Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по эк.предприятию.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

5. Товарищества и их виды. Права, обязанность и ответственность участников товарищества. Порядок создания, формирование уставного капитала.

Объединения участников предпринимательской деятельности, партнёров для совместного бизнеса называют товариществом.

Лица, которые создают хозяйственные товарищество, именуются его учредителями.

Первоначальный вклад называют уставным капиталом.

Участники товарищества вправе участвовать в управлении делами, получать информацию о деятельности товарищества, знакомиться с его документацией, принимать участие в распределении прибыли и т.д.

Участники обязаны выполнять требования учредительных документов ,своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, сохранять коммерческую тайну, не разглашать конфиденциальные сведения. В состав имущества товарищества входит находящиеся во владении основные средства (здания ,сооружения, оборудования) и оборотные средства ( запасы сырья ,материалов и т.д.).

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере.

Полным товариществом признаётся товарищество, участники которого в соответствии с заключённым между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществам.

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором установлено ,что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам.

УПТ вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе.

Товариществом на вере признаётся товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков ,которые несут риск убытков. связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества.

Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе как по доверенности.

Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал, что удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчиком товариществом.

6. Общества ооо и одо и их особенности. Порядок формирования уставного капитала.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)- коммерческая организация, создаваемая с целью извлечения прибыли.

ООО признаётся учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделён на доли в соответствии с учредительными документами; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков ,связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Уставной капитал ООО состоит из стоимости вкладов его участников, определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов, и не должен быть меньше законодательно установленной суммы. УК ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее сем на половину.

Оставшуюся часть УК необходимо оплатить в течении первого года деятельности общества.

Особенностью общества с ограниченной ответственностью, отличающей его от иных организационно-правовых форм, является разделение его уставного капитала на доли. Размеры таких долей должны соответствовать соотношению номинальной стоимости доли и уставного капитала и выражаться в процентах

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, установленных учредительными документами обществе.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников определяются в рублях. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяются в процентах или в виде дроби. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества.