Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Методика выполнения

  1. Объемно-планировочное решение

В данном параграфе необходимо:

определить состав и размещение основных и вспомогательных поме­щений;

определить вместимость убежища;

рассчитать площадь помещений;

вычертить план убежища.

Состав и размещение основных и вспомогательных помещении оп­ределяется в соответствии с требованиями, приведенными в [10, с. 89-92]. Принимая решение о размещении вспомогательных помещений, следует учесть, что тамбуры, тамбур-шлюзы, баллонные не устраиваются из-за конструктивных особенностей метрополитена. Остальные вспомогательные помещения размещаются за пределами основного зала станции, для чего используются имеющиеся на станции помещения. Пункт управления, относящийся к основным помещениям, подготавливается в помещении дежурного по станции. Медицинские учреждения размещаются в основном зале станции.

Вместимость станции при ее работе в режиме убежища определя­ется в следующей последовательности:

принимается решение о порядке размещения укрываемых людей и норме площади основных помещений на одного человека НSосн [10, с. 89];

определяется ориентировочная вместимость убежища как частное от деления общей площади станции Sобщ на норму площади основных помещений на одного человека ;

определяется площадь медицинских помещений, размещенных в основном зале станции Sмед [10, с. 90] ;

определяется вместимость станции п (чел.) из выражения:

(1)

Площадь помещений убежища определяется для каждого вспомога­тельного помещения отдельно, независимо от принятого решения по их размещению. Нормы площади приведены [10, с. 91, 92].

Указывается, какие помещения станции используются для подготовки в них вспомогательных помещений убежища.

Определяется количество входов, их пропускная способность при работе всех эскалаторов на спуск, количество и места установки защитно-герметических затворов.

План убежища вычерчивается на плане станции применительно к [10, с. 90, рис. 6.1]. На плане должна быть обозначена площадь помещений и основные ли­нейные размеры, показаны входы и обозначены защитно-герметические затворы.

  1. Определение коэффициента ослабления радиации Косл убежища

Для расчета Косл необходимо:

выявить конструктивные элементы на пути ионизирующих излуче­ний от поверхности земли до подземного вестибюля, ослабляющие радиа­цию в наименьшей степени;

рассчитать Косл каждого конструктивного элемента и общий убежища;

определить предельно допустимую среднюю мощность дозы излучения на по­верхности земли за время пребывания в ЗС, при которой укрываемые получают дозу не более уста­новленной.

Выявление конструктивных элементов, ослабляющих радиацию в наименьшей степени, заключается в определении материала каждого эле­мента и его толщины. Следует учесть, что в большинстве случаев такими элементами будут ограждающие конструкции наземного вестибюля (бетон, кирпич) и защитно-герметические затворы (сталь). Определенное ослабление радиации обеспечит слой воздуха в наклонном туннеле эскалатора.

Расчет Косл производится по [10, с. 92, 93]. Значения dnoл следует принимать для γ-излучений на радиоактивно зараженной местности; dпол воздуха - 100 м.

Предельно допустимая средняя мощность дозы излучения на поверхности земли (), при которой люди, находящиеся в убежище, получат дозу излу­чения за расчетный срок не более установленной, определяется по фор­муле, мГр/ч:

(2)

где - средняя допустимая мощность дозы излучения на станции за время Т, мГр/ч,

(3)

где -установленная доза излучения за расчетный срок (см. табл. 1);

Т - расчетный срок пребывания в убежище, ч (см. табл. 1).

Если на поверхности земли средняя максимальная окажется больше , необходимо предусмотреть мероприятия, исключающие облучение людей сверх уста­новленной дозы. Одним из таких мероприятий может быть размещение людей в перегонных туннелях с укладкой на рельсы щитов от нар.

Соседние файлы в папке Для диплома