Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_teoriyu.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.03.2019
Размер:
29.01 Mб
Скачать

28. Частотные характеристики параллельного l, r, c контура.

Частотные характеристики: G(ω) = G, BC(ω) = ωC, BL(ω) = 1/ωL, B(ω) = 1/ωL - ωC, Y(ω) = √G2+B2.

Частотные характеристики для случая, когда резонансный контур подключен к источнику тока:

29) Расскажите о резонансах в сложных электрических цепях.

Явление в электрической цепи, содержащей участки, имеющие индуктивный и емкостной характер, при котором разность фаз синусоидального электрического напряжения и синусоидального электрического тока на входе цепи равна нулю, называют резонансом..Резонансом напряжений называют явление резонанса в участке электрической цепи, содержащей последовательно соединенные индуктивный и емкостной элементы. Резонансом токов называют явление резонанса в участке электрической цепи, содержащей параллельно соединенные индуктивный и емкостной элементы. В разветвленных(сложных ) цепях может иметь место как резонанс напряжений, так и резонанс токов .

Пример. При каких условиях возникает резонанс напряжений в цепи, представленной на рис. 4.12. Решение: Воспользуемся условием возникновения резонанса напряжений Jm{Z}=0. Для этого запишем полное комплексное сопротивление цепи и выделим его мнимую часть

Из последнего выражения можно определить резонансную частоту ω0 или любой из параметров цепи L10, L20 ,C0, при которых наступает резонанс. Векторные диаграммы для произвольного и резонансного режимов работы приведены на рис. 4.13.

В кружочках указана последовательность построения векторов.

30) Расскажите о резонансах в электрических цепях без потерь. Изложите теорему о реактивном двухполюснике.

Резонанс в цепях без потерь. Входное сопротивление при резонансе напряжений равно нулю, а при резонансе токов стремится к бесконечности. Учитывая, что входное сопротивление носит чисто мнимый характер, а также и теорему о реактивном двухполюснике, которая устанавливает, что dX/dw>0 можно сделать следующие заключения: а) резонансы напряжений и резонансы токов чередуются; б) если в цепи имеется путь для постоянного тока, то первым наступит резонанс токов; в) общее число резонансов равно N = m - 1- p - y, где m – число реактивных элементов; р – число параллельно или последовательно соединенных однотипных элементов; у – число узлов, все ветви которых имеют однотипные элементы.При бесконечно большой частоте реактивное сопротивление двухполюсника за счет ветвей с индуктивностями будет монотонно увеличиваться, стремясь к бесконечно большой величине.

31) Приведите классификацию многофазных цепей. Расскажите о трехфазных цепях, приведите их векторные диаграммы и соотношение между линейными и фазными токами и напряжениями при симметричной нагрузке.

Многофазной системой электрических цепей называют совокупность электрических цепей, в которых действуют синусоидальные ЭДС одной и той же частоты, сдвинутые относительно друг друга по фазе и создаваемые общим источником электрической энергии. Отдельные электрические цепи, входящие в состав многофазной электрической цепи, называются фазами. Число фаз многофазной системы цепей будет обозначаться через m. Обычно электрические цепи, образующие многофазную систему цепей, тем или иным способом электрически совпадают друг с другом. При этом многофазную систему электрических цепей мы будем кратко называть многофазной цепью. В частности, при m = 3 мы имеем трёхфазную цепь. Совокупность ЭДС, действующих в фазах многофазной цепи, а также совокупность токов и напряжений в многофазной цепи называют многофазной системой, соответственно, ЭДС, токов и напряжений. Рассмотрим основные признаки классификации многофазных систем ЭДС, напряжений и токов. Различают системы симметричные и несимметричные. Симметричной называют многофазную систему ЭДС, в которой ЭДС в отдельных фазах равны по амплитуде и отличны по фазе друг от друга на углы, равные q*2П/m, где q-любое целое число Несимметричными системами называют многофазные системы, не удовлетворяющие вышеуказанным условиям симметрии. Под трёхфазной симметричной системой ЭДС понимают совокупность трех синусоидальных ЭДС одинаковой частоты и амплитуды, сдвинутых по фазе относительно друг друга на 120 ° Симметричная многофазная (трёхфазная) цепь – это цепь, в которой комплексные сопротивления составляющих её фаз одинаковы

соотношение при симм нагрузке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]