Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Методика выполнения

  1. Характеристика транспортной опасности при перевозке _________________________(указать конкретный ОГ)

Привести понятия об опасных грузах и транспортной опасности при их перевозке, а также обобщенные характеристики – виды опасности [9, с. 26-27]; указать по соответствующей конкретному ОГ аварийной карточке и расшифровать классификационный шифр [9, табл. 2.1 , примеры.2.1 и 2.2, с. 30-35] и степень токсичности [8, прил.6, с. 71] перевозимого ОГ; изложить по АК его основные свойства, взрыво- и пожароопасность, опасность для человека.

Изложить предназначение маркировки [9, с. 30], ее элементы [14, с. 93-169, 197-237]; [16, с. 590-706]; [9, с. 30-36], и места нанесения [9, с. 36;] на вагоны (контейнеры и тару) для перевозки конкретного ОГ; вычертить их на масштабных рисунках в установленном цветном изображении.

  1. Требования безопасности к _________________________

(указать предмет исследования)

Изложить общие [18, с. 27] и конкретные требования безопасности к выбранному в соответствии со специальностью виду технического устройства, транспортного средства или профес-сиональной деятельности (к местам погрузки и выгрузки [18, с.28], железнодорожным путям и другим техническим устройствам [18, с.28-30], приему к перевозке и выдаче ОГ [18, с. 30-33]; [14; 16], подготовке вагонов и контейнеров [18, с. 33-36]; [14; 16], погрузке и выгрузке [18, с. 36-38]; [14; 16], оформлению перевозочных документов [18, с. 38-40]; [14; 16], локомотивам и локомотивным бригадам [18, с 41-42], маневровой и поездной работе [18, с. 42-45]; [ 14; 16]) при перевозке ОГ.

3.Порядок необходимых действий по ликвидации аварийной ситуации с опасным грузом - ______________(наименование конкретного ог).

Изложить понятия об аварийной ситуации, инциденте и аварии с опасным грузом [9, с. 25]. Указать по аварийной карточке [17, 19] в каких случаях (при инцидентах и авариях), и какого характера действия(общего характера или при выбросе ОГ) необходимо проводить при угрозе или возникновении аварийной ситуации с ОГ.

Привести схему рассматриваемого объекта, указать на ней место и характер аварии с ОГ, оценить ее поражающие факторы и возможные последствия [9, с. 40-81], (используется АК[17, 32]).

Уяснить применяемые средства индивидуальной защиты (СИЗ), меры первой и медицинской помощи, противопожарной безопасности, необходимость введения соответствующего обстановке режима функци-онирования – на станции, подъездном пути, в парке: удаление посторонних и ограждение (оцепление) опасной зоны, снятие напряжения в сети энерго-снабжения, полное или частичное прекращение маневровой и поездной работы (производственной деятельности объекта или его отдельных структурных подразделений), остановка движения поездов на перегоне.

При угрозе жизни и здоровью персонала и пассажиров необходимо их немедленное оповещение об опасности угрозы или возникновении аварийной ситуации с указанием СИЗ, удаления посторонних и ограждения (оцепления) опасной зоны, мер противопожарной безопасности, введения соответствующего обстановке режима функционирования элементов инженерно-технического комплекса объекта, порядка укрытия в защитных сооружениях (если они есть) и производственных зданиях или выхода и эвакуации из опасной зоны, первой помощи пострадавшим и последующих действий. Привести текст этого оповещения [10, с.43-44].

Составить схему оповещения и вызова должностных лиц, привлекаемых сил и средств для ликвидации АС с ОГ (см. АК [17, 19]).

При угрозе жизни и здоровью людей запрещается подразделениям железнодорожного транспорта приступать к восстановительным работам в зоне аварии с ОГ до прибытия соответствующих аварийных служб и специальных формирований территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РС ЧС) и ликвидации ими этой угрозы. До их прибытия, кроме указанных в АК, если по ней возможно, проводятся другие неотложные мероприятия: немедленный вывод из зоны аварии пассажирских поездов и вагонов или людей из них; вывод из зоны аварии вагонов с другими ОГ, устранение источников огня, искр, горю-чих веществ; отвод аварийных вагонов с ОГ на специальный путь для ликвидации аварийных ситуаций с ними или на безопасное расстояние.

Кроме неотложных мероприятий, если возможно (по АК), также осуществляется подготовка фронта работ для ликвидации АС с ОГ: освобождение путей для приема и возможных маневров восста-новительных и пожарных поездов, уборка головной или хвостовой частей поезда (состава), организация расчистки завалов и подъездов к аварийным вагонам, организация связи с местами аварии, отбор, подготовка и доставка под погрузку или перекачку ОГ соответствующего порожнего подвижного состава, обеспечение сохранности перевозимых грузов и перевозочных документов, подготовка автономных средств энергоснабжения и освещения во взрыво- и пожарозащищенном исполнении.

Изложить проводимые мероприятия по локализации аварийной ситуации и нейтрализации выброшенного ОГ (по АК), какими средствами и силами они выполняются [11, с. 27-43, 44-69].

В конце раздела следует сделать выводы.

Соседние файлы в папке Для диплома