Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

2. Разработка вариантов режимов радиационной защиты

Дается определение и раскрывается сущность РРЗ [10, с. 48]. Приво­дится формула определения основного показателя РРЗ - суточного коэф­фициента защищенности Ссут [9, с. 148 ] или [8, с. 23].

РРЗ разрабатываются заблаговременно до радиоактивного загрязне­ния объекта, когда МДИ на нем неизвестна, поэтому Ссут в разрабатываемых режимах должны охватывать большой диапазон значений. Для персонала, работающего преимущест­венно в зданиях, разрабатываются варианты РРЗ с диапазоном значений Ссут от 4-5 до 30-40. Для работающих преимущественно на открытой местности от 2-3 до 10-12.

Каждый разрабатываемый вариант РРЗ должен обеспечить выполне­ние производственных задач (хотя бы в минимальном объеме), определен­ную степень защиты людей и существенно отличаться от других вариан­тов величиной коэффициента защищенности Ссут.

Укрытие людей в течение 24 часов в защитном сооружении не мо­жет рассматриваться в качестве РРЗ, т. к. не обеспечивает выполнение производственных задач даже в минимальном объеме.

При составлении РРЗ не следует включать в один режим все условия пребывания людей в течение суток. Так, пребывание людей на производ­стве и в убежище не должно сочетаться с их пребыванием в жилых домах, транспорте и на открытой местности.

Все исходные данные при разработке РРЗ (характеристика произ­водственных, административных и жилых зданий, наличие защитных со­оружений, продолжительность нормальной рабочей смены и др.) прини­маются в соответствии с характеристикой объекта, рассматриваемого в дипломном проекте. При отсутствии необходимых сведений можно при­нять, что на объекте имеется убежище с Косл = 1000, в жилом секторе - ПРУ Косл= 100. Коэффициент ослабления для зданий, транспорта и защитных сооружений при­веден в [9, с. 168]. Разработанные РРЗ следует привести в таблице по форме табл. 4.2 [10, с. 50]. Три-четыре РРЗ должны быть составлены для нормальной продолжительности рабочей смены и три-четыре РРЗ - для сокращенной рабочей смены продолжи­тельностью не менее двух часов.

В соответствии с производственной деятельностью нормальная рабочая смена составляет как правило 8 ч, для должностных лиц, связанных с движением поездов - 12ч. При введении на зараженном объекте вахтового метода работы – 6 ч. Для производственного персонала, работающего преимущественно на открытой местности, составляются свои РРЗ. Изложенные требования по разработке РРЗ приводятся в пояснительной записке. Разработанные варианты РРЗ не должны совпадать с примерами, приведенными в учебниках и пособиях.

3. Оценка радиационной обстановки на объекте и выбор ррз

В данном параграфе радиационная обстановка оценивается с целью выбора РРЗ из составленных ранее (§ 2) и сводится к определению характера спада МДИ и накапливаемой людьми дозы на открытой местности Дом в течение ранней стадии (PC).

Порядок определения этих величин и построение графиков спада и на­копления Дом приведен в [8, с. 15-18].

Выбор РРЗ производится на каждые сутки PC путем сравнения ко­эффициентов защищенности выбираемого режима Ссут с коэффициентом безопасной защищенности Сб, исходя из соблюдения условия Ссут > Cб. Значение Сб определяется по формуле [8, с. 23] или [10, с. 49, форм. 4.1]. При этом доза ра­диации, полученная на открытой местности за любые сутки ранней стадии, определя­ется по графику накапливаемых доз как разность значений:

(1)

где iномер суток, на которые определяется доза на открытой местности;

- накопленная доза на открытой местности за все предыдущие и рассматриваемые сутки, мГр

- накопленная доза за все предыдущие сутки, мГр.

Ду на каждые сутки устанавливается обычно руководителем предприятия, исходя из дозы, установленной на всю PC, характера производственных задач на каждые сутки и сложившейся радиационной обстановки. Так как в ходе дипломного проектирования трудно определить суточные производ­ственные задачи, то ДУ на каждые сутки можно рассчитывать путем деления Ду на весь период РС на коли­чество полных суток PC (если продолжительность РС дробное число, то оно увеличивается до ближайшего большего целого числа суток).

Если на какие-либо сутки (обычно первые-вторые) не один из разра­ботанных РРЗ не отвечает условию Ссут Сб, то работы в эти сутки не ведутся, а производственный персонал укрывается в защитных сооруже­ниях. В этом случае представляется возможным увеличить Ду на после­дующие сутки за счет ее уменьшения в период укрытия людей в защитных сооружениях.

Ду на каждые сутки пребывания людей в защитных сооруже­ниях определяется из выражения

(2)

где - доза, получаемая людьми за сутки на открытой местности, мГр;

Косл- коэффициент ослабления радиации защитным сооружением.

Перераспределение Ду позволяет выбрать на последующие сутки режимы, обеспечивающие выполнение производственных задач в боль­шем объеме.

Например, требуется перераспределить установленную дозу Ду= 9 мГр на период РС - трое суток, при невозможности выбора РРЗ из составленных на первые сутки (значение Сб1 больше любого значения Ссут).

В этом случае производственный персонал укрывается в ЗС, а установленная доза рассчитывается по формуле 2.

Например, при=132 мГр и Косл= 1000

32/1000=0,132 мГр

Тогда на каждые последующие двое суток РС установленная доза будет равна

мГр

Окончательные результаты проделанных расчетов по выбору РРЗ сводятся в табл. 2.

Таблица 2

Соседние файлы в папке Для диплома