Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика шпора к экзамену.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Эффективность по Парето и ее свойства

Равновесие, складывающееся на отдельном рынке, называется частичным. В его формировании участвуют только цены одного блага, остальные факторы не учитываются. Поскольку все рынки, функционирующие в рамках экономической системы, взаимосвязаны, то можно рассмотреть формирование общего экономического равновесия. Является ли общее равновесие наиболее эффективным состоянием с позиции всех субъектов определил Парето.

Парето-оптимальное состояние экономики – это состояние, когда нельзя улучшить состояние одного субъекта не ухудшая положения других.

Парето-предпочтительное состояние экономики – состояние, когда можно улучшить положение одного индивида не ухудшая положения других. Таким образом.

Парето-оптимальное состояние экономики – это состояние, по отношению к которому, среди достижимых состояний экономики нет ни одного, обладающего Парето-предпочтительностью.

Необходимыми условиями (критериями) Парето-оптимальности являются:

  1. Эффективность в потреблении (эффективность в распределении благ)

  2. Эффективность в производстве

  3. Эффективность в структуре выпуска

2) Сущность, функции и задачи финансов предприятия. Собственные и заемные финансовые ресурсы. Баланс доходов и расходов.

Финансы предприятий – это совокупность денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, распределения и использования денежных доходов и накоплений хозяйствующих субъектов, т.е. децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы предприятий возникают в процессе осуществления их производственно-хозяйственной деятельности. Они связаны с формированием собственных средств предприятий, с использованием привлеченных и заемных финансовых ресурсов, с обеспечением рационального вложения средств с целью получения прибыли.

Финансы предприятий обеспечивают кругооборот и оборот капитала хозяйствующего субъекта, финансирование затрат на производство и реализацию продукции, на дальнейшее расширение производства и тд.

Сущность финансов предприятий проявляется в их функциях, как и общегосударственных финансов:

  1. Распределительная функция – с помощью нее происходит формирование первоначального капитала, осуществляется распределение ВВП в стоимостном выражении, осуществляется обеспечение субъекта хозяйствования необходимыми финансовыми ресурсами, происходит возмещение потребленных средств производства и образование доходов предприятий, формируются фонды целевого назначения, обеспечиваются общегосударственные потребности через бюджет и внебюджетные фонды.

  2. Контрольная функция – её проявление связано с различными стимулами, санкциями, с расчетами соответствующих показателей финансового контроля. Именно контроль за правильностью формирования и использования денежных фондов и эффективностью использования средств обеспечивается в процессе учета, анализа и планирования различных показателей, свидетельствующих о финансовом положении предприятия.

Задачи финансов предприятий, организаций и учреждений (независимо от их организационно-правовой формы):

· формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия;

· обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности;

· обеспечение участия хозяйственного объекта и осуществлении социальной политики.

Финансовые ресурсы предпринимательской организации – это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, находящихся в распоряжении организации и предназначающихся для выполнения ее финансовых обязательств, финансирования текущих затрат, а также затрат, связанных с расширением производства.

Финансовые ресурсы предпринимательской организации по своему происхождению разделяются на следующие источники:

Ø собственные финансовые ресурсы формируются за счет:

ü внутренних источников, в составе которых основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении фирмы, которая распределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления

ü внешних (привлеченных) источников формирования собственных финансовых ресурсов, в составе которых основное место принадлежит дополнительной эмиссии ценных бумаг, посредством которой происходит увеличение акционерного капитала предприятия, а также привлечение дополнительного складочного капитала, путем дополнительных взносов средств в уставный фонд. К прочим внешним источникам относятся бесплатно передаваемые организациям материальные и нематериальные активы, включаемые в состав их баланса.

ü безвозмездная финансовая помощь предоставляемая организациям является дополнительным источником формирования собственных финансовых ресурсов. В частности, это могут быть бюджетные ассигнования на безвозвратной основе, как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных общественно значимых инвестиционных программ или в качестве государственной поддержки предпринимательских фирм, производство которых имеет общегосударственное значение.

Ø заёмные финансовые ресурсы (средства), к которым относятся: кредиты банков; коммерческие кредиты, т.е. заемные средства других предприятий и организаций; средства от выпуска и продажи облигаций предприятия; средства внебюджетных фондов; бюджетные ассигнования на возвратной основе и др.

Финансовые ресурсы используются предпринимательскими организациями в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Они постоянно находятся в движении и в денежной форме пребывают только лишь в виде остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и в кассе предприятия.

Баланс доходов и расходов предприятия является его финансовым планом, отражающим с одной стороны, доходы и поступления, с другой – расходы и отчисления, прогнозируемые на определенный период. Все это составляет бюджет предприятия или его бизнес-план и является впоследствии информационной базой для анализа отклонений и внесения соответствующих корректировок.

Бюджеты предприятия могут составляться как общие, так и локальные. При составлении общих бюджетов учитываются все факторы и вероятностные характеристики, связанные с процессом разноплановой деятельности предприятия.

