Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
El_tekh.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
183.47 Кб
Скачать

1. Параметры эл-ой цепи(r,l,c).

Резистор– это пассивный элемент, характеризующийся резистивным сопротивлением. Последнее определяется геометрическими размерами тела и свойствами материала. Преобразует эл-ро энергию в тепловую.

Катушка– это пассивный элемент, характеризующийся индуктивностью. Накапливает энергию в магнитном поле.

Конденсатор– это пассивный элемент, характеризующийся емкостью, способен накапливать электрическое поле. Емкость определяется отношением заряда q на обкладках конденсатора к напряжению u между ними и зависит от геометрии обкладок и свойств диэлектрика.

2.Элементы электрической цепи с сосредоточенными параметрами.

Если параметры элемента не являются функциями пространственных координат, определяющих его геометрические размеры, то он называется элементом с сосредоточенными параметрами. (проводимости, сопротивления, индуктивности и электрические емкости). Если элемент описывается уравнениями, в которые входят пространственные переменные, то он относится к классу элементов с распределенными параметрами (линия передачи электроэнергии).

3. Ветви узлы контуры эл-ой цепи.

Эл-ая цепь- совокупность соединенных эдс и нагрузок, по которым может протекать ток.

Ветвьюназывается участок цепи, обтекаемый одним и тем же током.

Узел– место соединения трех и более ветвей.

Контур– замкнутый путь, в котором один из узлов является начальным и конечным узлом пути.

4. Источник напряжения и тока.

Источ. Эдс- представляет собой идеальный источник питания, напряжение на зажимах которого постоянно и не зависит от тока, а внутр.R=0.

Источ. Тока- идеализированный источник питания, который создаёт токJ=I, не зависящий от сопротивления нагрузки , а его эдс и внутр.R= бесконечности.

5. Активные и пассивные эл-ие цепи.

Различают активные и пассивные цепи, участки и элементы цепей. Активными называют электрические цепи, содержащие источники энергии, пассивными не содержащие источников энергии. Активным называется элемент, содержащий в своей структуре источник электрической энергии. К пассивным относятся элементы, в которых рассеивается (резисторы) или накапливается (катушка индуктивности и конденсаторы) энергия

6. Выбор положительных направлений электродвижущей силы, напряжений токов.

За направление тока принимают направление движения положительных зарядов.

За направление напряжения между какими-либо точками электрической цепи принимают направление, от большего потенциала к меньшему.

За направление ЭДС между выводами источника или активного приемника принимают направление, в котором перемещались бы положительные заряды под действием сил стороннего поля, т. е. от меньшего потенциала к большему.

8. Число независимых уравнений по первому и второму закону Кирхгофа.

Если в схеме имеется n узлов, количество независимых уравнений, которые можно составить по первому закону Кирхгофа, равно n - 1.

Уравнения по второму закону составляют для независимых контуров. Независимым является контур, в который входит хотя бы одна новая ветвь, не вошедшая в другие контуры.Ток в ветви может иметь отрицательное значение. Это означает, что действительное направление тока противоположно выбранному нами.

10.Разность фаз напряжения и тока.

Под разностью фаз напряжения и тока понимается разность начальных фаз . Поэтому на векторной диаграмме угол φ отсчитывается в направлении от вектора Ú к вектору İ. При этом угол φ равен аргументу комплексного сопротивления. (ф=фu-фi)

Разность фаз φ>0, когда ток отстает, и φ<0, когда ток опережает. При xL>xC (xL-xC=x>0) φ>0. При xL=xC (x=0) , ток совпадает по фазе с напряжением/ При xL<xC (x<0) φ<0, ток опережает по фазе напряжение. (

11. Векторные диаграммы

Совокупность радиус-векторов, изображающих синусоидально изменяющиеся ЭДС, напряжения, токи и т. д., называется векторной диаграммой. Векторные диаграммы наглядно иллюстрируют ход решения задачи. При точном построении векторов можно непосредственно из диаграммы определить амплитуды и фазы искомых величин.

При построении векторных диаграмм для цепей с последовательным соединением элементов за базовый вектор следует принимать вектор тока , а к нему под соответствующими углами подстраивать векторы напряжений на отдельных элементах. Для цепей с параллельным соединением элементов за базовый вектор следует принять вектор напряжения, ориентируя относительно него векторы токов в параллельных ветвях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]