бытием и страданием. Буддизм не стал опровергать развитое брахманизмом учение о переселении душ. Поэтому высшей целью буддиста должно быть полное прекращение перерождений и достижение нирваны, т. е. небытия.

Для большинства людей достичь нирваны сразу, в данном перерождении, невозможно. Следуя по пути спасения, указанному Буддой, это будет путь восхождения к "высшей мудрости", достигнув которой существо может выйти из "круговорота бытия", завершить цепь своих перерождений.

Сущность буддизма, созданные Буддой "четыре благородные истины". Первая из них утверждает, что всякое существование есть страдание. Вторая, что причина страдания заложена в самом человеке: это его жажда жизни. Третья истина объявляет, что прекратить страдания возможно: для этого необходимо освободиться от жажды жизни, достичь состояния, при котором всякое желание подавлено. Наконец, "четвертая благородная истина" заключается в праведном самопогружении, обычно называемого медитацией.

Человек сам создает свою судьбу, форму каждого своего нового перерождения, учит буддизм. Сила, которая определяет конкретные черты нового перерождения, называется кармой. Карма буддизма - это сумма всех поступков и помыслов существа во всех его предыдущих перерождениях. В буддизме можно выделить два основных направления: Махаяна (великая колесница) и Тхеравада (учение старейших).

27Региональные формы буддизма: чань-буддизм и ламаизм.

Формы культа в буддизме очень разнообразны. Это вызвано тем, что, распространяясь в различных странах, буддизм широко ассимилировал местные культы и включал в свою обрядовую практику укоренившиеся у данного народа обычаи. Буддийское духовенство давало этим обрядам новое толкование, связывая их с догматами буддизма и с мифическими событиями из жизни Будды, его учеников и видных деятелей буддийской церкви.

Многие обряды и суеверия связаны с представлением о том, что счастье - нечто полуматериальное, могущее быть "приданным" или "отторгнутым" от данного дома. Для "удержания" счастья в доме при удалении из него части имущества (при продаже скота, молока) верующие оставляют в доме частицу удаляемого - клок шерсти овцы, несколько капель молока, проливаемых на пол

Чань-буддизм. Китайское происхождение. Буквально это означает созерцание, медитация. Чань предоставляло возможность стать Буддой еще в этом теле, т.е еще в этой жизни, а не в следующих перерождениях. Для этого достаточно, взирая на собственную изначальную природу стать буддой. Таким образом, основной упор делался на медитативную практику, хотя существовали и другие способы. В большой степени чань - это особый тип миропереживания, целостного восприятия мира. По преданию, основные принципы чань-буддизма были сформулированы самим Бодхидхармой и сводились к следующему: не опираться на иероглифы, использовать передачу вне слов, прямо указывать на истинную природу человека, созерцая свою изначальную природу, стать Буддой.

Ламаизм, одно из основных направлений буддизма. Сложился в VII-XIV вв. в Тибете на основе махаяны и тантризма. Является до настоящего времени основной религией тибетцев, разделяясь на ряд сект и школ. С конца XVI в. ламаизм распространился среди монголов, а с XVII в. проник на территорию России, где нашел последователей среди бурят, тувинцев и калмыков. В ламаизме, признающем все основные догматы буддизма, особая роль в спасении приписывается ламам, без помощи которых рядовой верующий не может якобы не только достигнуть нирваны, но даже сносно прожить в данном перерождении. Каноническую основу ламаизма составляют сборники св. текстов - Ганджур и Данджур. Для ламаизма характерны пышные богослужения и театрализованные мистерии, проводимые в дацанах (монастырских учебных заведениях), множество бытовых обрядов, магических приемов и заклинаний, направленных против гнева богов и козней злых духов. Главной добродетелью ламаизм считает беспрекословное повиновение ламам и светским властям. Десятью "черными грехами" ламаизм называет убийство, кражу, "неправильное совокупление," ложь, клевету, злословие, пустословие, жадность, злобу, "ложные воззрения." Добродетель - воздержание от грехов, дающее "лучшее перерождение." Грешника ждут страшные мучения в многочисленных горячих и холодных адах.

