Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_ИТ_налог 2о по этой фигне делать.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

НОУ ВПО «САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Филиал в г. Тольятти

Кафедра «Информатики и естественнонаучных дисциплин»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

«Информационные технологии в налогообложении»

(для специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение»)

Тольятти

2007

Составитель: Обрубов В.А., к.т.н., доцент

Самарская гуманитарная академия, филиал в г. Тольятти, 2007, - ,,,,, с.

Рецензент: Жданова С.А., к.т.н., доцент Поволжская академия государственной службы

ОБСУЖДЕНО:

Протокол заседания кафедры № __

от «__» ________________ 200_ г.

Зав. кафедрой

к.т.н., доцент

Обрубов В.А.

УТВЕРЖДЕНО:

Протокол заседания УМК №

От « » 200_ г.

Председатель УМК

к.э.н., профессор

Гогина Г.Н

Содержание

1. Организационно-методический раздел 4

2. Тематический план учебной дисциплины 5

3. Содержание дисциплины 8

4. Темы для самостоятельной работы студентов 155

5. Вопросы для аттестации 157

6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 159

1. Организационно-методический раздел

    1. Цель преподавания дисциплины

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания дисциплины ЕН.Ф.05.

Налоговая информация и информационные процессы в налоговой сфере; понятие, концепции, проблемы налоговых информационных систем; роль и место информационных систем в деятельности налоговых органов, основные принципы их построения и использования; структура налоговых информационных систем: функциональные и обеспечивающие подсистемы; особенности документооборота в налоговых органах; организация баз данных; создание и функционирование информационного хранилища; автоматизированное рабочее место налогового инспектора; современные средства проектирования информационных систем налоговых органов; интеллектуальные технологии и системы в деятельности налоговых органов; сертификация и оценка качества информационных систем; обеспечение безопасности защиты информационных систем; перспективы развития налоговых информационных систем.

Целью курса является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по применению информационных технологий и систем в налоговой сфере. В процессе изучения курса студенты знакомятся с основными тенденциями информатизации налоговых органов, овладевают практическими навыками в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности. Важное значение в процессе обучения приобретает овладение навыками самостоятельной ориентации в многообразном рынке компьютерных программ и систем.

Процессы информатизации человеческой деятельности как в производственной, так и в непроизводственных сферах являются столь масштабными и глубокими, что ведут к качественным изменениям самого общества. Научно-методической и методологической основой этих процессов является быстро развивающаяся область науки, техники и производства – информационные технологии (ИТ), которая охватывает исследования теоретических и методологических аспектов, разработку и создание систем, продуктов и сервисов информационной индустрии – информационных систем (ИС) самого различного назначения.

Последние годы для предприятий всех форм собственности ознаменовались изменениями как в оснащенности их средствами вычислительной техники, так и в содержании и формах организации деятельности специалистов различных профилей, связанных с применением компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Широкое использование ЭВМ в таких сферах деятельности, как управление производством, исследование рынка и организации сбыта продукции, анализа инвестиционных проектов и прогнозирования важнейших показателей деятельности предприятия, предъявляют высокие требования к профессиональной компетенции выпускника любой специальности в области использования профессионально ориентированных ИС.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности «Налоги и налогообложение» и должен помочь в изучении и использовании современных программных продуктов, предназначенных для обработки и анализа экономической информации.

    1. Задачи изучения дисциплины

Основной задачей изучения дисциплины является приобретение студентами прочных знаний и практических навыков в области, определяемой основной целью курса.

В результате изучения курса студенты должны свободно ориентироваться во всём многообразии информационных систем, знать основные способы и режимы обработки экономической информации, а также обладать практическими навыками использования инструментальных и прикладных информационных технологий в области профессиональной деятельности.