При составлении локальных бюджетов во внимание берутся только прогнозы, связанные с определенным заданием (операционный бюджет) или узконаправленным проектом (функциональный бюджет). К последним относится планирование в области привлечения капитала (получение кредитов, увеличение акционерного капитала) и определение объема капитальных инвестиций. Операционный (производственный) бюджет представляет собой выраженную в стоимостных показателях программу действий в сфере производства, закупок и реализации.

Один из видов функциональных бюджетов – баланс капитальных вложений представляет собой выраженную в табличной форме систему показателей, характеризующих процесс и результат освоения капитальных вложений.

Баланс капитальных вложений застройщик составляет по сметной и фактической стоимости. Схема построения баланса:

Нн + К = В + С + Нк

где:Нн и Нк – объем незавершенного строительства соответственно на начало и конец отчетного периода; К – объем капитальных вложений за отчетный период; В – объем введенных в действие основных фондов за отчетный период; С – списание в установленном порядке прекращенных строительством незавершенных объектов.

При составлении операционного бюджета учитывается согласованность отдельных параметров с внешними и внутренними факторами. Такая согласованность называется функциональной координацией показателей. Так, рентабельность сбыта зависит и от условий производства, и от ожидаемых цен поставщиков, объем выпуска продукции – от ожидаемого объема реализации (и наоборот), отпускная цена – и от объемов закупок (а также цен поставщиков), и от ожидаемого объема реализации одновременно.

В общем бюджете находят отражение и финансовые отношения с государственным и местным бюджетом, банковскими учреждениями, страховыми организациями, кроме того: ожидаемый отток средств на выплату процентов кредиторам и дивидендов вкладчикам, а также ожидаемые пассивные доходы (дивиденды, проценты, роялти) и запланированные капитальные расходы.

При составлении общего бюджета учитываются также и макроэкономические факторы: воздействие инфляции, изменения в государственном валютном регулировании, поправки в налоговом законодательстве, изменение структуры спроса в силу изменения структуры населения в регионах сбыта и др.

Баланс доходов и расходов (бюджет) предприятия состоит из четырех разделов:

Доходы и поступления, куда включаются все финансовые ресурсы предприятия, кроме полученных от банков, государства (бюджетных и внебюджетных фондов):

  1. прибыль от основной деятельности

  2. прибыль от внешних инвестиций (пассивные доходы)

  3. амортизационные отчисления

  4. прибыль от реализации выбывшего имущества

  5. прирост устойчивых пассивов.

Расходы и отчисления, в котором указываются направления использования финансовых ресурсов на расширение производства, стимулирование результатов деятельности, и другие пути использования ожидаемой прибыли

Билет №3

  1. Собственность как экономическая и юридическая категория. Законы собственности и присвоения. Виды и формы собственности в современной экономике. Разгосудаствление и приватизация. Реформирование отношений собственности в России.

Собственность– это экономическая категория, выражающая отношения между людьми по поводу присвоения или отчуждения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ.

Отношения собственностиэто объективно-субъективные отношения, где объектом выступают материальные условия производства и жизнь человека(т.е. средства производства и рабочая сила),а также результаты производства(материальные блага и услуги), а субъектами – человек, товарищества, ассоциации, представители государства и т. д.

Права собственности – это санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием и использованием благ.

Собственность как юридическая категория

С юридической точки зрениясобственность –это право контролировать использование ресурсов и распределять возникшие при этом затраты и выгоды.

То есть волевым порядком устанавливаются правила разграничения собственности, смены хозяина, ответственности за свои действия в экономике.

С юридической точки зрения, собственность - это отношения человека к вещи как к своей(рис. 2.3).

Рис. 2.3. Юридическое содержание собственности

Отношения собственности выводятся из ограниченности ресурсов. Поэтому можно сказать, что отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам.

В экономической литературе выделяют два закона собственности и два закона присвоения, которые действуют парно, во взаимосвязи.

Первым является закон собственности на продукт своего труда. Ему соответствует закон присвоения: труд – изначальный способ присвоения. Он создает собственность и ее ценность.

На основе первого закона собственности функционирует натуральное хозяйство и простое товарное производство. Присвоения здесь осуществляется двояким образом: 1) непосредственно через труд и 2) через обмен продуктами своего труда на рынке. Собственность на созданный продукт выступает при таком присвоении как непосредственно возникающая из труда владельца. Это трудовая собственность.

Современное рыночное хозяйство своим происхождением обязано наемному труду и капиталу. Преобразование трудовой частной собственности в капиталистическую происходило на основе второго закона собственностизакона собственности на продукт чужого труда. Ему соответствовал уже другой закон присвоения: товарное обращение – изначальный способ производства. На базе этих законов основано крупное общественное производство. Присвоение здесь осуществляется также двояко, но через другие формы: 1) товарное обращение и 2) распределение доходов.