Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки к экзамену.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

29

1.Понятие об экономике

Слово экономика происходит от греческого слова «ойкономия». «ойкос» в переводе означает дом, домохозяйство, а «номос» - закон. То есть, если перевести дословно, экономика – это искусство ведения домашнего хозяйства. Конечно, в наше время значение слова «экономика» далеко вышло за рамки понятия домохозяйства.

Научное определение экономики и ее места в развитии общества впервые дано К. Марксом: «Совокупность… производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания» (К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд. т. 13, с. 6-7).

Экономика как народное хозяйство данной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли или виды производства. В этом понимании экономика отражает не только характерные черты данного способа производства, но и отличительные особенности отдельно взятой страны, обусловленные ее географическим положением, участием в международном разделении труда, историческими традициями, достигнутым уровнем развития производительных сил и другими конкретными историческими условиями.

Экономика – отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определенной сфере общественного производства и обмена.

При первом знакомстве с термином «экономика» люди зачастую хотят знать ее краткое определение. Приведем несколько самых популярных определений:

  • экономика – наука о деятельности по поводу производства и обмена между людьми;

  • экономика – изучает движение экономической жизни – тенденции в развитии цен, производства, безработицы. По мере изучения этих явлений экономика помогает вырабатывать политику, посредством которой правительство может воздействовать на экономическую жизнь;

  • экономика – наука выбора. Она изучает, как люди выбирают способ использования ограниченных производительных ресурсов (земли, труда, оборудования, технических знаний) для производства различных товаров и распределения их между различными членами общества;

  • экономика изучает, каким образом человек решает проблемы организации потребления и производства;

  • экономика изучает деньги, норму процента, капитал и богатство.

Экономисты сегодня, пожалуй, сходятся на общем определении, которое звучит примерно так: «экономика – это наука о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение, для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов и групп общества».

Экономика граничит с другими экономическими дисциплинами, историей, политикой.

Экономика и история. Например, была ли гиперинфляция в Германии 20-х годов, способствующая утверждению власти Гитлера, вызвана слишком суровыми репарациями, наложенными на Германию после первой мировой войны?

Экономика и политика. В наше время экономика используется для того, чтобы, во-первых, описать и объяснить движение производства, инфляции, доходов; во-вторых, для обоснования экономического развития.

В обоих случаях мА сперва имеем дело с позитивной экономикой, а затем с нормативной.

Позитивная экономика описывает факты, условия, отношения в сфере экономики. Например, какой сегодня уровень безработицы? Каким образом высокая безработица влияет на инфляцию?

Нормативная экономика охватывает моральные и стоимостные оценки. Например, каков допустимый уровень инфляции? Следует ли через систему налогообложения перекачивать деньги в пользу бедных слоев общества? Как должны расти расходы на оборону? Ответы на подобные вопросы диктуются политическим выбором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]