28Христианство как мировая религия. Христианские источники о происхождении Иисуса Христа.

Христианство — это собирательный термин для характеристики трех основных направлений: православия, католицизма и протестантизма. Каждое из этих крупных направлений в свою очередь, подразделяется на ряд более мелких вероисповеданий и религиозных организаций.

Христианство - мировая религия, объединяющая около 2 млрд. приверженцев. Христианство возникло в I в. новой эры на территории Палестины, вокруг личности Иисуса Христа, в результате Его деятельности, а также деятельности Его ближайших последователей. Время возникновения христианства обычно относят к году распятия Иисуса Христа на кресте.

Дата рождения Иисуса Христа была положена в основу нового летосчисления высокообразованным монахом Дионисием Малым, который был по происхождению скифом, но с конца V в. жил в Риме.

Иисус Христос родился в небольшом палестинском городе Вифлееме в семье бедного пожилого плотника Иосифа и его жены Марии. Христиане верят, что рождение Христа его матерью совершилось чудесным путём в результате непорочного зачатия по наитию Святого Духа. О большей части жизни Иисуса Христа - его детских, отроческих и молодых годах вплоть до 30 лет - известно мало. О последних годах жизни Христа, когда он начал проповедовать новую веру, весьма подробно сообщается в священной книге христиан - Библии (во второй её части - Новом Завете).

Суть христианства составляет учение о богочеловеке Иисусе Христе (сыне Божием), сошедшем с неба на землю и принявшем страдания и смерть во искупление людей от первородного греха.

Три вида источников. Первый вид — это канонические книги Нового Завета. Они называются каноническими потому, что их текст был признан написанным под диктовку Бога и утвержден на Трулльском соборе (692 г). Неканонические сочинения не отвергаются христианскими церквями. Это «Евангелие от Никодима», «Книги о Рождестве Девы Марии», «Книги Иосифа Плотника», «Учение 12 апостолов». Третья категория христианских источников — это сочинения «отцов церкви» — раннехристианских мыслителей, защитников и пропагандистов христианского вероучения в первые два века его существования: Юстина Мученика, Иринея, Татиана, Климента.

29Православное вероучение основывается на Никео-Константинопольском Символе веры. В нем излагаются основные положения православного вероучения: вера в Триединого Бога - Бога Творца (первая ипостась Святой Троицы), Бога Сына - Иисуса Христа (вторая ипостась) и Духа Святого, исходящего от Отца (третья), в искупительную жертву Иисуса Христа, в воскресение его на третий день после распятия и вознесение на небо.

Частью вероучения является учение о Святой Соборной церкви, которая выполняет функцию посредника между Богом и людьми. В православии семь таинств: крещение, причащение, елеосвящение, брак, покаяние, миропомазание и священство. Существует почитание святых, Богородицы, апостолов, мучеников. Специфическим явлением православной религиозной жизни является культ юродивых, которые пользовались особым уважением в народе, называвшем их блаженными. На Русь православие пришло в Х веке. С 988 г. православие стало официальной государственной религией.

Православные верят в единого Бога, сотворившего весь мир, в том числе и человека. Этот Бог, по православным понятиям, представляет собой тождество трех равноправных лиц: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого; в первородный грех, который совершили первые люди Адам и Ева; во второе пришествие Иисуса Христа — Бога Сына, который вочеловечился (т. е. принял человеческий облик, родившись путем непорочного зачатия от Девы Марии) и добровольно принес себя в жертву за грехи человечества (был распят на кресте и на третий день воскрес, а по прошествии 40 дней вознесся на небо) и придет снова во второй раз в силе и славе, чтобы судить живых и мертвых и установить свое вечное царство на земле, как и на небе, в котором праведники будут блаженствовать, а грешники вечно мучиться. Православные верят в бессмертие души, в существование ада и рая, где пребывают души умерших до страшного суда. По православному вероисповеданию добиться спасения можно только в рамках церкви, которая является «мистическим телом Иисуса Христа», посредником между Богом и человеком.

30Православная культовая система.

