Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

40Религиозные секты.

Секта возникает в результате отделения от церкви части верующих и священнослужителей на основе изменения вероучения и культа. Характерными чертами секты являются: сравнительно не¬большое количество последователей, добровольное постоянно кон¬тролируемое членство, стремление отгородиться от других религи¬озных объединений и изолироваться от мирской жизни, претензия на исключительность установок и ценностей, убеждение в «избран¬ничестве Божьем», проявление оппозиционности и непримиримости к инакомыслящим, отсутствие деления на священнослужителей и мирян, провозглашение равенства всех членов организации. Современный расцвет сект является проявлением духовных потребностей многих людей.

Религиозные секты: Муниты, Сайентология, «Христианская наука», «Харе кришна» (кришнаиты). Слово «секта» само по себе двусмысленно, так как оно напоминает об отсечении, отделении. В то время как его первоначальное значение происходит от латинского «sequi» – «следовать».

Секта – это движение, обряды которого выходят за обычные рамки до такой степени. Критерий, наилучшим образом характеризующий секту, – это использование веры для достижения целей, не имеющих ничего общего с духовностью (деньги, личные амбиции, политика).

Секта означает нечто отделенное от целого, в ее начале лежит противопоставление себя существующему порядку вещей, традиционным духовным ценностям. Каждый основатель секты считает себя умнее, добродетельнее, духовнее других. Секта — создание человеческое, и учение ее — плод ума человеческого.

Секты создаются сегодня не просто в результате какого-то внутреннего душевного заблуждения, а с корыстными целями господства над людьми. Как правило, в секту попадает тот, кто не хочет душевно трудиться, искать ответы о смысле бытия, о том, как познать истину.

Секты характеризуются следующими признаками:

1. Секта всегда занята распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами. Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, а к страстям, к подсознанию человека, через навязывание своего вероучения в формах, исключающих рациональное осмысление.

2. В сектах наличествует двойное учение: одно — для рекламы своей секты, для придания ей «человеческого лица», а другое — для внутреннего пользования.

3. Наличие иерархии. Для ознакомления со скрываемым учением человеку нужно быть посвященным на определенную ступень иерархии в секте. Организация всех сект строго иерархична.

4. Программирование сознания. Членами сект становятся преимущественно люди с неустойчивой психикой.

5. Членам секты внушается мысль о том, что только они — единственно праведные «избранники Божии», что все окружающие люди — существа «второго сорта», обреченные на погибель потому, что не разделяют учений секты.

6. Тоталитаризм, то есть контроль над многими, а в идеале — над всеми сферами жизни человека. Для этого используются особые поселения сектантов в домах или квартирах.

Муниты. Основатель - китаец Мун. Доктрина мунитов проста: мир находится в руках сил зла, а коммунистическая империя – воплощение сатаны. Иисус Христос потерпел поражение в борьбе со злом, так как Он не собрал материальных средств для своей победы и умер, не создав семью. Мун – истинный мессия, его жена и он – «родители человечества», они победят сатану, но им нужны финансовые средства, которые верующие стараются собрать, а также политические связи. Ежегодные доходы движения в целом оцениваются в 700 млн. долларов.

Сайентология. Эта организация называет себя церковью, уточняя, что она является «прикладной религиозной философией». Основатель – американец Л.Р. Хаббард. «Современная наука о душевном здоровье». В 1954 г. он основал в Калифорнии первую сайентологическую церковь.Эта организация представлена более чем в 30 странах и насчитывает более 2 млн. человек. Ее доходы лишь в США составляют 150 млн. долларов в год. Название «религия» не имеет никакой юридической защиты, которая существует, например, в отношении товаров. Поэтому решение апелляционного суда в Париже в 1980 г. признало за «Церковью нового понимания» (другое название сайентологии) право называться религией.

«Христианская наука» Мери Бекер-Эдди является основателем этого любопытного христианского движения. Исходя из того, что материя не может содержать жизнь, Мери Бекер-Эдди делает вывод, что наше материальное тело не может познать ни боль, ни болезнь и что речь идет о влиянии нашего воображения. Достаточно быть убежденным в этом рассуждении и постоянно думать об этом, чтобы вылечиться. В религиозном плане «Христианская наука» рассматривает себя как Святой Дух. Иисус – не Бог, а человек, который больше чем другие представляет Христа, то есть «Божественную идею» Бога. Количество приверженцев «Христианской науки» составляло в 1930 г. 300 тыс. человек. Сегодня их количество не превышает 200 тыс.

«Харе Кришна» (кришнаиты) Основатель движения «Его Божественная Милость А. Ч. Бхак-тиведанта Свами Прабхупада», провозгласил себя 32-м гуру, которым из поколения в поколение передавалось духовное посвящение Кришны. Ее приверженцев можно видеть в больших городах, в светло-розовых одеждах и с бритой головой, неустанно повторяющих под звуки своеобразной музыки молитву в честь бога Кришны (мантру). Если этих красочных персонажей спросить об их религии, они охотно рассказывают о ней: об аскезе, вегетарианстве.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]