Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ФИЛОСОФИИ.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
111.81 Кб
Скачать

Ответы по философии

 

  1. Философия и мировоззрение: отношение «человек-мир». Роль знаний и ценностей в мировоззрении (Понятие мировоззрение. Отношение «человек-мир». Философия и предельные формы мышления).

 

Философия – научная и учебная дисциплина особого рода. Исток этой особенности философии связан с тем, что она представляет собой способ человеческого самопознания.

Человеческая личность, его Я – основная цель философии, и ее главный результат, интеллектуальный и нравственный.

Отличительная черта человека как сознающего себя существа, как личности – наличие мировоззрения.

Мировоззрение - это совокупность наиболее общих представлений человека об окружающем его мире, о человеке и о месте человека в мире.

Выделяют три стороны мировоззрения – познавательная (когнитивная = картина мира), ценностная, поведенческая.

Ценность – значимость какого либо объекта для жизнедеятельности какого-либо субъекта. Ценность как фундамент для постановки цели. Каждая культура вырабатывает свою систему ценностей. Мировоззрение человека зависит как от объективных, так и от субъективных факторов – его принадлежности к определённой социальной, национальной, религиозной общности, в рамках которых формируются ценности, взгляды, идеалы, убеждения. Личного мировоззрение не бывает.

Материал для формирования мировоззрения - знания о мире. В первую очередь, естествознание (физика, механика, химия); во-2-х, знание о человеке – биология, медицина, психология и, в 3-х, общественные и гуманитарные науки (история, социология, экономическая теория, политология, культурология).

 

Отношение «Человек-мир»

Мировоззрение порождается от взаимодействия человека и мира

1)      Первый элемент мировоззрения – тело

Я – место-имение (я в мире занимаю опред. Место)

2)      «точка зрения»

 

  1. Самоопределение человека и исторические типы мировоззрения. (Религиозное, мифологическое, научное, философское – сходства и различия).

 

Существуют следующие типы мировоззрения:

Философское – от мифологии и религии оно отличается ориентацией на рациональное объяснение мира. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся в философии предметом теоретического рассмотрения и логического анализа.

Мировоззрение человека зависит как от объективных, так и от субъективных факторов – его принадлежности к определённой социальной, национальной, религиозной общности, в рамках которых формируются ценности, взгляды, идеалы, убеждения.

Мифологическое мировоззрение (миф) формируется на ранних стадиях общества и представляет собой первую попытку человека объяснить происхождения и устройство мира, появление на Земле людей и животных, причины стихийных явления природы, определить свое место в окружающем мире.

Для мифа характерны следующие особенности: 1) синкретизм (целостный характер вос­при­ятия, в котором даны в единстве религиозные, научные, практические и худо­же­ст­вен­ные представления); 2) невыделенность личного Я, отсутствие индивидуального от­но­шения и оценки; 3) слит­ность, нераздельность реального и воображаемого; 4) кос­мо­гонизм (рассказ о про­ис­хождении мира). Этот тип мировоззрения в более поздние эпо­хи существует в виде эпических сказаний, легенд, ска­зок, поговорок и пословиц. Он со­ставляет культурную почву, на которой возникают религия, искусство, философия и наука.

Религиозное мировоззрение (религия) – это совокупность верований, сопровож­даемых эмоциональным переживанием мистического сое­ди­нения с Богом. К его хара­к­те­рным признакам относятся: 1) вера в сверхъестественное начало – Бог, абсолют, ко­то­рый выступает как Творец ми­ра; 2) трансцендентность абсолюта (недоступность, вне­мир­ность Бо­га, дан­ного человеку в откровении); 3) сознание личности, Я как прин­цип мо­ральной от­ветственности индивида перед Богом за все поступки и помыслы; 4) дог­матизм (пер­венство веры перед знанием, строгое следование Пи­санию, подчинение че­ловека воле Бога, послушание).

Научное мировоззрение формируется на основе науки и является теоретическим отношением человека к миру. Это – совокупность систематизированных знаний о за­ко­номерностях существования и развития действительности, о сущности человека и за­ко­номерностях его бытия в мире. Оно характеризуется следующими чертами: 1) отражение мира в аб­страктных понятиях; 2) упорядочение знаний о мире и человеке с по­мо­щью принципов историзма, системности, объективности, практики; 3) стре­мление к ис­ти­не; 4) перерастание знаний в убеждения.