В православии, как и всякой другой религии, с догматическим вероучением тесно связана система культовых действий. Основы - семь главных обрядов — таинств. Таинствами эти культовые действия называются богословами потому, что в них «под видимым образом сообщается верующим невидимая божественная благодать». Православные признают семь таинств: крещение, причащение (евхаристия), покаяния (исповедь), миропомазание, брак, елеосвящение (соборование), священство.

Таинство крещения — это одно из главных таинств, символизирующих принятие человека в лоно христианской церкви. Обряд крещения происходит в форме омовения. В православной церкви младенца трижды погружают в воду. Взрослого человека просто обмывают водой.

Причащению придается большое значение в православной церкви. Духовенство настаивает на том, чтобы каждый верующий, причащался не реже одного раза в год. Считается, что только на основе таинства причащения человек может сохранять неразрывную связь с Иисусом Христом.

Совершение таинства покаяния (исповеди) является непременным атрибутом религиозной жизни православного христианина. Нарушение тайны исповеди считается большим грехом.

Таинство миропомазания также важная составная часть многих культовых действий. В православной церкви миропомазание совершается сразу за обрядом крещения. Это таинство происходит в форме крестообразного смазывания тела человека (лба, глаз, носа, губ, ушей, груди, рук и ног) особым ароматическим маслом. Перед миропомазанием священник читает молитву о ниспослании на человека Духа Святого.

Таинство брака — церковное освещение обряда бракосочетания или венчания — это также важный момент религиозной жизни человека. Обряд венчания построен таким образом, чтобы подчеркнуть особую важность этого события в жизни молодых людей. Читаются молитвы, в которых священнослужитель испрашивает у Бога благословения для жениха и невесты, мира и согласия будущей семье.

Таинство елеосвящения (соборования) совершается над больным человеком. Обряд состоит в смазывании лба, щек, губ, рук и груди освященным деревянным маслом — елеем, сопровождаемым чтением молитв, в которых священнослужители просят Бога ниспослать больным выздоровление.

Таинству священства православная церковь приписывает особый смысл. Оно совершается при посвящении человека в духовный сан, то есть в ту или иную степень священства. В православной церкви существует три степени священнослужителей: первая (низшая) — диакон; вторая (средняя) — пресвитер; третья (высшая) — епископ.

Таинство священства совершается на основе специального обряда рукоположения, в процессе которого осуществляется возложение рук вышестоящего служителя культа — на голову посвящаемого. Считается, что в момент возложения рук епископа на голову посвящаемого в пресвитеры или в диаконы, последнему передается божественная благодать, делающая его посредником между Богом и людьми.

Помимо совершения таинств православная культовая система включает в себя молитвы, поклонение кресту, иконам, реликвиям, мощам и святым. Молитвы — это обращение верующего к Богу или святым со своими просьбами, жалобами, благодарностью. Поклонение кресту — один из важнейших элементов православного культа. Крест является символом христианской веры. Им увенчаны православные храмы, одежды священнослужителей, его носят на теле верующие, во время молитв, богослужения верующие и священнослужители совершают крестное знамение (крестятся).

Культ икон — живописных или рельефных изображений Бога-Отца, Бога-Сына, Бога Святого Духа, Троицы, Богоматери, святых, евангелистов и имеет широкое распространение в православии. Считается, что через эти изображения верующий может вступать в контакт с изображенными на них персонажами, обращаться к ним с молитвами. Некоторые иконы пользуются особым объектом поклонения.

Православные верующие почитают также святые мощи. Мощи, по православному учению, это останки умерших, по божьей воле оставшиеся нетленными и обладающие даром чудотворения. С культом мощей тесно связан культ святых. По учению церкви, святые — это лица, которые вели благочестивую жизнь, совершили «подвиги» во славу Божью и после смерти были отмечены всевышним даром чудотворения, способностью влиять на судьбы людей.

Важное место в православном культе занимают праздники и посты. В церковных календарях каждый день связан с именем Иисуса Христа, Богородицы, святых, чудотворных икон, креста. Во главе праздничного круга Русской православной церкви — пасха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]